Демон Перекрестка

Я не понимаю, откуда взялся этот культ личности Цоя? Просто очередной певец в ведро, воровавший музыку с запада. Почему же он популярнее некоторых, по настоящему годных, представителей того времени?

Ответы
Fedor Shkenev

Выбор тогда был весьма невелик. Ну а то, что он стал известнее многих других-думаю-несколько факторов. И еще-мое мнение-очень важно то, что адресат его песен-очень молодая аудитория-именно к ней еще никто не обращался. БГ-надо понимать, искать ассоциации в себе... Зоопарк-ярко но коротко... Рекшан-ну совсем уж келейно... да и сильно пораньше... Нау-вполне себе гремел тогда...

Эвелина Бошнак

Цой совершил музыкальную революцию в СССР. Никто до него не смел своими текстами бросить вызов диктаторской власти. Цой принес рок-музыку в СССР. Понимающих его людей больше, как вы изволили выразиться "годных представителей". Он бунтарь, революционер, храбрец. Он своим творчеством втаптывал в грязь власть. За что заплатил жизнью. Как в принципе и Кузьма Скрябин.

Демон Перекрестка

Революционер? Революционер готов отдать жизнь за свои идеи. Цой пожертвовал жизнью? Он подавился мацой и его задавил Икарус! Это не самопожертвование. И власть "топтал"тот же Газманов лучше.

Эвелина Бошнак

Цой великий человек. Так считает любой рокер. Считаете иначе - ваше право.
Но я как рок-музыкальный критик выразила свое мнение.

Демон Перекрестка

Рок-музыкальный критик? А вы сами то сделали что то для рока что бы считать себя критиком? Меня веселят такие люди.....

Эвелина Бошнак

Да, сделала.

Дм
Дмитрий

Сколько людей, столько и мнений. Лично мне песни Цоя нравятся из-за своей актуальности и смысла, скрытого в каждой из них. Но у каждого из нас свой вкус, в выборе песен и музыки. Кто по Коле Баскову улетает, кто по классике, ну а кто меломан и ценит хорошую музыку.😊

Санёчек Я )

Эй,сэр, пэр ,бля,,,,,не знаю кто ты и как к тебе обращаться твой мозг говно а рот ведро в которое и ПАссать брезгливо от этого ты ни когда высокого и не поймешь что следовательно в дальнейшем не имеет смысл в дискуссии!

Демон Перекрестка

Что обезьяна только и можешь кидатся говном? Кидайся кидайся. Мне даже смешно.

Санёчек Я )

Да все просто!!! Закрой свой в( данном вопросе) рот и говна станет меньше а может и вовсе не будет и от этого сэр, пер станет еще веселее!)

Демон Перекрестка

От вашего мата веселее не станет. Стандартный поцреот считающий что Цой это ваше все. Хотя он вообще был корейцем. Цой подавился мацой!

Санёчек Я )

Вызывай скорей 03 , ты болен !!! Выздоравливай👋

Демон Перекрестка

О..... стандартная отговорка. Подтип "мне вас жаль" или "а если бы тебя так". Зачем писать если все равно не понимаешь что тебе говорят? Своими словами я специально пытался найти таких как ты. Я хотел развернутый ответ. Я хотел адекватности. А ты? Мат? Серьезно? Это все что ты можешь? Пфффф. Понятно почему у Цоя такой дерьмовый памятник на котором его даже не узнать. Какой певец такие и фанаты. Какие фанаты такой и памятник.

Санёчек Я )

😂 Шмальни в себя с валыны гад петросян бля в поиске😂

Демон Перекрестка

ой ой ой....... Что уже плачешь? Понятно все с тобой. НЕ пиши больше. В ЧС тебя. С идиотами по другому никак.

Bлaduмиp

на это было расчитано изначально в музыке есть люди теоретики они меняют мысли целых популяций словами текстов и музыкальным ладом....определенный вид программирования эмоций и дальнейшей памяти этих событий

Макс Антонов

Он тырил чужие песни/чужую музыку!Нынешние исполнители тоже тырят,и при чём в ещё большем количестве!И за это получают призы!"Золотая малина!-по моему,за самые сомнительные достижения в шоу-бизнесе!

Демон Перекрестка

И где ответ на вопрос? Я и так написал что он тырил музыку.

Макс Антонов

Но теперь её тырят в ещё большем количестве!Он по сравнению с ними -мелкий воришка!Хотят тряхнуть стариной!Он не талант-он уёбок!От которого некоторые фанатеют!

Демон Перекрестка

Сейчас воруют крайне редко....... Такое отнюдь не в почету

Макс Антонов

Воруют ,переделывают музыку,слова-и опять поют.

Демон Перекрестка

Это называется Ремикс или Кавер. Права для такого сначала выкупают.

Назгуль Курмангалиева

Потому, что он умер как это не странно в "самый подходящий момент", и обратился таким образом в легенду. Если бы это произошло позже или раньше, его бы возможно и не заметили бы.

Дмитрий Смирнов

Харизматичный он, в отличии от многих представителей направления, даже тех, кто не пер музыку с запада. Если артистов жанра, спертого с запада, можно такими считать вообще. )

Демон Перекрестка

Есть и те кто получше. Гораздо.

