Ра Виль

Древнее название реки Волга?

Ответы
Риточка

Древнее название - Ра (так ее Птолемей называл). В средние века в среднем течении Волга называлась Итиль. Причем Кама считалась тоже Итилем. А дальше Ак-Итиль (Белый Итиль) - река Белая сейчас, и Кара-Итить (Черный Итиль) - часть Камы, выше впадения Белой. Та часть Волги, что до Камы, так и называлась - Волга. Что означает (по моей версии, могу отдельно доказать) - "Большая река" (раньше народ сильно не заморачивался, а называл большую реку - Большой рекой, но на своем языке, диалекте).

На тюркских диалектах (языках) Итиль может звучать: Атиль, Асиль, Исиль, Астиль, Эдиль, Идель, Атал.

Ра Виль

Умничка!)))

Уральская Рябинушка

Итиль. Есть на Волге республика Чувашская, на их языке звучит-Атыл-более близко к старинному названию

Ра Виль

Нужно более древнее название

Ра Виль

Ра

Ник 137

Ра. В средние века - Итиль. И ещё куча местничковых названий от татар, чувашей, мари.....

Ольга Пичужкина

Итиль, Идел, Идель, Едиль, Атал, Рав, Юл -елга (ручей) -Вльга - Волга.. где-то так

Наталья Викторовна

Позавчера была в Самаре... "Ра"....

Ра Виль

Правильно!

Юрий Иляхин

Ой не помню . Давно это было .

Ра Виль

Давненько.... много воды утекло)))

Людмила Кириллова

До нашей эры называли Аракс

Ра Виль

Возможно....но есть еще название

Людмила Кириллова

Называли ещё Оар,но там не задача! Оар впадал в Азовское море(Меотиду) Других вариантов нету у меня...

Ра Виль

Ра

Людмила Кириллова

Ну да,сейчас нашла,ещё Итиль Спасибо за вопрос! Для меня было познавательно🙂

Ра Виль

Вам спасибо за ответ))))

Сама Себе Своя

в твоем нике первое слово

Ра Виль

Правильно

Лариса Москвитина

Забыла. Урал помню - Яик

Ва
Валерий

итиль

Лариса Москвитина

Спасибо

Наталья

Агидель какая-нибудь. .

Helga Lei

Знаю, но не помню!

Ра Виль

Нет..... даю подсказку ( бог солнца в др.египте)

Helga Lei

Ра?

Ра Виль

Правильно!

Helga Lei

Ура!!!!

Ра Виль

@}---------√---------

Вл
Владимир

В 45 надо бы знать

Ра Виль

Я знаю

Вл
Владимир

Так и все знают, зачем задавать такой вопрос

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Ра - Итиль - Волга

Ра Виль

Правильно!

Ел
Елена

Вы с ней тёзки!)

Ра Виль

Спасибо!

Ел
Елена

Не за что!)

Александра Черемискина

по-моему РА

Ра Виль

Поздравляю Вы первая! @}---------√---------------

Realistka

Ра, Итиль

Ра Виль

Правильно

Василий Комышний

Ра, Ура,

Ра Виль

Да!

Василий Комышний

в древности её называли и Русской рекой, и Варяжской рекой.. это всё в прошлом)

Елена Данилова

Вольга

Елена Данилова

Конечно.. одинаковые названия и никакого отношения , супер!!

Ра Виль

Бывает))))

Елена Данилова

Неа не бывает

Ра Виль

История вещь занимательная

Нажия Мурзахметова

забыла

Ра Виль

Вспоминайте

Василий Стеклов

Итиль.

Василий Стеклов

Не знаю.

Ра Виль

Теперь знаете

Василий Стеклов

Интересно. Нужно будет как-то поинтересоваться.

Ра Виль

Удачи!

Василий Стеклов

Спасибо. 🌹 🌹 🌹 😊