Борис Федотычев

Как Вы считаете, суицид, это смелый поступок, или это проявление слабости перед жизненными трудностями?

Ответы
Гульнара Беленькая

Проявленеие слабости. И человек( душа) идет после этого в ад, на ВЕЧНЫЕ мучения. Враг души человеческо( дьявол) шепчет: "Сунь голову в петлю, и на этом все закончится, проблем не будет" Это ложь. Даже самая тяжелая жизнь на земле покажется раем по сравнению с тем, куда попадает человек после самоубийства. Как сказал наш Президент, В.В.Путин: "Жизнью человека может распоряжаться только Всевышний".И Он абсолютно прав!

Борис Федотычев

Полностью согласен с Вами!

Olga Raevska

Суицидник - больной человек, считающий свою проблему центром вселенной. Это эгоцентричность, неспособность от этой проблемы абстрагироваться. Для глупости нужна ли смелость? Слабость его не перед трудностями, а в неспособности изменить взгляд на проблему. Но неспособность - не всегда слабость, а просто неумение

Анжела Никулина

Надо быть или не в своём уме или в состоянии аффекта, или с надеждой остановить или привлечь внимание, с просьбой о помощи, незрелая психика ( у молодых). В здравом уме требуется огромная сила воли. В любом случае это ложный путь, создающий куда более тяжёлые проблемы как для души самоубийцы, так и для близких его.

Борис Федотычев

Полностью разделяю Вашу точку зрения.

Анжела Никулина

Благодарю вас!

Галина Барабаш

Это позор общества. Доведение человека до суицида - означает пробой его энергетических тел( близкие. друзья). Потеря жизненной цели... у меня был такой период. Молилась и помощь пришла. Не умея справится с потерей энергии человек может уйти через суицид. Нужна служба психологической поддержки.

Борис Федотычев

На счёт позора общества немного не согласен. Это выбор отдельного человека.

Галина Барабаш

Человек не живёт в изоляции. Общество - это люди. его окружающие

Искорка.

Ну во первых у некоторых, к примеру японцев, это способ спасти свою честь. Ну и у офицеров нечто подобное в фильмах бывает( может и в жизни, не знаю). Во вторых это по часто бывает из-за потери контроля над психикой.. В депрессивном состоянии.... Ну а порой просто малодушие

Искорка.

Безусловно.. Но когда эта игрушка синий кит по России прокатилась, я была в ярости , панике и ужасе. У меня дети подростки. Каждый день с ними разговаривала, компьютеры и телефоны проверяла...

Борис Федотычев

Я тоже провёл с сыновьями беседу. Они нормально все восприняли. Так что в этом плане я спокоен)

Искорка.

Мои тоже меня успокаивали, и говорили что эта фигня им неинтересна

Борис Федотычев

Значит нет повода для беспокойства)

Искорка.

Ну да)

Наталья Водолаз

это смотря с какой Вы стороны баррикад, так сказать - если человек который решается на такой шаг, то поступок. а сторонний наблюдатель обязательно назовет это решение слабостью. но и тот и другой будут правы...

Борис Федотычев

У каждого своя правда. Но на такие вещи нужно смотреть трезво.

Наталья Водолаз

причем здесь своя правда.....

Хадижа

Одна знакомая задумала повеситься, так всё плохо было, люстра оборвалась...Лежу, говорит, на полу и ржу-эх, я даже повеситься и то не могу....Забыла с тех пор про суицид.

Андрей :\>_

все случаи суицида под одну гребёнку нельзя стричь. надо в каждом отдельном случае отдельные выводы делать... суицид может быть как от слабости, так и от силы

Борис Федотычев

В чем-то Вы правы. Но все же.

Андрей :\>_

на этом, думаю, можно прервать дискуссию✌️

Борис Федотычев

Согласен)

Андрей :\>_

всего хорошего!

Борис Федотычев

Удачи Вам!

