Надежда Василенко

Почему в сказке про репку имя было только у собаки?

Ответы
Баскар Каримов

В сказке нигде не написано, что там была собака!!!! Было написано следующее:
"Посадил дед репку - выросла большая, пребольшая. Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед на помощь бабку. Бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула Жучка кошку Машку. Машка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула Машка мышку. Мышка за Машку, Машка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут - вытащили репку".

Значит - Жучка - не обязательно собачка - может и дочь соседская! 😄

Сладкий Обман~

В сказке нигде не написано, что там была собака!!!! Было написано следующее:
"Посадил дед репку - выросла большая, пребольшая. Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед на помощь бабку. Бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула Жучка кошку Машку. Машка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула Машка мышку. Мышка за Машку, Машка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут-потянут - вытащили репку".
Значит - Жучка - не обязательно собачка - может и дочь соседская!

Дмитрий Gooner

А вы эту сказку в картинках посмотрите)) ни в одно иллюстрированном варианте не фигурирует соседская дочь или еще кто нибудь)) везде собака))

Сладкий Обман~

Потому что, это русская народная сказка!!!

Дмитрий Gooner

и?)

Сладкий Обман~

это подлый собачий шовинизм! тем самым нация собак подчеркивает свою богоизбранность и близость к Парнасу! нет дискриминации по биологическому принципу!!:)))

Физрук

В фольклорном варианте Афанасьева к участию в вырывании из земли репки подключаются ноги:
"Пришла друга нога; друга нога за ногу, нога за сучку, сучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут!" Маршак предложил Сталину изменить ругательное слово "сучка" на имя Жучка. Так и пошло с тех пор.

Владимир Махинин

Потому !!! Что МЫ живем в России! И ЖЕНСКИЙ ПОЛ -РЕШИТЕЛЬНЫЙ ФАКТОР!!! Куда мы без женщин?Участники операции по ВЫЕМКЕ "РЕПКИ" КТО ? 1 Дед а остальные уже ясно! Кроме пола собаки! Вот по кличке и определяется пол собаки!Так что -одному мужику БЕЗ ЖЕНСКОЙ ПОДДЕРЖКИ -НЕСОВЛАДАТЬ!!!

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

сказку придумал собакофил. Из-за рифмы, и еще как-то надо собаку кликать, а то все прибегут. Точнее не имя, а кличка, потому что в рифму). ... А почему не сажают хозяина собаки? На содержание одной служебной собаки государство тратит больше чем детские выплаты.

На
Наталья

В сказке про репку собаку пришлось назвать Жучкой и никак иначе, потому что это имя складно вписывается в ряд: репка, дедка, бабка, внучка, кошка, мышка. Трехсложное слово "собака" нарушало бы ритм повествования и разрушало бы гармонию звуков.

Дмитрий Gooner

а как же песик?))

На
Наталья

Это слово тоже не звучит.

Дмитрий Gooner

ясно

Улан Ыктыбаев

Тем не менее, эти слова (жучка и сучка) похожи: у них по два слога. ... Таким образом, вероятнее всего, жучка — кличка небольшой черной собаки, одной из самых распространенных «дворовых пород», произошла от слова «жук» и попала в сказку

Иван В. Гусев

так эта, надо было соблюсти "такт", "шаг", "ритм" или как там оно называется. Названия всех персонажей из ДВУХ слогов, а "собака" - три слога, потому надо было сделать так, чтоб у "собачьего" персонажа было тоже два слога

Александр Князев

Симпатичный вопрос! Скажите, если знаете. Думаю, что эта сказка, как и многие другие, не совсем русская. Скорее, заимствованная. А вот при переводе - просто не нашлось соответствующей рифмы.

Зона_Іn_Тересу

Був собі дід Андрушка, а в нього — баба Марушка, а в баби — донечка Мінка, а в дочки — собачка Хвінка, а в собачки — товаришка, киця Варварка, а в киці — вихованка, мишка Сіроманка.

Дмитрий Gooner

у мышки отличное имя!))))

Зона_Іn_Тересу

)) Іван Якович наградил

Ксения Шашмурина

В слове собачка больше слогов чем в Жучка, внучка,кошка,мышка,бабка,дедка,мышка, не складно бы получилось, хотя могли собачку заменить сучкой, тогда непонятно было бы о ком речь

Kaleria **

Потому что детям сложно запоминать помимо "бабушки" - "бабу Нюру" и тд, это же сказка о добром деле, зачем имена. У Маши и Медведя тоже у второго имени нет, но всем совершенно пофиг

Ярослав Крымов

Ради созвучия,сказка то детская. У деток восприятие информации отлично от взрослых,такой манерой:Жучка,мышка,кошка легче заинтересовать ребёнка... Ну или автор курнул чего...

Ан
Андрей

потому что слово собака не рифмовалось с другими героями той сказки. Итак, Дедка - Бабка - Внучка - Жучка - Кошка - Мышка. Просто слово собака никак не вписывается в эту цепочку

Нурыдин Хабибулин

ДЕД В ОДИНОЧКУ ТЯНУЛ РЕПУ, БЕЗ СВИДЕТЕЛЕЙ!https://yandex.ru/images/search?text=КАРТИНА%20КАК%20ДЕД%20В%20ОДИНОЧКУ%20ТЯНУЛ%20РЕПУ&img_url=https%3A%2F%2Fotvet.imgsmail.ru%2Fdownload%2F29922550_c0c0d43b8746fdf5f30a5fe0d099d9c4_800.jpg&pos=1&rpt=simage

Эльфия Атнагулова

Может, она превосходила всех интеллектом и одна могла себя самоидентифицировать, а в эскападе с корнеплодом участвовала только из снисхождения к забавам двуногих?

Юрий

собстно... там не было сказано, что это собака. Это уже мы все логически поразмышляв, пришли к выводу, что это собака. однако на самом деле там мог быть кто угодно.)))

Маргарита Хлыновская

А действительно - никогда не обращала внимание, точно, только у Жучки было имя. Наверное, чтобы складно было. Хотя, если бы кошка была Мурка, например, тоже ничего.

Юлька

главное что бы складно)))

Екатерина Аникина

В оригинальной версии сказки там была не Жучка,а ...сучка.помимо всем известных героев, были ещё такие персонажи, как ноги: первая нОга, вторая нОга и т.д. до пятой.

Анатолий Кирпа

Сказку писали для всех,как пример совместного труда,по этому никому не дали имён.А собачку автор решил увековечить,так как у него дома жила собака с этим именем.