Александр Тарханов

Нужно ли в российских школах и ВУЗах преподавать Основы Православной Культуры?

Ответы
Ни
Николай

Ну а если принять во внимание происхождение этой культуры?Православие это западная религия,западное учение.Так как?Сразу другое восприятие,а?Не наше оно,и сразу исчезает чувство сермяжности и кондовости нашей,исконно русской.Зарубежье,можно и преподавать.От них же.

Владимир

зачем? Основная версия происхождения человека - это эволюция, чему в общем-то учат в школе. А если преподавать ещё и какие-то религии, мозги у учащихся закипят, от такого раздрая и противоречия 🤣😁

I.𝕂öt

я cклоняюcь к тому, что б вмеcто церквей "лишних" они возводили школы и ууж там преподовали хоть что из cвоего. Заодно обеcпечивали и cебе прихожан и рабочие меcта 🤔 для учителей

Natalia Kendesh

Может быть, лучше рассказывать детям о духовных практиках (религия - одна из них, но учение искажено). Чтобы знали - как устроен мир, что такое карма и пр. Но это дело будущего.

Георгий Ламбоцкий

факультативно вполне возможно. как обязательная дисциплина - недопустимо. Не у всех национальная принадлежность и мировоззрение приемлют эту область знаний.

Никита Анохин

Не нужно. Полезно прожил для себя и страны без этой дребедени. Впрочем, самостоятельно для интереса прочитал библию и три варианта нового завета.

Светлана Костина

Нет. Не нужно. У нас в стране много конфессий,и различных религий.Почему именно православие надо преподавать в школах?

Александр Тарханов

Это вопрос к государству.

Светлана Костина

Это ответ на ваш вопрос.

Александр

Конечно. И основы ислама, иудаизма, буддизма и прочих религий, включая сатанизм. Для полноты картины.

Алекс Венцель

Нужно преподавать психологию семейных отношений: Может тогда меньше разводов будет.

~ Евгения ~

Да им и так вздохнуть некогда. И потом,образование в школах обязано быть светским.

Людмила Давыдова

я считаю нужно преподавать основы всех религий.....в чем общность,в чем различие

Валерий Рудаков

для этого есть Церковь-пусть идут к попу и там он им преподаст всё что нужно

Вечеслав Дмитриев

сначало основы , потом слово божие , сделав его основным предметом .

Анжелика НН ***

Был курс "Религиоведение", где знакомили с разными религиями мира

Виктор Соловьев

А как пояснить детям почему наш Кирилл самый богатый олигарх ..

Виталий Мирошник

В рамках предмета истории. Или ввести предмет Религиоведение.

Любовь

Нам внушали в школе, что Церковь, отделена от государства ...

Волга

В вузах преподают религиоведение и не только православное

Мирумир

нет. православная культура пусть будет в семинариях

Тимербулатов Рамис

Тогда и основы Ислама ,Буддизма и Шаманизма тоже 😁