Алексей Малыш

Вопрос для программистов. Есть карта памяти microSD, и SD в формате fat32. На карту я пишу данные, через stm32f411. Мне надо записать файл, при этом не испортив формат флэшки, и чтобы потом она читалась во всех операционных системах. Как данные расположены на SD диске? В каком секторе заголовок файла, в каком данные? Сколько байт отводится под имя файла, под рассширение файла, под длину файла, под адрес сектора начало данных? Какая последовательность байт, формат, сначало имя файла?

Ответы
Roman K

stm32f411 - это чип такой. А вы пишете прошивку для него, видимо. Смысл вопроса я не очень понимаю. Я бы почитал спеку на fat32 или использовал готовое решение. Из детства я помню, что даже самостоятельная корректная реализация FAT16 - задача довольно долгая и нудная. Так что имеет смысл тупо поискать готовый модуль/драйвер для FAT32.

Алексей Малыш

Я пишу прошивки по заданному техзаданию. Мне надо другой вариант, готовые решения не подходят. Там все просто, надо знать формат SD, как ложится файл на карте памяти в fat32. Как определить, что это fat32.

Roman K

немного пугают ваши утверждения. На эти ваши вопросы отвечает спека. А если реализовать то что написано в спеке - получится драйвер. Есть готовые драйверы. Поэтому я не очень понимаю почему они не подходят. У вас не будет никогда кода который тупо по смещению сразу определит что это фат32 и сразу же по смещению найдет файл

Don Без Pardon

stm32f411-это название чипсета флешки, данные mbr находятся в boot. ini, пишем в fat 32.Для примера берём любой файл, читаем хеш, через двоичный код

Алексей Малыш

Так называется чипа микроконтроллера. Вот мне надо знать подробнее сруктуру флышки, по байтам, чтобы точно писать файл, писать имя файла, его длину, адрес сектора.

Don Без Pardon

Есть сайты, на которых есть эта информация

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Ютуб в помощь там много уроков по этому вопросу

Алексей Малыш

Понял

Abstrakt User

Это не к программистам, вы ошиблись.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

не программист

Tатьяна

🤫