Вера Гудкова

Япония страна с очень высоким уровнем жизни, поэтому очень удивилась, что в Японии оказывается самый высокий процент самоубийств. Чем это можно объяснить?

Ответы
Анна

В современной Японии у суицида привкус бесконечной усталости, вместо «харакири» на слуху теперь термин «кароси» — смерть от переработки, к чему относят и нередкие самоубийства по причине переутомления на работе. Во многом это связано с практикой пожизненной работы в одной компании, появившейся после Второй мировой войны. В 1950-х годах премьер-министр Сигэру Ёсида ставил приоритетом послевоенное восстановление экономики. Он договорился с крупными корпорациями, чтобы те предоставляли работу пожизненно в ответ на лояльность сотрудников. Японцы послушно взялись за дело, и это принесло плоды: Страна восходящего солнца постепенно превратилась в одну из ведущих экономик мира. Однако работать приходилось все усерднее. Из-за мировых кризисов работников приходилось сокращать, а те, кого оставляли, были вынуждены работать за двоих и за троих, чтобы получать достойные деньги и доказать свою нужность. Сотрудники практически не берут отпуска или больничные, работают даже в выходные дома. Многие засиживаются до двух-трех ночи в офисе, а с утра вновь приступают к своим обязанностям. Некоторые сотрудники после рабочего дня остаются на месте и по другой причине: уходить раньше начальства считается неуважением. Будет ли результативной стратегия борьбы с суицидами и кароси — пока неизвестно. Японии вскоре предстоит решать и другую серьезную проблему: ее население быстро стареет. Ожидается, что к 2025 году трудоспособная его часть уменьшится на четверть, что существенно увеличит нагрузку на работающих граждан. Круг может замкнуться.

Вера Гудкова

Надеюсь на их здравый смысл.

Сергей Маркарянц

Японцев считают трудоголиками... но сами японцы, считают труд величайшим злом.... на пенсию там выходят в 77 лет.... да они ведут активный образ жизни.... у них тоже есть проблемы, но совершенно иного плана, чем у нас.... не берусь гадать, какие (думаю, финансового плана... они очень бережливые.. на первом месте - карьера и финансовое благополучие).... да, процент самоубийств очень высок... в основном: бросаются под поезд (у поездов очень высокая скорость) или прыгают с моста (под поезд)... информация от ГИДа (в 2015 году был в командировке в Японии: Осака, Ногайо, Кавасаки, Токио)..

Вера Гудкова

Спасибо за ответ, Сергей!

Сергей Маркарянц

На здоровье.

᠌ ᠌

Как показано на этой диаграмме, уровень самоубийств сильно различается по всему миру, но во всем мире наблюдается одна закономерность. Как эта инфографика с использованием оценок ВОЗ показывает, уровень самоубийств среди мужчин значительно выше в большинстве стран. Из 15 рассмотренных здесь случаев у России и Южной Африки самые высокие показатели среди мужчин: 38,2 и 37,9 случая на 100000 населения в 2019 году соответственно. Среди женщин самые высокие показатели у Южной Кореи и Индии - 13,4 и 11,4.
🖼

᠌ ᠌

А зачем ей замуж или работать? У неё всё есть, а семья, отношения, это большой труд.. Секс она и так найдёт, при чём более разнообразный, нежели в личной семье.

Вера Гудкова

Как она найдёт сидит дома.

᠌ ᠌

Интернет на что.)))?

Вера Гудкова

Не буду всё рассказывать.

᠌ ᠌

Хорошо

Тё
Тёма

Говорят потому что очень требоватильны как к себе так и к окружающим. При чем что на работе что в быту. Да,это хорошая дисциплина дает хорошие результаты в той или инной деятельности и продуктивности в целом,но тем самым не дает расслабиться организму. А это далеко не каждый выдерживает,психика то у людей разная🤷‍♂️ Они очень много работают и очень мало отдыхают,на мой взгляд. И именно это дает такой результат. Что бы была гармония между телом и душой надо равновесие,соблюдать так сказать баланс.

