Ни
Николаич

Три слона (материализм, идеализм, мистицизм) - это основные формы мировосприятия. При этом материализм и идеализм стараются очернить, затмить мистицизм, сказать, что его не существует, хотя оба пользуются его услугами.?

Ответы
Аламути

Под мистицизмом вы религиозные практики имеете ввиду?

Ни
Николаич

Религия – это повторная связь. Но если вы повторно позвонили своим родственникам, разве это означает, что вы зло сотворили? Нет. Т.е. религия – это восстановление связи […],Религия – это повторная связь высшего с низшим (РЕ – повтор, ЛИГА – объединение). Допустим, по каким-то причинам люди утратили Веру (цельное знание), и пытаются восстановить связь с родными Богами, познать древнюю Мудрость своих Предков, и какой-либо посланник начинает высказываться от имени Бога, на основе этих высказываний создают учение (заповеди, информация о прошлом, и так далее). При этом хорошо, если посланник правильно передал информацию и его правильно поняли, а могут и исказить. Или какой-то «мудрец» начинает по-своему объяснять Веру, как он её понимает в зависимости от своего образования, культуры, такую религию и создаёт. Поэтому религий много, это искусственно созданные учения, какая-то часть от целого Знания (Веры).

Аламути

Религия - это устремление к высшему началу, мистика - это упрощение.

Вячеслав Серкин

Философия слишком сложна для меня. Может это хорошо?

Ни
Николаич

философия-любовь к мудрости

Михаил Цветаев