Андрей Герасимов

Сколько лет Екатеринбургу?

Ответы
Inna Zubec

Екатеринбург основан как завод-крепость на реке Исети в 1723 г. Место для завода выбрал В. Татищев. Построен завод под руководством В. де Геннина. Город назван в честь императрицы Екатерины I. С начала XIX века Екатеринбург стал городом золота и драгоценных камней, золотоносной Меккой, новым Эльдорадо, столицей края, где золото лежит под ногами, а самоцветы «плывут гуще моря и длиной в локоть». В 1781 г. Екатеринбург получил статус уездного города в Пермской губ. В 1783 г. ему был присвоен герб, а в 1787 г. состоялись первые выборы в городскую (шестигласную) думу. В городском самоуправлении в XVIII - пер. пол. XIX вв. доминировали купцы-старообрядцы. В 1807 г. Екатеринбург получил статус горного города, согласно Проекту горного положения. Горный начальник заводов Екатеринбургского горного округа, наравне с городской думой, отвечал за городское хозяйство и правопорядок. Мастеровые и крестьяне казенных заводов освобождались от местных налогов. В 1831 г. в Екатеринбург перенесена резиденция Главного начальника горных заводов Хребта Уральского, с начала 1850-х он фактически единолично управлял городом.
В декабре 1991 г. городу возвращено историческое имя.
В 2008 году Екатеринбургу - 285 лет.

Юлия Доморощенова

Датой рождения города считается день 7 (18) ноября 1723 года. соответственно, городу 289 лет

Ио
Иоанна

сколько лет не знаю, но одно знаю точно: Екатеринбург старше Москвы

Сергей Попов

больше трехсот точно, конкретной цифры назвать не решусь

А@
Алекс @

Ольга Завражина

не знаю, моему городу 105 через неделю

Татьяна Колодезная

Понятия не имею, моему городу-376 лет

Та
Татьяна

не знаю....ни разу еще в нем не была

Елена Стрелкова

Самаре знаю,а Екатеренбургу нет

Inna Zubec

что тебе опять ответить также

Елена Николаева

Википедия у нас все знает))))))))

Солнышко Солнышко

не знаю,так как там не живу))))

Светлана Никифорова

не больше крепости Акерман

Николай Моховиков

не помню хотя и служил там

Татьяна Кудрец

не знаю.я не в России живу

Яна Иванова

низнаю не интересовалась

Кот Добрый

я не энциклопедия,а кот

Дмитрий Киселёв

310 лет в следующем году

А@
Алекс @

Sergey

затрудняюсь ответить.

Екатерина Таланова

Я ТАМ НЕ ЖИВУ,ЕСЛИ ЧТО.

Inga _

с историей плоховато

А@
Алекс @