Вера Гудкова

Благодарю, очень хороший, полный ответ!!!

Фр
Фрустра́ция

Во первых менталитет и другая религиозность. У них в крови нет страха смерти и наказания за хиракири (самурайская тема) Во вторых они настоящие рабы государства, работающие по 20 часов 7 дней в неделю можно сказать. А высокий уровень развития технологий лишь больше вводит их в стресс наверное из-за того, что времени на жизнь и отдых с помощью них не остаётся. Только работа. Может и те кто у власти прекрасно там живут, но простые люди там просто расходный материал для движения того же прогресса.

Вера Гудкова

Очень хороший ответ.

He
Helen

Вера Гудкова

ЛЕНА, огромное Вам спасибо за эту информацию, очень интересно.

He
Helen

Пожалуйста

Вера Гудкова

Этим и интересна спрашка.🌹☕🍫

He
Helen

Да обмен информацией. ☕🍰

Вера Гудкова

Благодарю.

Зингершухер Цыля

то же и в китае Люди оцифрованы и превратились в биороботов. Нет личной жизни, нет духовности, нет любви, все под прицелом, за каждым слежка, все чипированы, живут как в концлагере под номерами, никто не хочет размножаться, потому что даже размножение строго по приказу. Все управляемы и управляемы. Это называется новый порядок, глобадизация. Скоро это будет и у вас и во всем мире. Люди будут добровольно уходить из жизни, потому что без духовности и свободы не жизнь, а мука

Вера Гудкова

Не знаю.В Китае не заметила, была в 18 г.Свободно везде ходили, разговаривали, даже встретила китайца, который работал на атомной станции под Питером.Очень мне понравилась САнья.

Зингершухер Цыля

так и в японии вы ничего удивительного не увидите. Они все работают, чистенькие и спокойные как роботы. Со стороны прекрасно, но вот быть роботом не каждый переживет

Вера Гудкова

Знаю, что это очень трудно,Много интересного узнала и захотелось узнать:о необжитых островах и посмотреть развлекательные программы.

Олег

Здравствуйте Вера. Всё очень просто. Уровень жизни не приближает к пониманию вопроса о смысле жизни. И дело не в современной Японии. Так карикатурист и иллюстратор джазовой эпохи Ральф Бартон не найдя смысла в жизни, оставил перед самоубийством такую записку: “У меня было мало трудностей, много друзей и большой успех; я менял жен и дома, посетил много стран, но устал придумывать, чем заполнить свой день”. По сути, в этой записке дается ответ на ваш вопрос.

Олег

Несомненно! Ведь автором Библии является не кто иной, как сам Бог, не смотря на то, что Библию писали люди. Это как письмо, написанное секретаршей под диктовку начальника. Несмотря на то, что начальник не писал письмо, он является его автором и в письме записаны его слова. Именно поэтому Библию ещё называют словом Бога. Как думаете, зачем Бог оставил людям своё слово? Ведь сегодня многие проживают свою жизнь так не разу не открыв Библию.

Вера Гудкова

Всё понятно. Спасибо Вам!

Олег

Спасибо и Вам. Давайте в следующий раз попробуем разобраться, с какой целью Бог оставил людям своё слово и какую практическую ценность имеет Библия для каждого из нас сегодня.

Вера Гудкова

Не люблю об этом говорить.

Олег

Хорошо. Я не желал вам навязывать какие-то свои мысли. Просто мне показалось, что Вы проявили интерес к тому, о чем говорит Библия. Раз вам этого не нужно, давайте попрощаемся. Всего вам наилучшего.