Дмитрий Смирнов

Это очень субъективная оценка. Это же исполнительский жанр. Там внешний вид играет не меньшее значение чем глубина текста, или сложность и оригинальность музыки.

Демон Перекрестка

«Машина времени», «Аквариум», «Автограф». Алсо, стоит послушать некоторые ВИА («Песняры», «Земляне», «Цветы»), т. н. «электронную» музыку, очень часто звучавшую как западный прогрессив-рок (Эдуард Артемьев, «Зодиак»), найти среди старых отцовских кассет архангельский хардроковый «Облачный край» и поудивляться.

Демон Перекрестка

Можно не только кассеты. Интернет?

Дмитрий Смирнов

Можно. В любом случае, музыка это строго на любителя. Ну типа любой может сказать, что борщ лучше чем щи, но никто не может сказать чем. Так и с Аквариумом и Кино. Да и судьбы разные. Конечно полукорейский кочегар из самых глубин периферии, народу ближе чем московский мажор. Уж не говоря о том, что текста у Цоя существенно по-проще в восприятии. Можно ни одной книжки не прочитать и боле-менее понимать о чем речь.

Тигр Очень Ласковый.

Цой Высоцкий и иже с ними, сделали очень много для того , что бы сегодня абромовичи могли каждый год покупать себе новые и новые яхты, инкрустированные бриллиантами...

Демон Перекрестка

Цой не особо много сделал.

Тигр Очень Ласковый.

ну Вы сами о нем так сказали.

Сергей Кочкин

Да кому он нужен этот Цой? Ни музыки ни песен ни красоты исполнения - ни чего. А восхваляют его те кто в слове жопа два п пишут.Потому что на большее интеллекта нет.

Ев
Ева

Я тоже этого никогда не понимала. Хотя недавно на ВКонтакте увидела этот клип, и прям за душу взяло https://vk.com/video-63758929_171449157 - Кукушка в исполнении девочки.

Анатолий Перевезенцев

феномен действия стиля, голоса, текста, музыки на тогдашнюю аудиторию... В.С. Высоцкий... какая личность! Но! - Розенбаум талантливей ведь... и без наркоты

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Может цинично звучит, но пожалуй в основном из за его гибели. Был бы жив, скорее тихонечко сошел бы на нет. Во всяком случае не особо и выделялся бы.

Демон Перекрестка

Ну блин подавился он за рулем, ну задавил его Икарус. Ну и чего?

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Ну вот и легенда. Сколько слухов и толков ходило, что подстроено все было. Посмертное признание и все такое.

Незачем быть гением чтобы видеть в настоящем хорошее старое указывая на порог проштопанных глазниц, к черту талант если не может проявиться.

Ка
Калипсо

Оооо....про покойников,конечно, лучше совсем ничего, чем плохо...но говоря не о нем лично, а о вкладе группы ,,Кино,, в культуру...г@вно полное!!!

Вера Попова

сама его не понимала ,на вид наркуша какой то,а в кино асса ваще какая то хрень была,жалко было когда разбился,но кто его знает что там было

Валерий Шилов

для меня было явным передиранием Криса Ри группой "Божья коровка" - это даже не кавер-версия, аккорды чуть изменили - вот и хит.

Павел Минаев

понятия не имею мне всего пару его песен нравится, хотя дело наверное в текстах в те времена ещё задкмывались над смыслом

Викентий Ви

Я никогда не понимал его как музыканта, как певца вы правильно подметили, ему бы писателем быть , вот это было бы ближе...

Юлай С

Не понял,это как,приведите пример,просто интересно стало ,на чём такие убеждения,я не фанат его,просто интерес

Демон Перекрестка

Что именно привести?

Юлай С

ну конкретный пример,ну хотя взчть песню Спокойная ночь ,у кого скопировал её

Демон Перекрестка

писок песен, которые Виктор Цой слизал у западных исполнителей

The Sisters Of Mercy — Amphetamine logic («Дальше действовать будем мы»)
The Cure — In Your House («Пачка сигарет»)
The Cure — Play For Today («закрой за мной дверь»)
The Cure — Primary («мама мы все тяжело больны»)
The Cure — M («Электричка»)
The Cure — Faith («Спокойная ночь»)
The Smiths — Reel Around The Fountain («это не любовь»)
The Smiths — Barbarism begins at home («Перемен»)
The Smiths — Well I Wonder («Следи за собой»)
The Cure — A forest («Кончится лето»)
The Smiths — Girlfriend in a coma («Когда твоя девушка больна»)
The Clash — London Calling («Троллейбус»)
The Police — Every breath you take («Фильмы»)
The Cure — Boys don’t cry («Видели ночь»)

Мелодии похожи. А по времени выхода все также гладко?

Юлай С

прослушаю,скажу ,спасибо,значит плагиат всё таки,но с этим знанием в Питере опасно будет высказываться,забьют😀

Демон Перекрестка

Хована не забили. Хотя что он говорил.........

Юлай С

а может и не надо легенду разрушать