Оксана 🐉

Ехала на днях в автобусе, на остановке зашла семейная пара моих лет. Мужчина полностью слепой, женщина слабовидящая. Сели напротив меня и мужчина вытащил деньги, что бы расчитаться. Жена начала отсчитывать мелочь, но было видно, что она без очков вообще не видит номинал... Я, конечно, им помогла.. Но у меня вопрос - разве правительству нельзя отменить платный проезд таким людям?? 🙄🤔

Ответы
Анатолий

Эм... При оформлении инвалидности в РФ, вам одновременно с этим, оформляют и ряд льгот, в том числе и бесплатный проезд на общественном транспорте без ограничений. Но инвалид может отказаться от этой льготы в пользу денежной компенсации. По этому, многие люди, которые считают что редко пользуются какими либо льготами, отказываются от них сами, в пользу денежной компенсации. Так что провителтство компенсирует проезд инвалидов в общественном транспорте, если сам инвалид от этого не отказался. Ну и конечно в коммерческом транспорте, это положение уже не действует. Хотя в Москве, например, есть даже служба такси для инвалидов. Но Москва, это конечно отдельный разговор. Это если очень кратко.

Оксана 🐉

Я часто вижу в общественном транспорте слепых. И каждый, по вашему отказался от льготы?

Анатолий

Я не по наслышке писал.😉 Тему знаю, так уж сложилось. Ну а то что инвалиды куда-то едут, так что вас удивляет? То что они платят? Точно? Всё поголовно? И не забывайте, к примеру маршрутки, это частный, коммерческий транспорт, в них эти правила не действуют как и в такси. В Москве при оформлении инвалидности , оформляется карта мир с магнитным чипом, ей пользуются как проездным билетом во всех видах транспорта. В других регионах оформляют другие документы. Но факт остаётся фактом, многие отказываются от этих льгот в пользу получения незначительной денежной надбавки и даже если платят потом, то по сути выходит что платят как раз из этой надбавки.

Оксана 🐉

Я спорить не собираюсь и не люблю это делать. Но на протяжении многих лет стала это замечать, поэтому и вопрос подняла

Анатолий

Если вы стали замечать инвалидов на улицах и в транспорте, это говорит в первую очередь о том, что они стали чаще выходить из дома, что раньше было редкостью. А это значит что хоть и медленно, но инфраструктура городов постепенно меняется, становится более доступной для инвалидов. Да, этого недостаточно и многое должно изменится, но изменения постепенно происходят в лучшую сторону, хоть и не достаточно быстро.

Лилия Юсубова

Транспортные льготы (РФ)
Инвалиды по зрению 1 группы имеют право бесплатного проезда во всех видах городского транспорта, кроме такси, либо административного округа в месте проживания, если это относится к сельской местности. Также такие инвалиды один раз в год могут воспользоваться пятидесятипроцентной скидкой на проезд в обе стороны на междугороднего сообщения во всех видов транспорта.

Для инвалидов и их сопровождающих предусмотрена возможность проезда один раз в течение года в оба конца к месту лечения.

Оксана 🐉

Видимо не в нашем городе...

Лилия Юсубова

На территории РФ. Вы где живёте?

Оксана 🐉

В России и живу

Лилия Юсубова

Есть люди, которые не оформляют инвалидность.

Раш

Интересный вопрос, заставил задуматься над следующей темой: Если слепой или слабовидящий человек не сможет распознать номинал купюры или монеты у себя в руках, может стоит им отменить вообще какую-либо оплату, или всё-таки было бы логично нанести на купюрах дополнительно шрифт облегчающий прочтение номинала, людям с такой проблемой? Лично я, голосую за вторую часть вопроса.

Vadim Galansev

Он полностью бесплатный, просто забыли удостоверения, а мои друзья из академии искусств, получают задания от преподавателей, разыгрывать сценки в общественных местах, не зрячих, эпилептиков с сопровождением,церебральный паралич...итд. Вжиться в образ, что бы все поверили, заходит контроль, незрячий покажет удостоверение инвалида первой группы, а актеры просто билет.

Василий Сычёв

Если бы поменьше наше правительство воровало то не только таким людям можно было отменить плату за проезд а и всем пенсионерам а также сделать во всех школах бесплатные завтраки хотя бы для начальных классов , а также повысить зарплаты и пенсии и не на 200 рублей а в 2 раза .. Ой ...много много чего прочего ... Если бы чуть чуть поменьше воровали , мрази ..

Серж)))

Государство может, чиновники нет! Им вечно не хватает денег. Меня очень сильно раздражает тот факт что инвалидам пенсию платят мало, почему нельзя обеспечить им заработок? Почему нет программ по обучению их профессиям окромя каких то низкоквалифицированых? Зато депутаты орут что работают за дарма!И это 400 тыщ задарма?

Оксана 🐉

Не переработали бы они, бедолаги...

Серж)))

Их всех на поля с мотыгами за кормежку на сезон отправить и под охраной чтоб не сбежали

Оксана 🐉

А то сидят там с голоду пухнут бедненькие

Серж)))

😱Какой кошмар

Сергей Никонов

Дело в том, что платный проезд у них есть, как у инвалидов. Но эту льготу можно монетизировать. То есть отказаться от льготы и получать за это дополнительные деньги. В вашем случае, скорее всего, так и было, потому, что слабовидящие весьма редко пользуются транспортом, поэтому чаще всего монетизируют эту льготу...

