Магистр Околовсяческих Наук

Вчера в общении мне задали вопрос...кто такой Христ в слове Анти Христ.....Изучив вопрос Отвечаю...Первый Христос упомянутый в греческих текстах был Прометей!!!!...Далее Христами называли Машиахов переводчики Танахи...Сначала Машиах это был обычный Священник... Потом слово стали применять к Царям...а на греческом этому слову дали обозначение Христос..(Масло мази)..Машиах Давид это Христос..Кир это тоже Христос...Саул это Христос....вопрос интересный ...Христы на Руси это Хлысты...Секта Хлыстов....кто то знал что помазаник Божий это обычный Раввин??

Ответы
Юрий Молотов

Бред просто несусветный!!!!

Магистр Околовсяческих Наук

Ну вот например...обозначение «машиах» в отношении Кира делается не современниками, а наиболее уважаемым пророком из бывших после Давида, Исаией. Делается это так: к Книге Исаии дописывают несколько глав, в которых упоминается Кир (тогда еще не живший). Исаия (или Второисаия, как в данном случае говорят) называет от лица Бога Кира «помазанным Господа» (в Септуагинте «христос», с определенным артиклем) и говорит о намерении Бога покорить ему все народы. И, между прочим, это потом никто не отменял.

Сергей Дж.

Ясно!

Магистр Околовсяческих Наук

Первое упоминание в труде Септуагинта...больше нигде