Воро На

А вы замечаете грамматические ошибки у других? Опечатки не в счет. Ваша реакция: раздражение, безразличие, желание исправить, что-то другое?

Ответы
Ксения Воробьева

замечаю ошибки. меня раздражает это. но почему-то в последнее время мне кажется, что такие вещи замечают исключительно женщины. Мужчины (ну, конечно, не все, но в большинстве своем) не придают этому значения. И,кстати, это вовсе не показатель ума (как я полагала раньше). Мой молодой человек пишет иногда с грамматическими ошибками. Но теперь, когда я узнала его близко, я поняла, что он очень умный и образованный человек. И многое знает

Воро На

Меня раньше раздражало ужасно, но в последнее время я стала относиться к этому терпимее. Ошибки - еще не показатель отсутствия ума.

Александр Солдатов

Ой, Это про меня! Я с русским - на ты, но, оказалось - не везде. Меня одНа человек поправляла и я, теперь, даже стараюсь. Насчет опечаток - мое мнение - люди жили в разных условиях и не все читали льва толстова (я тоже его не читал целиком) Так ближе к теме - лишь бы человек был хороший, не совру, меня бесило одно время - звОнишь - звонИшь

Воро На

Меня раньше тоже не то что бесило, а скорее удивляло количество ошибок. Теперь привыкла, замечаю, но отношусь спокойно.

Александр Солдатов

Наташ, ну и каку реформу предлагаш

Воро На

Я? Не мне заниматься устранением пробелов в образовании.

Александр Солдатов

Наташ, а кому? Некому... Приходится заниматься самообразованием.

Воро На

Это правильно и заслуживает уважения.

Nikas Juozaitis

Грамматические ошибки я замечаю сразу. Меня это не радует, потому что умение или неумение грамотно писать говорит о культуре человека. Мне трудно общаться с людьми, которые не то, что не умеют, а не хотят учиться грамотно писать. У них есть отмазка: "Меня понимают, что еще надо?". Это их дело, но мне такие люди неприятны.

Nikas Juozaitis

А что, правильно писать и говорить надо только на уроках русского языка? Такие люди не понимают, что впечатление о них складывается в первую очередь именно по тому, как они говорят и пишут. Конечно, в подзаборной среде это неважно, но мне общение с такими людьми удовольствия не доставляет.

Воро На

Можно подумать, на уроке они пишут грамотнее))) поэтому такая отговорка неубедительна.

Nikas Juozaitis

Тоже верно.

Воро На

Кто на уроках грамотно писал, тот и в переписке ошибок не сделает хотя бы из уважения к собеседнику.

Nikas Juozaitis

И это правильно. Писать неграмотно - не уважать собеседника.

Айгуль (Казахстан)

Да, это невозможно не заметить. Реакция моя может быть разной, в т.ч. и раздражение, конечно хочется исправить ошибки, указать, но это, как показывает практика ни к чему увы не приводит. Тогда уж лучше просто игнорировать, иначе себе дороже выйдет, да и нервы в порядке.

Воро На

Полностью согласна.

Александр Жук Эстония Таллин

Вы что долбанулись уже совсем на величии и могуществе своего языка? Ни одна страна в мире так не издевается над людьми слабо знающими их язык ,никто не лелает трагедию только русские считают себя супер нацией и требуют исключительного знания языка ,ненавижу

Александр Жук Эстония Таллин

Наталья ,а почему у вас возникли сомнения? Мы с вами общались иои ругались и вы потребовали извинений и при этом условии обещали убрать этот вопрос ,значит все извинения я:-)именно вам и адресовал, хотя это не значит что если через день от кого то появится подобный вопррос я сдержусь ,надо понять одно мы не в универе на экзаменах и кто как может тот так и высказывается ,вот бы цензоров приструнить как нибудь они в русском не разбираются это уж точно ,я уже пишу повторно первое послание не прошло как ни редактировал

Воро На

Извинения приняты. Вопрос удален. Не пишите мне больше. А за другие подобные вопросы я не отвечаю, ругайтесь с ними сколько хотите.

Александр Жук Эстония Таллин

Не обещаю не писать ведь нечаянно ответив на мой вопрос я могу дать коментариймне не хочется вас блокировать тем самым гарантировать то что мы не встретимся

Воро На

У меня нет желания общаться с неуравновешенными людьми.

Александр Жук Эстония Таллин

Я с вами согласен ,я тоже не люблю зажима в рамки

Юрий Кривич

От содержания вопроса зависит. Если вопрос умный и интересный, ошибки не бросаются в глаза. Если же тупизна какая-нибудь, раздражает любая мелочь, в т.ч. и грамматические ошибки. Впрочем, я особо не заморачиваюсь, просто пропускаю такие вопросы.

I D

Замечаю( я учитель в третьем поколении).Поначалу я делал замечание,но на замечания собеседник реагирует неадекватно,поэтому...Ну,если его школа и жизнь не научила правильно писать,то мне уж, и подавно, это не исправить...;)

Воро На

"Ну, мы же не на уроке", - отвечают некоторые. Можно подумать, на уроке все было иначе...

I D

В этом-то все и дело...Народ с этим инетом абсолютно перестал думать головой...