Оксана 🐉

По моим наблюдения, они в нашем городе все разом от льгот отказались и платят как обычные люди

Пани Яблонская

у нас в городе все пенсионеры и инвалиды по здоровью имеют право на бесплатный проезд. У всех есть карточки, на которых есть безлимит на оплату за проезд. При входе в транспорт досточно просто приложить карточку к аппарату, который ее фиксирует (валидирует). Это опыт переняли с запада, но всем нравится.

Оксана 🐉

У нас такого нет..

Пани Яблонская

А мы радуемся, что есть такое в нашем городе. Причем сейчас все пользуются карточками, Есть и спец код на стене автобуса, снимаешь на телефон и можно через СМС расплачиваться со своего банковского счета. Уже и кондукторов убрали. Заходишь через переднюю дверь, валидируешь карточку и выходишь через среднею или заднею. Вообще проблем нет с наличностью. Только приезжие рассчитываются наличностью сразу при входе.

Николай В. Авантюрист

К сожалению БЕНЗИН это -это жизнь заводов фабрик и машин-БЕНЗИН -ЭТО НЕФТЬ за Нефть платить надо-Это тоже доставка и обеспечение быстрым способом наших магазинов при помощи бензина-НО есть службы которые дают право не платить-за проезд имея документ или удостоверение

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Для 1, 2 и 3 группы инвалидов проезд в общественном транспорте бесплатный, за исключением частных маршруток и такси, хотя в разных регионах льготное обеспечение устанавливается представительствами местного самоуправления либо органами власти субъектов

Константин

Это результат "монетизации льгот" в 2005 или вроде того году. По-хорошему, было бы правильно, но там, где это есть, транспортные компании (даже если сами государственные) проходят конкурсы на маршрут и потом получают субсидии.

Sergio

Если правительство отменит кому то платный проезд, значит этот проезд будет оплачивать кто то другой, то есть я. Через повышение стоимости проезда. С чего это вдруг? Я виноват что они слепые? Почему я должен за них платить?

Оксана 🐉

А если вы сами не дай Бог ослепнете? Как тогда будете думать и говорить?

Sergio

Тогда я буду думать как выходить из каждой конкретной ситуации. Пользоваться социальным такси, обращаться в благотворительные организации, которые с удовольствием присылают волонтеров для помощи и сопровождения незрячих и т.п. Но я не буду садиться на шею людям если я этого не заслужил. Если человек потерял зрение в результате участия в войне, ликвидации катастрофы или другого полезного для общества действия - то да, общество должно этому человеку, и бесплатный проезд за счет государства. Если же он ослеп от того что ужрался паленой водкой - с какого бодуна я должен ему оплачивать проезд? Это его проблемы.

Оксана 🐉

А если этот человек с рождения слепой?

Sergio

Значит см. выше про волонтеров и социальное такси. Я просто не совсем понимаю эту логику. Если человек малоимущий - тогда еще понятно зачем бесплатный проезд. Но если человек инвалид - как бесплатный проезд ему поможет? Деньги считать не надо будет? Тогда давайте слепым вообще все бесплатно! Какая разница, в транспорте он платит или в магазине?

Оксана 🐉

Я поняла вашу логику..

Сергей К.

Не знаю как в вашем городе ... но у нас есть специальные проездные ... в 2 раза дешевле обычных ... их может приобрести любой пенсионер ... но они только на городской транспорт на маршрутки не распростроняется ....

Андрей Андрушевский

Нельзя !!!!!!!!!
Кто тогда будет платить зарплату президенту и ГосДуме? Вся система власти всегда существовала на поборах и налогах априори.
"Денег нет. Но вы держитесь!"

Константин Крылов

Можно, но они ж в правительстве обеднеют! И так днями и ночами думают, как бы деньги с народа собрать, да побольше - надо ж прожекты никому не нужные строить!

Геннадий Голубев

У нас бесплатно... я бесплатно езжу. Это не от правительства зависит, а от местной власти. У меня бесплатный проезд до 99-го года...😄 я столько не проживу

Инга

...а пенсионная реформа, а пересмотр категорийй по инвалидности-это при ббешеннных зарплатах и пенсияхх чиновников. А что они сделали то нужного?

Оксана 🐉

Ни чего вообще.... Народ для них не существует. У них свое государство в государстве

Инга

А как ждивут ветераны..многиие

Оксана 🐉

Выживают и доживают...

Инга

вот-вот

ДА
Дмитрий Аверченко

Формально - инвалидам некоторых групп - проезд бесплатен. Другое дело что замумукаешься ту инвалидность делать. У меня зрение -6.Замумукался/

Оксана 🐉

А я о полностью слепых говорю

ДА
Дмитрий Аверченко

ну ну. я сейчас по кнопкам печатаю, вручную.

Степан Головачевский

правительство вон придумывает как налог на дождь пропихнуть... а вы кому-то бесплатный сделать... бесплатное эти морды только себе делают

Оксана 🐉

Я же не правительство и ближе к людям

Степан Головачевский

а тут и не про вас

Оксана 🐉

Вы написали "а вы кому-то бесплатный сделать"... Не про меня?

Степан Головачевский

ну вы же сказали что могли-бы для таких бесплатный сделать...

Оксана 🐉

Где я так сказала?

Степан Головачевский

в вопросе Но у меня вопрос - разве правительству нельзя отменить платный проезд таким людям??

Абырвалг

так он и есть - льготный проезд...но только в москве действует...и может еще где то...у нас - нет..потому что все перевозчики - частники.

Оксана 🐉

а мне доказывают, что везде !!

Абырвалг

да нууууу)))) я бы тогда оооооченно сэкономил)))