Людмила Клековкина

откуда пошла традиция в застолье чокнуться бокалами?

Ответы
Автовышка 74

Были времена, когда люди травили друг друга, не задумываясь. Яд подсыпали дети родителям, брат брату, любому близкому родственнику. А все это делалось для того, чтобы получить власть, занять трон. В те времена по таким случаям даже расследования не проводились. Отравил того, кто стоит на пути к трону, и ты уже король. Наказания никакого, а власть уже в руках. Теперь ты сам можешь судить кого угодно.

В былые времена знать гуляла на широкую ногу. Не зря говорится, что когда богатые гуляли, вино лилось через край. Так было положено, потому что богач мог прославиться только хорошим столом. И традиция чокаться рюмками возникла именно в знатной среде. Бокалы наполнены до самого края, когда люди стучали бокалом об бокал, то непременно некоторая часть вина переливалась из одного бокала в другой. Если в одном из кубков был яд, то и второй человек тоже отравится. По этой причине считалось, что чем сильнее бокалы стукнутся друг от друга, тем больше можно доверять тому человеку, с которым выпиваешь.

Игорь Белый

В инете нашел... эта традиция возникла еще в средние века, когда существовала серьезная опасность быть отравленным во время пира. В те времена нередки были случаи, когда яд подсыпали прямо в чашу с напитком. И тогда, чтобы как-то обезопасить себя, люди придумали такой ритуал: сильно ударять своими кружками друг о друга, чтобы налитый напиток мог перелиться через край и попасть в чужую чашу. Это служило гарантией того, что никто из присутствующих на пиру не является отравителем, ведь иначе яд может попасть и к нему в кружку. И отказаться чокнуться было нельзя. Этот поступок расценивался, во-первых, как нанесение обиды, а, во-вторых, свидетельствовал об открытом признании себя врагом и отравителем.

Наталья

Эта традиция возникла еще в средние века, когда существовала серьезная опасность быть отравленным во время пира. В те времена нередки были случаи, когда яд подсыпали прямо в чашу с напитком. И тогда, чтобы как-то обезопасить себя, люди придумали такой ритуал: сильно ударять своими кружками друг о друга, чтобы налитый напиток мог перелиться через край и попасть в чужую чашу. Это служило гарантией того, что никто из присутствующих на пиру не является отравителем, ведь иначе яд может попасть и к нему в кружку. И отказаться чокнуться было нельзя. Этот поступок расценивался, во-первых, как нанесение обиды, а, во-вторых, свидетельствова

Наталья

))

Сергей Кретов

эта традиция возникла еще в средние века, когда существовала серьезная опасность быть отравленным во время пира. В те времена нередки были случаи, когда яд подсыпали прямо в чашу с напитком. И тогда, чтобы как-то обезопасить себя, люди придумали такой ритуал: сильно ударять своими кружками друг о друга, чтобы налитый напиток мог перелиться через край и попасть в чужую чашу. Это служило гарантией того, что никто из присутствующих на пиру не является отравителем, ведь иначе яд может попасть и к нему в кружку. И отказаться чокнуться было нельзя.

Гринго Против Хамства

От недоверия,что тебя могли отравить,вот тогда и придумали ритуал.или проверку,чокнулись брызги перелились в другие бокалы,вот тогда можно пить,если тот кто задумал отравить кого-то.то он и сам после такой процедуры может и сам отравиться.....ну вроде так....

Юлия Ильдаровна

древняя традиция, якобы со времён Ивана Грозного (он боялся отравления и чокался с окружением бокалами так, чтобы вино переливалось из одного бокала в другой, поэтому в случае яда в бокале его "оппонент" тоже мог отравиться

Мила Я )))

Не помню с каких времен.Но так проверяли не отравлено ли вино.При чоканье вино должно было перебрызнуть в бокал того,кто угощает.И,если после этого хозяин его пил,значит гость тоже спокойно мог выпить.

Ляля Назаренко

с тех пор когда при застолье травили друг друга. традиция состоит в том, что бы при чоканье из бокала в бокал переплескивалось вино-значит не травленное 🙂

Август Раш (Fades)

Я историю плохо знаю, но я думаю, что раньше когда гремели войны, чекались бокалы, дабы избежать отравления врагом.... АааЙ!!! Я в школе на истории спал))

Марина Фоменко

в старину чокались друг с другом, подразумевая, что яда в бокалах нет, во время чоканья, содержимое бокалов переливалось из одного бокала в другой...

Natali Karmanova

В средние века...это была гарантия того, что вино не отравлено....чокались посильнее, чтобы вино попадало из одного бокала в другой.

Иван Лавренко

из старины... тогда пытались сделать так что бы питие перелилось в соседний кубок.. если человек не хотел чекаться- пойло гаоимое...

Юля Черняева

Из средневековья. Что-бы обезопасить себя, знатные особы чокались и, возможно, отравленное вино переливалось в другой бокал.

Ольга Герман

раньше когда чокались, вино переливалось из бокала в бокал, что бы понятно было что оно не отравлено ни чем. вроде как то так.

Олег Резниченко

из времён рыцарей... при ударе бокалов, напитки выплёскивались и перемешивались в бокалах - залог, что не отравлено

Алексей Бочаров

с пиров содержимое бокалов должно было частично смешаться, чтобы быть уверенным, что тебя не пытаются отравить

Людмила Клековкина

правильно

Максим Леготин

из древних времен, когда добовляли яд в кубки. чем сильней ударишь тем больше вина перельется из бокала в бокал.

Anna Sokolovskaja

чтобы обменяться некоторым количеством содержимого в бокалах и убедиться. что ни то, ни другое не отравлено:)

Ан
Андрей

чтоб быть уверенным, что не отравят. раньше чокались так, чтоб вино из одного бокала перелилось в другой

Лариса Строевская

эта традиция зародилась в знатных кругах из-за частых отравлений.те шла проверка на наличие яда в вине.