* Александр *

Волк - животное хищное, но красивое и даже благородное, судя по многим фильмам, рассказам, повестям и случаям. Почему же у зеков прошлого века, да и нашего, частенько звучит такой демарш в эмоциях, как: "волки позорные", "ну ты, волчара", "тамбовский волк", "человек человеку - волк."...? Кстати, такими поговорками пользуются часто и вполне образованные граждане, не связанные с местами, не столь отдалёнными, и с криминалом.

Ответы
Таяна

Волки нелюбят ложь, низости. Они держатся стаей, где есть самка и вожак. Другим самцам иметь потомство от самки этой нельзя. И если беты решают, что они альфа - их выгоняют из стаи и те покидают территорию стаи. Им нельзя там охотиться. Будут ли эти волки-беты уважать тех, кто их выгнал? Нет. А будут ли волки-люди уважать оступи́вшихся - нет. Громче всех кричат те, кто знает, что оступился, прогнил, ослаб духом. Люди сильные они совершенно иные и они чтят свое право и право других.

* Александр *

Ого! Откуда такая инфа?

Таяна

Серьезно?👀 Книги читаю... Про животных разных.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Однажды в веках один монах переписывая молитву поставил под ней свою подпись Амин. А следующий не понял этого и переписал как есть. С того дня после каждой молитвы произносят Амин. Один сделал-другие понесли дальше.Возможно и здесь скудоумный некто ничего не ведая о волке ляпнул ...и прижилось...Говорят же про растяпу Ворона.А ворона умнейшее и чуднейшее существо,и уж точно не растяпа)))))

* Александр *

Да нет, тут другое.

Донна Роза Д’альвадорец

Ну насколько я знаю, волками позорными называют ментов. Волчара, крутой мужик, может противостоять против многих. Тамбовский волк, крылатые выражение из фильма. Человек человеку волк, это характеристика между враждующими людьми.

* Александр *

Благодарю!

Донна Роза Д’альвадорец

Да пожалуйста.

Женя Пивнёв

Ну зоновский питух тоже отрицательный персонаж. А в народе, это драчун, бабник, любитель хорошо и дорого одеваться, ходит всегда с гордо поднятой головой и ещё мистик. В детстве помню говорили петухом ходит.

* Александр *

Тема не про петухов. Глаза раскрой.

Кsюnя (Оксана)

Ну homo homini lupus est - очень древнее выражение из комедии, которой 4000 лет и к нашим зэкам отношения не имеет. А к ним имеет отношение то что волки - санитары леса.

@ Лина @

Скорее всего потому что они нападают стаей, их почти невозможно приручить, отсюда и пословица "сколько волка не корми, он всё равно в лес смотрит".

* Александр *

Интересно, почему всё- таки " волк позорный"?🤔

@ Лина @

Может это из жаргона перешло.

* Александр *

Связь какая?

@ Лина @

Я ж уже ответила в первом комментарии, это по-моему так, может я ошибаюсь.

* Александр *

Может.

@ Лина @

И почему?

* Александр *

Не знаю.

Людмила Ульяновская

Я представляю волка гордым,не унижаемым. Ответственным за волчицу и волчат.Верным волчице.Семьянином.

Людмила Ульяновская

Улыбаюсь.Но почему " тамбовский волк"-это звучит плохо....

* Александр *

Вот это и нужно пояснить, почему...

Людмила Ульяновская

Независимость? Или зависимость от своих законов? Раздумываю...

Алекс Венцель

Волки в стае разорвут слабака на части не задумываясь...Вот тем они и отличаются от других животных...

* Александр *

У меня в теме вопроса совсем о другом. Неужели нет внимательности при прочтении.?

Алекс Венцель

Я не напрямую, но ответил на ваш вопрос. Дело в том,что на зоне как раз и живут по волчьим законам где человек человеку волк!

Александр

Может из Римского права вытекло? Где Ромула и Рема волчица вспоила молоком, гомо гоминус люпус эст?

* Александр *

Может.

Галина

да теперь волк чуть ли не ангел детей находит и отдает человеку ,. вот такую сказку рассказали .

Jane Папина

дааа... у зеков надо поучиться.. у кого же ещё учиться. особенно образованным.

Константин Досягаев

Фраза "homo homini lupus est" - вряд-ли имеет какое-то отношение к зекам прошлого века..

Алексей Николаевич

Волк в природе гнусный и кровожадный убийца. Благородство там и не пахнет.

* Александр *

Отвали тогда.

Алексей Николаевич

Не надолго хватило образа высокообразованного интеллигент.

* Александр *

Так ты все мозги зае..л , а ответить нихрена не можешь, толку с тобой дальше говорить.

Алексей Николаевич

Вот вот

* Александр *

Вот и вот.

Николай Костров

🖼 На Карьере, ехали к шагающему экскаватору, и увидел ...

* Александр *

Ну и что?

Николай Костров

Зверья много на Карьере, приятно видеть, в природе, волка, лося, касуль, кабанов.

* Александр *

Ты тему внимательно читал или так, первое слово только?

Карлсон З

Значит мнение о благородстве и красоте этого зверя натянутое))

* Александр *

Ну так это блатной жаргон гопников, у них свои понятия о "волкАх.

Карлсон З

Значит не все так просто, с волками, волки, они волки и есть, романтизм относительно них надуман.

* Александр *

А где романтизм о волках?

Карлсон З

В суждениях о благородстве

* Александр *

Приведи пример этих суждений, ну, чтобы дальше комментировать.

Карлсон З

Первые четыре строчки твоего поста- вопроса)))

* Александр *

У меня не суждения, а заголовок темы.

Елена Власова

птому что - сколько волка не корми он всё равно в лес смотрит

* Александр *

Позорный то почему?

Елена Власова

Это у сидельцев надо спросить

Геннадий Смоляков

Воде экологический антагонист человека соперник и враг

* Александр *

Чего?

Геннадий Смоляков

Волк, опечатка

* Александр *

Это не ответ.

Геннадий Смоляков

Перешло в фольклор

Майя Петрова

Вроде волками раньше зэки милицейских называли

Ма
Майк

Не кричи- волки! -Фарли Моуэт. Но это неточно.

Ел
Елена

Но ведь есть примеры противоположные этим