Дарья Иванова

Посоветуйте - как ставить забор на даче, если место болотистое?

Ответы
Николай, М,

Как правильно поставить забор на болотистой почве? Забор – это ограждение, которое должно одинаково эффективно выполнять роль и защитного механизма, и эстетического украшения территории, и обозначения границ участка. При этом следует учитывать множество факторов, связанных с тем, какое целевое назначение у забора, какой прочности он должен быть, и какой грунт на территории. Особенно тяжело определиться с выбором и установить забор для болотистой местности, когда даже столбы-опоры невозможно поставить

Дарья Иванова

у нас посуше))) мы далеко от моря) бывает конечно тоже дождливо, но не так уж чтоб месяцами лило и лило

Николай, М,

Зимы у вас морозные?

Дарья Иванова

не очень, чаще -10-15, реже -20-25, считанные дни -30-35 и то не каждый год

Николай, М,

Снежный покров глубокий

Дарья Иванова

не особо

Сергей Никифоров

моя тема... в течение нескольких лет вырастил забор, сейчас на вторую зиму заплёл. Основа - 1.2 м. а молодые ветки в след. году за 2.5 м вырастут. заплету их по осени на 1.6 м. нынче цвёл , аж 2 раза. красотищаааа!!! но пока кустарниковая изгородь формируется, можно посадить другое растение - траву , растёт как бамбук метра по 4. я в первый год посадил топинамбур в рядок - и забор и красиво цветёт осенью и уход не нужен. в следующем году буду удалять - выполнил свою миссию - в другое место повезу сажать. Длина забора какая?

Дарья Иванова

заезда там не будет, светолюбивых растений полно

Сергей Никифоров

Тогда - сетка на столбах(трубах).

Дарья Иванова

а вот эта идея мне нравится

Сергей Никифоров

Вперёд!

Дарья Иванова

спасибо!

Татьяна Черненкова

Забор на болотистой почве и местности: как поставить столбы на торфяном грунте...
ZaborSebe.ru › mestnost › zabor-na
Возвести забор на болотистой почве своими руками – задача не из простых, требующая серьезного подхода к делу. На заболоченном торфяном месте отмечается высокий уровень залегания грунтовых вод, которые образуются насыщением грунта водами близлежащих озер и рек, а также атмосферными осадками. Установка на болоте.

Дарья Иванова

Спасибо. Так и есть у меня, грунтовые воды близко. Мы поняли, что надо делать что-то совсем поверхностное

Ставить лучше сетку рабицу в рамках из металла. Не имеет парусности и легче листового. Но возможен и проф лист. Высокий забор наверное излишен, но возможен. Третья часть столба вбивается в грунт и плотно бутится мелким щебнем, по кругу. Никаких цементных юбок, иначе его выпрет водой и морозом. На один столб примерно ведро, два щебня, зависимо от плотности почвы.

Дарья Иванова

спасибо!

🖼 на здоровье.

Дарья Иванова

картинка озадачила... это канава? или ручей?

Ручей от родника. Вокруг сплошные родники и болотистая местность.

Дарья Иванова

ясно!

Виктор Емелин

Железные столбы (Трубы) обмотать рубероидом выкопать яму на дно положить кирпич и зацементировть столб к которому приварены две пластины с дырками для гвоздей,к которым крепятся бруски для штакетника.Штакетник в землю не заталкивать,пусть 5 см.будет выше земли,что бы не гнил от сырости

Дарья Иванова

👍👍👍 спасибо!

Sergio

Если подороже, то делается ленточный армированный фундамент в виде пирамиды в сечении. Если бюджет ограничен - есть специальные винтовые сваи. Они не вкапываются, а вкручиваются. Там у них хитрая конструкция, и они вкручиваются глубоко. Можно оба способа комбинировать для надежности.

Дарья Иванова

спасибо

Боб Слей

стойки ,трубы заворачивают в землю или забивают, но копать ямы под них нельзя, выпрет и забор перекосит...трубы нкт, небольшого диаметра...есть специальные винтовые наконечники для таких труб, типа шурупа... забейте в поисковик " винтовые сваи или наконечники для винтовых свай...успехов

Дарья Иванова

спасибо

Александр

Ямобур, труба сотка , пластик, канализация. Бурим дырочку, вставляем трубочку, льём бетончик, в бетончик втыкаем профилёк-трубочку, окрашенную праймериком или грунтовочкой, чтоб не отгнило, и по ниточке такие столбики выставляем на высоточку желаемую. Остальное просто.

Евгений Брунеткин

ну как-то так... угу

Александр

Только арматуриной или ещё чем в бетон тыкайте, лучше бы под вибратор, но в быту где его взять? Просто тыкать и тыкать, чтоб пустоты разогнать, бетон плотнее будет.

