Алексей Тк.

........Жить надо так,чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы....---это ли писал Н. Островский,????

Ответы
Людмила Фролова

«Как закалялась сталь» (1932—1934) советского\' писателя Николая Алексеевича Островского (1904—1936): «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и. мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать ее.

О4
Ошибка 404 Not Found ..

"Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать ее.
Охваченный этими мыслями, Корчагин ушел с братского кладбища
".

Ол
Ольга

Жизнь коротка!.. Нарушай правила... Прощай быстро... Смейся неудержимо... Целуй медленно... Танцуй, будто никто не смотрит... Пой, будто никто не слышит... Люби, будто никто не причинял тебе боль... Ведь жизнь дается человеку один раз... И прожить ее надо так, чтобы там наверху одурели и сказали: ну - ка повтори!...

Людмила Кочерга

да-да, он....и он прав, только цели надо выбирать необходимые именно себе и уметь их адаптировать в окружающем, причем не навязывая никому, неправда ли...?

Александр Мельников

Каждый человек должин жить так как подсказывает душа,если жить по на писаному то жизнь проходит по на писаному,а это уже не жизнь если кто то диктует.

Айгерим Базарбаева

не знаю кто писал, но у меня так не получается. Если следовать этому правилу, надо испробовать в жизни все, а все испробовать невозможно или нельзя.

Natali Shelkovica

чтобы не жёг позор...за подленькое...мелочное прошлое...и умирая мог сказать...вся жизнь была отдана за революцию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Людмила Панченко

Да,но он,наверное,в гробу перевернулся бы,если бы узнал,какой контекст придадут этим словам в наше время...

Мария Великая

это написал тот кто прожил жизнь в мучениях а потом пожалел,и решил что бы все жили одним днём,не так ли??

Евгения Григорьева

Жить надо так чтоб было что вспомнить самому в старости и чтоб помнили потомки после смерти......

Ирина Яшагина

Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной. тоже Островский

Олег Макеев

Поэтом я уже не буду, а гражданин из меня ( по словам друзей) удался. Кое-кто уже не забудет

Лилия Сайфетдинова

",... и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы,..."

Елена Сергеева

Кто теперь знает, что он думал, когда диктовал. У человека сто слоев сознания...

Людмила Ермола

только когда большая часть жизни прожита, понимаешь смысл этого выражения

Нина Широкова

Да именно так он и писал чтобы не жёг позор , за безцельно прожитые годы....

Arkadij Kuzmenko

Если жизнь доставляет радость тебе и другим,какая разница кто это писал

Вячеслав Сердцов(Пудышев)

Если по школе то так,сейчас думаю что пропаганда.Как про П.Морозова.

Sveta Dzhakeeva

ну.... этот давно было. А живут все по разному..в том числе и как овощи

Ольга

я забыла всю литературу.мозги в отпуске.совесть выходная.а я здеся