Михаил Батов

Высоким чувством собственного достоинства. Дух гордых самураев ещё не выветрился под действием американской пропаганды из умов большинства японцев. Отсутствие соответствующего их представлениям о чести достойного выхода из каких-то жизненных ситуаций (а таковые всё чаще возникают в наше до предела прагматичное время) подталкивает многих японцев принять безумно жестокое к самим себе, непоправимо-безвозвратное решение уйти из жизни!...

Вера Гудкова

Благодарю, Михаил, за ответ!

Кл
Клава

Тем, что они живут в нереальном мире. Когда ты живёшь в клетке практически, квартиры у них такие у большинства, хотя и полностью благоустроенные и удобные, остаётся переходить в мир интернета. Вот там у них и вся жизнь. Работа, клетка, работа, клетка. Наверное начинают приходить фиговые мысли... А чем отличается загробный мир и онлайн? Тем, что там страхов и ужасов нет... Вот они туда и стремятся. Ужас какой-то. Что я пишу???

Вера Гудкова

Согласна с Вами.Про загробный мир, не думаю.

Кл
Клава

Ну и слава Богу. А вы в Японии живёте? Почему такой вопрос был?

Вера Гудкова

Мне Япония интересна.

Кл
Клава

Понятно.

Виктор Шаламов

Вся проблема в том, что подразумевать под уровнем жизни? Если это только материальное состояние - то это далеко не всё. Для спокойствия и счастья человеку надо не беспокоиться о будущем, быть уверенным в будущем,иметь творческую интересную работу, иметь хороших друзей, счастливую семью и т.д. Это не обеспечивается высоким материальным благосостоянием

Вера Гудкова

Правильно, Виктор!

Deribas

Вы объясняете это слишком напряжённым ритмом жизни?
Но ведь не сказано, что Япония лидирует по этому показателю.
Тем более- напряженный ритм жизни лишь усиливает стимуляцию к самой такой жизни, если всё складывается.
Причина в "страна с очень высоким уровнем жизни" в этом самом уровне жизни.
Не только в Японии.
Причина в пресыщении.
Вот и всё.

Deribas

Бред какой-то.
Очень похоже на вытряску денег на курсах.

Вера Гудкова

Вы вначале посмотрите, а потом делайте выводы.

Deribas

Я уже посмотрел.

Вера Гудкова

Значит у нас разные взгляды на эту проблему.

Deribas

Да.

Ма
Маришенька

Мало ли, менталитет нам непонятный, может быть. Я лет пять назад задавала вопрос, что нам бы хорошему у японцев поучиться - убрать всю военную тематику из аресенала детских игрушек. .. Такого негатива наслушалась - от узкоглазых обезьян до пошли они нах. А ведь пример отличный для снижения детской и подростковой агрессии. Они ее снизили....

Ма
Маришенька

Оо... Тем более...я не делаю выводы за других, я только высказала предположение))) тем более,что новость 90х. Нам врут именно с тех времён и достаточно круто)))

Вера Гудкова

Никогда не вру и сейчас и раньше было и хорошее в нашей стране и плохое.

Ма
Маришенька

Да я не о вас лично....а нам всем могут врать....

Вера Гудкова

Благодарю за Ваше мнение.

Ма
Маришенька

На здоровье)

Дмитрий

Они очень много работают-трудоголики-этакие трутни муравьи. Отпуск всего 2 недели, каждый держится за своё рабочее место, хорошие зарплаты обеспечивают достойный уровень жизни! Но при этом надрываются , ломается личная жизнь, плюс сказывается напряжённый график и боязнь остаться на обочине! Отсюда: палка, верёвка и мыло!!!👺👻👹

Вера Гудкова

Спасибо за подробный ответ.

Похахонтас

Очень высокий уровень жизни от того, что очень много работают, точнее сказать - "пашут". От того, что очень много "пашут", очень сильно выматываются и понимают, что живут они ради того, чтобы "пахать", от сюда неуважение к себе и разочарование, которые и приводят к самоубийству. Поэтому задумаемся, может у нас ещё не всё так плохо? 😳

Вера Гудкова

Знаю, что у нас можно жить!)))

