Наталья

А разве алкоголики страдают алкоголизмом? По моему, они им наслаждаются.

Ответы
Виктор Бочарников

Альфонс
(По одноимённому рассказу М.Зощенко)

Так как папаша был иностранец,
То я сидел без работы.
Даже на какой отхожий промысел
Устроиться - это забота.

На днях случилась некая работИшка.
Можно было попользоваться,
Но, по своей природной глупости,
Не смог этим воспользоваться.

Работу предложила одна девица.
Кет. Соседка пышная.
Так - её комната, а так - моя.
Перегородка тонкая, слышно.

Однажды утром девица стучит:
Нет ли у вас, мол, спичек?
Как-же-с, - отвечаю через стенку, - есть.
Заходите, покормим птичек…

Является. Раздетая и на босу ногу.
Спички, говорит, мол, нужны.
Я говорю ей, что я безработный
И они для меня важны.

Слово за словом, разговорились.
Спрашиваю: под кого косите?
На какие шиши, дескать, живёте
И почём за квартиру вносите?

Стоит эта Кет, такая красивая.
Смотрю и любуюсь мысленно,
А она на вопрос мой не отвечает
И говорит двусмысленно:

Раз, - говорит, - вы совсем безработный
И нету у вас спонсора,
Могу, - говорит, - предложить работу;
Работа простая – альфонсом.

Что за работа, не знаю такой.
А очень, - говорит, - просто.
Я в ресторан буду с вами ходить;
Благо, большого вы роста.

Когда, - говорит, - я одна прихожу,
Клиенты на одно соглашаются,
А когда я с мужчиной, да ещё с таким,
Цены вмиг повышаются.

Al
Alexc

прикольно звучит , но не правда. те кто уже "в системе" (не важно алкоголик или наркоман) не получают удовольствия от наркотика. снятие боли - вот и всё удовольствие. разница ? вот вам кажется что это как красивый приятный подарок , а на самом деле это как если бы вас били и вдруг перестали ...

Александр

страдают действительно окружающие, особенно близкие, а вот насчёт наслаждения.... спорно... есть знакомые алкоголики, но они наслаждаются только до определённой стадии опьянения. а страдают когда просыпаются...

Александр

Наталья, вам очень повезло, что не видели наркоманов, и с тем, что ваши "знакомые" алкоголики счастливые люди... среди моих знакомых алкоголиков нет ни одного счастливого, тем более среди их близких...🤷‍♂️

Наталья

Близкие разумеется страдают. А им на близких плевать. Им хорошо и ладно. Эгоисты конченые.

Александр

я никак не пойму, вы им завидуете? 😱

Наталья

Конечно. Как вы догадались?

Александр

дедукция, Наташа, дедукция....😂

Александр Шкляренко

Именно страдают, наслаждались до определенного периода времени и то периодически, входя в состояние похмелья, почему многие стараются не похмеляться, оттягивая " приход" страдания .

Do
Dontopitek

Как же они могут им наслаждаться, когда они его у себя отрицают? Ему скажешь: "Ты алкоголик!", а он: "Нет, я не алкоголик, я просто люблю чуть-чуть выпить" (на две недели).

Наталья

Вот! Любит выпить. Наслаждается.

Do
Dontopitek

Ну, если субъективно, то может и "наслаждаeтся". Но если объективно (теряeт работу, супруга, квартиру, здоровье, наконец, жизнь), то всё-таки – страдаeт.

Наталья

Если б это было для него ценно, не пил бы. Алкоголиком за один день не становятся. Значит для него спиртное лучше, чем всё остальное. И опять возвращаемся к тому, что ему это нравится больше всего.

Do
Dontopitek

Но ведь речь идёт об алкогольной зависимости. То есть, воля человека угнетена, не может быть и речи о свободном решении "нравится" - "не нравится".

Наталья

Ещё раз: ЗАВИСИМОСТЬ НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЗА ОДИН ДЕНЬ

Do
Dontopitek

Что это за вздор? Речь в вопросе шла не об этом.

Михаил Пухов

У кого синяки, побои , раны и голова с утра болит, кого бедность одевает в лохмотья, кто с утра ищет горячительного? Это ли наслаждение?

Наталья

Конечно. Им нравится такая жизнь.

Нина Архипова

Алкоголизм - это болезнь. Алкоголики - это больные люди. Вы хотите сказать, что болезнь вызывает у больного чувство наслаждения?

Наталья

Значит я не образована. Считала, считаю и буду считать их эгоистами .

Нина Архипова

Только много и везде об этом не говорите, иначе Ваш имидж пострадает.

Наталья

Все знакомые знают мою точку зрения об алкоголиках. Обсуждалась эта тема. А на мнение незнакомых мне плевать.

Нина Архипова

Понятно, что каждый общается с себе подобными. А вот плевать на людей не советую, есть риск самой оказаться оплёванной.

Наталья

Советы свои оставьте для себя

Андрей Петровский

Я прошел через это! Это АД! И выброшеные из жизни годы!!! За последние 7 лет которые не пью , я сделал больше чем за всю жизнь!!!

Кот. Просто Кот.

А если похмельЕ произносить с ударением на последнем слоге, то это ещё и придаёт нотки гламурности процессу.)))

Николай Кушнир

Сразу, ДА, но потом, это болезнь и страдания, на себе, проверено, инсульт, остановил, СЛАВА БОГУ 👍🌹🙏

Clan

Как и наркоманы, как и веганы, как и воцерковленные, как и игроманы, как и... долго можно буквы бить...

Андрей Акбаров

пока пьют, но на следующий день точно страдают с похмелья, опохмелятся и пошло по кругу🤷‍♂️

Наталья

Недолго страдают. Обычно с утра бегут за алкоголем.

Андрей Акбаров

Если есть на что.....

Наталья

Вот странно. На это у них есть всегда. На хлеб нету, а на алкоголь есть.

Андрей Акбаров

это точно, еще стоят клянчат мелочь у магазина мелочь

Наталья

Да

World See

сумлеваюсь я...по утрам одни мучения...всего трясёт,денег нет а опохмелиться надо а то помрёшь...

Наталья

У нас, у трезвенников, тоже по утрам одни мучения и тоже денег нет😁😁😁

World See

выходит мы схожи,можно сделать вывод; Все признаки у нас похожие

Александр Вольхин

Нет .после принятия спиртного не наступает ни какого наслаждения.а только жажда добавить еще.

Александр Белов

Страдают их дети и близкие. Самим им очень хорошо. Страдают, когда не могут найти выпить.

Сергей Фомин

Вы вначале станьте алкоголиком, а потом давайте заключение исходя из своего опыта.

Елизавета Ващенко

Страдают окружающие, а им все в кайф, выпил, и все фиолетово, нет никаких проблем....

Сергей Ларичев

Конечно страдают! Алкоголизм, это страшная болезнь, знаю об этом не по наслышке!!!

Александр Богданов

И это печально,мало тех которые искренне стараются избавиться от этого недуга...

Водкин, Но Не Петров.

Как говаривал один нарколог: - Вы зря возмущаетесь. Алкоголики счастливые люди.

Наталья

Согласна с ним