Юрий Молотов

Вы знаете раньше сказал бы однозначно слабости, но сейчас скажу, 99% - слабости, 1% необходимость, да бы избежать более страшных последствий

Борис Федотычев

Хм, а что может быть страшнее смерти? Особенно если остаются любящие тебя люди?

Юрий Молотов

Бывает потери чести например

Борис Федотычев

Вопрос очень спорный. Безвыходных ситуаций не бывает. А суицид, это не выход.

Юрий Молотов

Чаще всего да, но как и в любом случае бывают исключения

Борис Федотычев

Исправить можно абсолютно все, кроме смерти. Я считаю, что суицид эито чисто эгоистической поступок, который решает проблемы чисто суицидника, перекладывая их на других.

Ирина Васильева

у человека нет выхода..и душа не имела утешения и передышки..хотя нуждалась в этом...это не смелость и не трусость...это безысходность...

Борис Федотычев

Необдуманность.

Ирина Васильева

нет..это боль...а он оказался один...и просто не хватило сил вынести ее..

Борис Федотычев

Минутная слабость

Ирина Васильева

нет..я не согласна...даже малолеток не бросается с балкона под влиянием минуты...а человек пробует бороться..но ..ситуации у всех разные...

Ирина Цветкова

Вы не знаете, почему люди идут на это. Бывает, что суицид единственный выход. И нужно большое мужество, что бы его совершить

Борис Федотычев

В основном причины одни и те же. Просто каждый решает их по своему. Но я считаю, что суицид это слабость, трусость и проявление эгоизма.

Ирина Цветкова

Эгоизма? По отношению к кому? И к чему?

Борис Федотычев

По отношению к тем, кому он оставляет свои проблемы. К тем, кому он дорог.

Ирина Цветкова

А если человек никому не дорог? Много этих если

Борис Федотычев

Такого не бывает. Если он не нужен кому-то одному, то это не значит, что он никому не нужен.

Ирина Цветкова

Не смешите

Борис Федотычев

И не пытаюсь

Неклюет

Это смелый поступок, малодушный этого не сделает. Но нельзя об этом говорить вслух, чтобы не стало примером героизма.

Юлия Агафонова

Это однозначное проявление несостоятельности личности человека... нарушения психики....слабость....

Та
Татьянка

Не смелый однозначно... Никакие жизненные трудности не стоят того,чтобы лишать себя жизни.

Борис Федотычев

100% согласен)

Лариса

А вы попробуйте накинуть себе петлю на шею...Это не хуже,чем лишать жизни других людей.

Борис Федотычев

А может не лучше?

Лариса

Может и не лучше.Судьи кто?

Мирумир

Суицид - это больная голова. Человек уже болен, но не понимает сам, и не видно родным.

Табуретыч

это глупый поступок,после которого настоящие проблемы у души только начинаются.

Борис Федотычев

Полностью согласен!

!!! Жанна !!!

Слабость 🤦🏻‍♀️А ты попробуй жить ... вот это смелый поступок !

Борис Федотычев

Полностью согласен

Гарсон №2

Да и убить себя не каждый сможет. Попробуй если жизнь, уже не жизнь.

Анна Савина

Этим вопросом еще Гамлет задавался. Помните его знаменитый монолог?

Борис Федотычев

Быть, или не быть? Вот в чем вопрос...

Анна Савина

да. Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? Умереть. Забыться.
И знать, что этим обрываешь цепь
Сердечных мук и тысячи лишений,
Присущих телу. Это ли не цель
Желанная? Скончаться. Сном забыться.
Уснуть... и видеть сны? Вот и ответ.
Какие сны в том смертном сне приснятся,
Когда покров земного чувства снят?

Борис Федотычев

Красиво)

Анна Савина

Перевод Пастернака

Татьяна

Мне кажется это очень смелый человек кто совершает самоубийство.

Борис Федотычев

А я сч таю, что это трус. Боится взглянуть проблеме в лицо и бросить ей вызов.

Татьяна

Хуже тот который наваливается проблемы и перекладывает их на плечи других..

Борис Федотычев

Это уже другая тема для разговора)))