Лана*Свет

Что означает слово "сокол" в выражении «гол как сокол»?
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ответы
Armen Avanesov

Там ударение кажется на второй слог,сокОл,это таран для вышибания ворот

А это отрывок из моего стиха

В ворота бьет огромнейший сокол
Да толку чуть,ведь там броня тройная
Их головы пойдут на знатный холм
Пусть где то горько вдовы зарыдают!

Лана*Свет

верно! 🖼

Ник 137

"Сокóл" - металлическая окантовка стенобитного орудия.....бревна на подвесах из практики срендевековых приспособ для взятия крепостиц....без украшений....без орнамента..ну, голый вопщем.

Лана*Свет

верно

Ва
Вася

СКОРЕЕ ВСЕГО ЭТО ПОШЛО ОТ СОКОЛА,КОГДА ОН БЫВАЕТ В ЛИНЬКЕ,ТЕРЯЯ ЧАСТЬ ОПЕРЕНИЯ."СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ"----КОГДА СОКОЛ В МЫТЕХ БЫВАЕТ,Т,Е, В ЛИНЬКЕ

Лана*Свет

нет. Сокол (с ударением на второй слог) здесь — это не птица, а древнее стенобитное орудие, которое применялось при осаде крепостей. Оно было гладкоотёсанным деревянным или вылитым из чугуна, без выступающих частей, поэтому его назвали голым.

Ва
Вася

ПОНЯЛ.СПАСИБО.БУДУ ЗНАТЬ

Сергей Башкеев

Да и ударение в сокол падает на второе "о", разделяя слово на два со+кол. А "со" имеет ... Голый как "такой же" кол- вот значение этого выражения.

Лана*Свет

интересно. но не совсем так.

Северный Ветер

Сокол-стенобитное орудие..ствол дерева,без веток и коры..Если говорят о человеке,значит у него ничего нет

Лана*Свет

верно

Мирослав Бороздин

сокол ( в данном случае) это вид тарана, стенобитного орудия...

Лана*Свет

да верно! 🖼

Великий И Ужасный.

Ударение на второй слог птица здесь ни при чём

Лана*Свет

да.. Сокол (с ударением на второй слог) здесь — это не птица,
а древнее стенобитное орудие, которое применялось при осаде крепостей. Оно было гладкоотёсанным деревянным или вылитым из чугуна, без выступающих частей, поэтому его назвали голым.

Ibrahim Zeynalov

Только я . И без карманов. Сокол истребитель

Лана*Свет

нет

Ibrahim Zeynalov

Что нет. Не истребитель. Или суть поговора не правильно понимаю

Лана*Свет

Сокол (с ударением на второй слог) здесь — это не птица, а древнее стенобитное орудие, которое применялось при осаде крепостей. Оно было гладкоотёсанным деревянным или вылитым из чугуна, без выступающих частей, поэтому его назвали голым.

Ibrahim Zeynalov

Спасибо за общительность. А Я то думал ... сообщник кола. Ударения не видно было.. ой ой а я то думал... в суп не попал

Туракул Хужамов

это тот сокол, в доме на крыше который

Лана*Свет

нет

Асадулла Бекмурзаев

Наверное кроме неба ничего нет

Лана*Свет

нет

Светлана Спицина

ни какого отношения к птице

Лана*Свет

да. Сокол (с ударением на второй слог) здесь — это не птица, а древнее стенобитное орудие, которое применялось при осаде крепостей. Оно было гладкоотёсанным деревянным или вылитым из чугуна, без выступающих частей, поэтому его назвали голым.

Светлана Спицина

Vel@nn@ спасибо),я знала это)

Лана*Свет

ок)) ☺️

Доктор Косигач

воротобойное бревно

Лана*Свет

yes

Сергей Богатов

Стенобитное орудие.

Лана*Свет

да.

Лана*Свет

спасибо

Сергей Богатов

Пожалуйста

Людмила Малышева

нечего с него взять

Людмила Малышева

представляю какую тяжесть поднять их чугуна

Людмила Малышева

не только поднять донести но и затолкать в приспособления

Лана*Свет

там всё продумано было.

Людмила Малышева

на рисунке этого не видно

Алексей Горталов

Кол посреди двора

Лана*Свет

нет

Василий.

Это после линьки.

Виктор Югов

Софистика

Лана*Свет

не объяснили

Сергей Капустин

мокрый

Сергей Капустин

Спасибо за просвещение ! Но что то давно я где то читал что таран как то по другому назывался...

Лана*Свет

это не удивительно.

Сергей Капустин

Ну народы то разные...

Лана*Свет

земляне однако

Сергей Капустин

однако так

***Kym***

Орёль )

Лана*Свет

неть

Nic Sibirsciy

Таран.

Лана*Свет

да верно! 🖼