Дарья Иванова

попробую)

Иван Иванович

Никак. Но все же выход есть. Надо посадить из каких либо кустарников живую изгородь. И потом насадить хмель на эти кусты.. Кусты, когда подрастут, надо постричь аккуратно и хмель сделает свое дело. изгородь будет как стена в джунглях.

Дарья Иванова

Ясно))) спасибо

Ag
Agafon

проще не мудрить и поставить на винтовые сваи, если есть возможность, а там хоть чем можно огородить...
или плетёный из веток на простые вбитые шесты, его не жалко, стильненько, и когда будет выпирать особо не разломает...

Дарья Иванова

спасибо!

Нептун

песком засыпать выравнивать, забор мет столбы окрашенные и связать их под насыпью сваркой и перемычками, края участка должны быть ниже- водосток в сторону где нет соседей, ибо вы от себя отведёте а у них затопит.

Дарья Иванова

Охохо...

Нептун

у бывшей тёщи был соседний болотистый, подняла песком, сверху гумус навезла и всё успешно заросло, вокруг забора канава, забор косится периодически, само собой не укрепляли. Эт большой объем работы и материала, техники, ну а как еще

Дарья Иванова

Да... Я понимаю

Нептун

зато она получила себе крайний большой участок никому не нужной ранее земли в снт, соток 15, в углу выкопали пруд метров 6 диаметром, наполняется само собой и как водоотвод, запустила карпов и там успешно плодятся, ловили ели

Дарья Иванова

Ооо! Классно!

Константин Гриценко

Во прям как у меня, думаю залить ленту из бетона,сам забор металокаркас рефлёный,ну как у всех. Конечно только моя идея,уже два года как по всему периметру дринажные трубы кинул, влаги уже намного меньше

Дарья Иванова

Спасибо

Владимир Ожогов

ямки под столбы забуривайте д-20см глубиной 1метр 4м расстояние между столбами соединение столбов рамочное т.е связки из уголка или трубы и столбы металлические д-100-80мм бетанируйте ямки

Дарья Иванова

спасибо

Ле
Леа

У меня та де проблема. Забор был, столбы забетонированы были. Все повымывало и покорежило. Надо звать какую-нибудь компанию, но боюсь даже предположить, сколько это будет стоить.

Дарья Иванова

вот-вот... и я боюсь

Алекс Венцель

Для этого продаются уже готовые бетонные стаканы которые устанавливаются рюмкой вниз...Для домов делается точно такой же фундамент в виде плиты с небольшими бортиками снизу...

Дарья Иванова

Я хочу пристрой...

Алекс Венцель

Всё равно под него нужен фундамент и выбор его зависит от того какой грунт...

Дарья Иванова

Да уж...

Алекс Венцель

Если вес пристроя небольшой можно сделать ленточный фундамент, а если большой и грунт пучинистый , то плиту...

Дарья Иванова

Ага

Олег Коваленко

Выкопайте вокруг дачи где должен прокладываться забор ров так с пол метра глубиной и шириной так не менее 15,-2 метра вода появится. И всё и будет вам дача как Московский кремль.

Дарья Иванова

а что делать?

Олег Коваленко

Как говорил сантехник дядя Вася, тут надо менять всю систему. По этому нет созданной противостоящей системы.

Дарья Иванова

как же ее создать?

Олег Коваленко

А мы сами виноваты нет единства.

Ел
Елена

Делаете в земле отверстие. Вставляете туда металлический столб, выравниваете по уровню и засыпаете песком и щебнем, затем утрамбовываете, можно залить бетоном.

Дарья Иванова

а ничего, что почвы гуляют?

Ел
Елена

Если натянуть рабицу , то столбы могут гулять сколько им хочется. Если металлические листы прикрепить, то они будут гнуться.

Дарья Иванова

ага... спасибо, учту

Юлия Пак

Сначала проложите дренажную трубу ниже участка хотя бы на пол метра. Потом можете ставить забор с гидроизодяцией подземной части, если он будет деревянный.

Дарья Иванова

спасибо

Fenix🇱🇹

Тогда забор делайте из растений , елка , туя , между ними боярышник и стригите каждый год . По краю участка посадите дубы , липы они хорошо осушают участок .

Дарья Иванова

У меня малина по краю участка растет. Но там ещё есть место до канавы...

Fenix🇱🇹

Ну и хорошо, калину посадите красиво цветёт и ягоды зимой

Дарья Иванова

Спасибо. Только места мало. Участок маленький у меня

Fenix🇱🇹

Понятно

Мо
Морлок

Всё плохо. Едитственный выход-сделать ленточный фундамент на весь участок, внутрь насыпать земли, а снаружи выкопать дренажную канаву. Это очень дорого.

Дарья Иванова

Канава есть... По периметру участка посажена малина... Можно её как-то использовать?

Мо
Морлок

Выход один-делать подсыпку на все деньги. Глина, песок, плодородный слой. Несколько раз проходили через это.

Дарья Иванова

Поняла