Похахонтас

🙂 можно!

Ч-
Человек - Невидимка

Провинившиеся якудза совершают харакири, а якудз там - каждый второй и очень много неопытного молодняка, которые не хотят учиться, а, насмотревшись фильмов Такеши Китано, мечтают стать якудзой в дорогом костюме, а на деле получается балбес ничего не умеющий кроме, как бить лица и, хвала Всевышнему, делать сэппуку.

Вера Гудкова

Благодарю Вас, разъяснили , с чем связан харакири .

Ч-
Человек - Невидимка

Простите за сумбур. 🌹

Светлана Закадычная

Социальноу одиночество? Вроде у них работа,как религия,и они всё время ей посвящяют,а на жизнь - не остаётся запала и энергии. Вроде такое читала,правда,там было о другом,но те же аргументы.
И я очень понимаю - у меня после работы,максимум до дома сил добраться хватает,даже поесть не всегда хватает сил

Вера Гудкова

Согласна, это убедительные доводы.

Де
Дерсу

Высокий уровень их жизни, продукт высокой же интенсивности этой самой жизни. Японцы очень много работают и почти не отдыхают. У них практически нет отпусков в нашем понимаете и вы вряд ли встретите японца, загорающего на Мальдивах. Отсюда стресс, депрессия и как правило, самоубийства.

Вера Гудкова

Согласна с Вами, Дерсу!

Анатолий Муйтуев

В России тоже не меньше. С "жиру бесятся" так же как наш люд... Нельзя мерить бытие только материальными благами. Жить без цели, идеологии, мечты это пустая жизнь. А вы знаете, что в России осталось 75 млн человек. Росстат врет завышая численность населения для успокоения баранов...

Анатолий Муйтуев

Этот "психоз" озвучил бывший вице премьер Михаил Полторанин при беседе с журналистом Карауловым. Не верить нет оснований. Впрочем это дело каждого...

Вера Гудкова

Не буду спорить, но высказала, что думаю.

Анатолий Муйтуев

Что вас удивляет? Сотни больших и малых городов и тысячи деревень обезлюдели... Проехайтесь по Сибири, по областям севернее Московской области и сами наглядно убедитесь, где люд: - на погосте или сбежали в город, а вы не верю...Наверное так Путина и его партию "Едим Рашу" без ума любите, что не верите своим глазам, что творится в России...

Вера Гудкова

Это уже давно, почему за год это приподносят, умерло много но не половина же.

Анатолий Муйтуев

Мне надоело убеждать, доказывать всего вам. С такими как вы только время терять...

Ел
Елена

Не так всё там радужно. Работают с утра до ночи, семью завести некогда, отсюда столько извращенцев там. И то что в Японии продолжительный срок жизни оказалось мифом. Оказывается многие скрывали смерть стариков, чтобы получать их пособия. Да и экономика у них в упадке.

Вера Гудкова

Насчёт экономики - не согласна.

Ел
Елена

Сейчас на первом месте Китай. Если раньше Япония была главным производителем техники, сейчас Китай и Корея. С нами их конечно не сравнить, но дела у них не очень.

Вера Гудкова

В этом согласна.

Ел
Елена

Культура у них и традиции , вот чему бы нам поучиться. А не смотреть на Е Европу

Вера Гудкова

Мне этим она и интересна.

Павлос

Наличие огромного количества людей в одной комнате........, часто приводит к скандалам, из-за минимального территориального пространства личности...... Вы когда нибудь разговаривали с японцем????? В общении, он привычно стоит очень близко с вами...., чуть ли не вплотную......

Вера Гудкова

не приходилось, всё хотела съездить в Японию, но мало туда было путёвок.

Павлос

Ну ничего страшного....., может когда нибудь

Вера Гудкова

Жизнь ещё продолжается!

Павлос

Безусловно!!!!!!!!