Gv
Gvozdevsergei.sg

Кто был первым: Адам или Лилит?

Ответы
Кобра 13*****

Лень Адама. Потом сам Адам. И захотелось ему жену интересную и веселую...но не знал, бедолага, что такая женщина усилий от мужчины требует. Ему бы на стоге сена поваляться и в небо поплевать... Но женщина внимания хочет, секса, хлеба и зрелищ. Вот и пошла она всё это искать....шла...шла.... и ушла... 😜

Gv
Gvozdevsergei.sg

Какое-то не скоростное у Вас видение процесса! "Шла... шла..."...

Кобра 13*****

а что метаться-то приличной женщине? искать надо вдумчиво. А то такое же и опять найдешь)))

Gv
Gvozdevsergei.sg

Лилит (первая женщина, но не жена) улетела, а не ушла!

Кобра 13*****

она не сразу улетела. сначала пыталась его растормошить... потом поискала... потом плюнула и свалила к чертям. Это я точно знаю.

Gv
Gvozdevsergei.sg

Она хотела его отыметь! А он не дался, хот и "в охотку вошёл"! Кремень, а не мужик! (правда, после её отлёта он стал искать облегчения со зверьём, за что и получил себе для таких целей Еву!)

Кобра 13*****

жесть)

Gv
Gvozdevsergei.sg

Факт!!!

Уральская Рябинушка

Я не поняла, что вы имели в виду ПЕРВЫМ. Но первой женщиной на земле была ПАНДОРА, по легенде, а у Адама-Лилит

Кларис

Мне кажется, что они одновременно появились в Эдеме, только встретились тогда, когда Адам заскучал.

Кларис

Да, была такая мысль.

Gv
Gvozdevsergei.sg

Источники говорят, что Лилит и Адам были сделаны оновременно и из одного материала. Думаю, что той рукой, которой Творец лепил Адама, сам он действовал не совсем уверенно. Отсюда и разница в них. А ещё можно предположить, что пытался слепить одинаковыми. Но, опять таки, руки подвели! Логичным будет тогда и вопрос: кто же из них - тварь, а кто - произведение божье?

Кларис

Я не столь глубоко знаю тему, поэтому не могу вести дискуссию на равных. Увы.

Gv
Gvozdevsergei.sg

Нет никакой дискуссии. Это я Вам просто свои мысли и предположения рассказал.

Кларис

Спасибо.

Наталья Архангельская

Врать не буду. Но я где та читала. Что Адам и Лилит были созданы одновременно. И одним создателем.

Светлана Терефе

Лилит и остальные люди уже поисутствовали на земле, когда Яхве снизошел до созидания

Gv
Gvozdevsergei.sg

Внимательно изучали Тору?

Светлана Терефе

Я пользовалась другими источниками, а что, разве что- не соответствует действительности?

Ирина Масленицына

Их создавали одновременно и одновременно вдохнули жизнь в их глиняные фигурки.

Gv
Gvozdevsergei.sg

Вижу: подкованы в этом вопросе. Но на кого же глины не хватило? Кто был первым, которому больше досталось: материала, вдохновения, способностей?

Ирина Масленицына

Глины вокруг было предостаточно, потому хватило на обоих. Насчёт вдохновения -- сложно сказать. Бог ни с кем своими ощущениями в период создания первых людей, кажется, не делился. Могу только сказать, что большинство женщин считают тот вариант мужчины, который предложил нам Бог -- совершенным физически. Нас устраивает. Быть может, только эрогенных зон дамам Бог дал больше, чем мужчинам, и потому Адамы могут обижаться немного. Но это оправдано. Ведь дамам надо иметь компенсацию за то. что им придётся терпеть массу неприятностей и неудобств во время беременности и родов. (даже если предположить, что изначально всё это не должно было быть болезненным, неудобства предполагались).

Gv
Gvozdevsergei.sg

Эти "неудобства" изначально не предполагались. Их Творец преподнёс "в награду" за совершённый грех - вкусили плод с древа познания и собрались стать равными Богу (поняли: что такое добро и что такое зло).

Ирина Масленицына

Не предполагалась только боль. А носить всё равно надо было 9 месяцев, чтобы плод развился. Это -- неудобно -- живот всё равно мешает, даже если токсикоза не будет и родовых болей.

Gv
Gvozdevsergei.sg

Изначально люди были созданы, чтобы жить вечно - как сами Боги. Но за грехи им была дарована смертность. И всё равно: первые из людей доживали почти до тысячи лет. Так что 9 месяцев - пустяк.

Ирина Масленицына

Но Адам и этого не имел неудобства, согласитесь. И потом, ведь Адам и Ева, хотя и задумывались для вечной жизни, даже тысячу лет в раю не провели -- были изгнаны .

Елена Родичева

Согласно Торе,Господь создал их едино..А после,разделил на две равные половины.

Gv
Gvozdevsergei.sg

Враки! Мужчина и женщина даже физически не равны: и внешне, и ынутренне.

Елена Родичева

Тогда,учите Тору)))

Вероника Королевская.

Интересно.Как они родились как сиамские близнецы?

Gv
Gvozdevsergei.sg

Евреи! Зачем вы убили своего спасителя?

Елена Родичева

Я найду Вика это описание из Торы,скину.Очень интересно описываться этот момент.

Вероника Королевская.

Привет!да.Интересно.

Anin

первой была митохондриальная Ева, а потом уже был y-хромосомный Адам.

Валентина Л.