Воро На

Да нет... Кто на уроке грамотно писал, тот и в переписке не опозорится. Как говорит мой муж, "Талант не пропьешь")))

I D

Согласен полностью...;)

Torpedonosec

Нет, не замечаю. Сам частенько грешу. Исправлять их, тем более у незнакомых людей, дурной тон. Если человек хороший, то ошибки там - ерунда, а если он плохой то и разговаривать с ним, а тем более переписываться не стоит. 😉

Анатолий

иногда эти самые грамматические ошибки (отсутствие знаков препинания, в основном) не позволяют понять правильно смысл вопроса... некое "роботическое" написание... на такие вопросы не хочется отвечать...

Воро На

Казнить нельзя помиловать. То ли на вопросы отвечать, то ли загадки разгадывать.

Анатолий

да-да...иногда чуйствуешь себя Вованом ... в тир-девятом царстве...)))

Воро На

Да, когда не можешь понять, в чем вопрос. Пропускаю такие.

Игорь Чернацкий

замечаю...так как сам печатаю медленно и стараюсь исправлять ошибки,бывают сбои и ошибки всё равно появляются.Так что особо строго не сужу людей.Вот если специально коверкают язык то отрицательно.

Игорь Чернацкий

согласен.но и правописание тоже имеет большое значение.Бывает что умный человек пишет хорошие вещи но так коверкает слова что даже читать противно....не понять что он пишет.таким я пишу..или пиши нормальным языком или я не буду общаться.

Воро На

Да, с косноязычными тяжело как в разговоре, так и в переписке.

Игорь Чернацкий

Ну в разговоре ещё можно потерпеть.Ведь мы же говорим не так как пишем.Пишем мы на литературном русском языке,а говорим ...да вы и сами знаете...я как то прислушивался и сравнивал кто как говорит а потом пишет.

Воро На

Бывает и так: в разговоре двух слов связать не может, а пишет такими цветистыми оборотами!..А бывает и наоборот...

Игорь Чернацкий

Ну да бывает,и не редко.....только не в моём случае.Во всяком случае иногда находит что потом когда спустя какое то время перечитываю переписку в обсуждениях такое чувство что это не я писал.Будто под диктовку...слова,целые предложения сами собой появляются в мыслях и их надо только написать.

Наталья Татаринова

о да...раздражение, желание послать ЕЩЁ раз в школу...сразу видишь уровень человека...вот с этого видимо и нужно начинать знакомства...чтобы уже точно знать, КТО перед тобой...и НЕ тратить время зря... 😄

Сергей Нетесов

Сперва вызывало недоумение.Это до какой степени надо не любить свой родной язык,чтобы умудряться в самых,казалось бы,простых словах делать такие идиотские ошибки! А теперь мне всё до лампочки!

Воро На

У меня так же)))

Сергей Нетесов

Ко всему привыкаешь,в конце концов,пусть им будет стыдно и их учителям,которые элементарному научить не смогли.

Старый Знакомый

надо не на ошибки смотреть,а вникать в то,что вам пишут,а то ишь ты,грамотные тут собрались...порой общаешься,предупреждаешь еще,читай внимательнее,в реале встречаешься,она тебе все наоборот

Любовь Ф

грамматические ошибки замечаю, но всегда думаю:"А почему человек их совершает? Возможно,просто ему не удалось должным образом учиться,в связи с различными жизненными обстоятельствами""

Нина Ксеньчук

Есть желание исправить. Но я заметила, что у меня в компе редактор, заменяющий мои слова на другие, иногда на противоположные по смыслу. Надо отслеживать. У других может быть то же самое?

Воро На

Да, и у меня такое было. Я отключила эту программу. Она мне исправила "сыночка" на "сын очка")))

Нина Ксеньчук

А как ее отключить?

Воро На

Я сына просила. Сама мало в этом смыслю.

Нина Ксеньчук

У меня внук на это подписался. Да только редко бывает свободен. 🙂

Воро На

Ничего, подписался - сделает)))

Юлия Волоскова

по ситуации. но в общем, считаю, что это неуважение к оппоненту - ведь у всех есть красный подстрочник, только лень задуматься, с чего бы это красные червячки ползают?

На
Наталия

Сначала вызывало раздражение. Потом научилась не обращать внимание - слишком много таковых. Но если завязывается переписка с такой личностью, то снова раздражает))

Леонид Зайчик

ТАКТИЧНО ПОДСКАЗАТЬ !!!!!! ОДНА ЖЕНЩИНА МНЕ ЧТО ТО ПО АНГЛИЙСКИ, А МОЮ ФАМИЛИЮ С МАЛЕНЬКОЙ БУКВЫ...Я ЕЙ НАПИСАЛ ПРО ЭТО....БОЛЬШЕ ЕЁ НЕ ВИДНО....ВИДИМО, КРИТИКИ НЕ ЛЮБИТ

Воро На

Мало кто любит критику. Но иногда трудно сдержаться, и отгребаю по полной...

Виталий Долгиев Астана

Неприятно разумеется,когда коверкают Родной язык,но что раздражаться,коли и в С.М.И.Иногда встречаются такие ошибки,за которые нам в школе ставили -Двойки-!

Александр Бубельный

Я нормально к этому отношусь. Человек печатает в спешке и не всегда проверяет. А вот когда разговор "корявый" и человек с этим ничего не делает - вот это да.