Ма
Марина

Скажите, почему в этом году, чеснок не делится на зубчики, ту него нет остроты ядреной? Лето виновато или что-то ещё?

Ответы
Валерий Рудаков

у нас было сыро и дожди-вот такой как ВЫ пишите-мелкий и неделимый уродился

Уральская Рябинушка

Вы как садили чеснок? Из долек, делением большого или севок?

Ма
Марина

Из долек

Уральская Рябинушка

И так, наверно, каждый год? Чеснок через3-4 года нужно обновлять. То есть пару стрелок оставлять на семена, посеять осенью, а к следующему году вырастет севок. Этот севок и нужно садить осенью, в конце сентяюря-в октябре

Та
Татьяна

У нас нормальный уродился, мелкий только из за засухи

Ма
Марина

Мелкий на оборот ароматнее и ядренее.

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Даже и не помню, ел ли я чеснок в этом году или нет

Ха
Хаос

бывает что такой вырастает, не знаю отчего

Валерий Дементьев

не уверен...уж очень ядреный чеснок купил..

Ма
Марина

Китайский, ядркный, с грядки нет. За то лук злой в этом году.

Юрий

Обычно если весной сажать не делится

Ма
Марина

А когда его сажать тогда? В зиму что ли?

Ду
Дурик

Конечно в зиму

Юрий

Осенью

Юрий

Перед морозами

Екатерина Емелина

Он просто выродился, меняйте семена.

Vladimir Afanasiev

Мой делится, остроты необычайной !

Ма
Марина

Какой сорт?

Vladimir Afanasiev

Хрен его знает. Я его только по цене узнаю и уважаю. И у меня он не засиживается. Сразу в дело идёт.

Андрей Будняев

у нас нормальный,обычный чеснок.

Владимир Перевозчиков

точно... есть такое явление...

Glаdiator (Woodland, Са)

Видимо, это сорт такой.🤔

Сергей П.

Кругом мутация какая то.

Ирина

А какой чеснок сеяли?

Ма
Марина

У мамы был какой-то в запасе. Даже сорт не знаю. И не спросишь уже, и отец не знает.

Ирина

Может просто уже старый? У меня бывает такое, но единично.

@ Лина @

Может он китайский

Ма
Марина

Нет не китайский. Китайский как раз на грядке сдох. Пыталась этой весны его посадить. Выжил, наш сибирский сорт, но не острый и мало ароматный.

@ Лина @

Изначально значит таким был

Ма
Марина

Нет, изначально и вкус и аромат был. А вырос такой.

Королева"Осень"

Наверное семена не качественные старые переродившиеся

Ма
Марина

Может быть.

@ Лина @

Про чеснок знаю только то, что какой посадишь, такой и вырастит.

Ѻлегъ

вырастила сама?

Ма
Марина

Да

Ѻлегъ

а семенной материал где брала?

Ма
Марина

У мамы был чеснок. Вместе и садили его. Тот что с холодильника садила, не прижился, а этот вырос, но не такой. Ботву с него ароматная, сегодня на заморозку её стригла. А сам чеснок не такой.

Ѻлегъ

возможно, что сорт F1

Николай Смирнов

Сорт потерялся.

Валентина Мезрина

Это сорт такой

Ма
Марина

Так это не только у меня так. У свекрови такой же а сорта разные. Сегодня на горлодер чеснок крутила на мясорубке, даже запаха чеснока не такой был. Хотя говорят хрен перебивает чеснок, но всё равно, в прошлые года делала, всегда нормально было. В этом году, пришлось в магазине китайский чеснок брать, тогда всё получилось.

Николай Дубинин

...значит, сорт

Беатрис

У нас все есть

Анатолий Муйтуев

Коронавирус...