Об этом история умалчивает.А на легенды и мифы опираться нельзя...

Та
Татьяна

Адам был создан первым,никакой Лилит не было-хватит уже вранья.

Наталья

Ба! Знакомые всё лица! Всё трудятся!!! Хорошо, хоть они, а не какие-нибудь незнакомцы!

Gv
Gvozdevsergei.sg

По команде "Раз! Два! Три!" плюнь и смачно разотри! Никогда нас не обидят ни снаружи, ни внутри! (Вам пора публиковаться, а не гнать в монастыри!)

Наталья

Вау! Опять экспромт! Здорово!

Gv
Gvozdevsergei.sg

Не свежий, но в тему.

Наталья

😉

Валерий Гусев

А думаешь почему Лилит смоталась? Ей было с чем сравнивать))))

Gv
Gvozdevsergei.sg

больше шестидесяти.

Валерий Гусев

Тсссс.По учету=40 веков. 20 первых- типа не считается)))

Gv
Gvozdevsergei.sg

А почему у арабов считается, а у нас - нет?

Валерий Гусев

Так они сами придумали те цифирки. Обычная бухгалтерия.Никому нельзя верить)))))

Gv
Gvozdevsergei.sg

Точно! Никому верить нельзя! Мне - можно.

Виктория

Первыми были славяне или белые народы на этой Земле Мидгард!

Gv
Gvozdevsergei.sg

А как же потомки Хама?

Виктория

Сейчас по старому летоисчислению у Славян идет год 7525 Год. А еврейской мифологии всего 5 тысяч с чем-то. Так зачем нужно было упразднять наш календарь? Вот в чем вопрос. Да и в их Библии писано, что сначала на 6 день Бог создал людей по образу и подобию, а на 8 появился какой то Господь и из праха кого то сотворил!? Наведите аналогию!!!

Gv
Gvozdevsergei.sg

И славянская, и еврейская версии - враньё!

Виктория

Я верю своим предкам!

Gv
Gvozdevsergei.sg

Они все честными были?

Виктория

Да!

Gv
Gvozdevsergei.sg

Тогда действительно: нужно верить!

Николай Богомазов

Лилит задолго до Адама. Опытный образец двуполого существа.

Gv
Gvozdevsergei.sg

О, новый вариант!

Николай Богомазов

Об этом сказано в анналах.

Lena Черри

Опытный образец - Адам. Лилит - усовершенствованная модель))

Gv
Gvozdevsergei.sg

Вес такого камня в свой огород нужно ценить!

Lena Черри

Неужели оно настало?.... Время собирать камни.....?

Gv
Gvozdevsergei.sg

Проходя по жизни своей тропою, не поленитесь нагибаться и собрать на ней камни, чтобы идущие вслед за вами не бросали их вам в спину. (по-моему, хорошо сказал)

Lena Черри

Никто не хранит память дольше камней....

Gv
Gvozdevsergei.sg

Наивно полагать, что камни - символ вечности.

Клавдия Левицкая

ЧЕЛОВЕК! Мужчина плюс женщина.....при чём тут какая-то Л?

Gv
Gvozdevsergei.sg

Отвечая на этот вопрос, можно попытаться определить скрытые помыслы Творца.

Клавдия Левицкая

и вы это смогли?

Николай Алимпиев

Об этом много спорят...Я не знаю,а врать не хочется.

Gv
Gvozdevsergei.sg

Врут - когда знают. А когда не знают - предполагают. И аргументируют свои догадки.

Наталь

первичные органические соединения были первыми.

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Кисы это да)) Кисы как раз творцу советовали чего делать))

Наталь

И неплохо, заметь, присоветовали))мне лично нравится))

Наталь

Ну так и Творец абы кого слушать не станет)))

Илья Сведюк

И не тот и не другой.Оба выдуманы богословами.

Илья Сведюк

Интересно,а от кого эти церковники произошли.Впрочем они как то ближе вам по духу и свое появление на свет считали не иначе как божьим промыслом.

Gv
Gvozdevsergei.sg

А вы поразмыслите: какие бывают люди - хорошие или плохие, а также поразмыслите: какие бывают религии - добрые и злые. Вот и напрашивается вывод: А всё ли в этом мире создано именно самим Богом (добрым дедушкой Богом)? Или есть всё-таки что-то от тёмных сил демонической природы?

Илья Сведюк

Да не усложняйте проблему.И божественные изыскания и темные силы все это имеет одно происхождение.Невежество.Если наблюдаемое явление не понятно,необъяснимо,значит не иначе как некая божественная или нечистая сила.А те люди,которые пытаются объяснить,найти причину (и находящие причину,иначе до сих пор бегали бы с дубиной по лесам)оказываются изгоями.Но теперь то средневековье позади..

Gv
Gvozdevsergei.sg

Вы безусловно правы - все мы лишь пища кому-нибудь. А еда не должна размышлять!

Илья Сведюк

Следуя вашей логике.могу суверенностью сказать,что мною непременно можно подавиться,ибо размышляю.

Лариса Крушельницкая

Кто был первым: Чебурашка или Гарри Поттер?

Solomon Gruzmarg

Покажите в Библии в Бытие слово Лилит?

Solomon Gruzmarg

Возможно

Gv
Gvozdevsergei.sg

Ну, с нами то Он точно правдой не поделится!

Solomon Gruzmarg

Только Творец не пугается.А видел наперед о ситуации в будущем.

Gv
Gvozdevsergei.sg

На то он и Творец!

Solomon Gruzmarg

Точно