Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Что такое камень Алатырь, почему в русском-народном фольклоре, в сказках, былинах, его называют-бел- горючь?

Ответы
Шк
Шкавир

Этимология слова «алатырь» вызывает трудности. Слово объясняли через алтарь, Алатырь (город), латыгор (латыш). В статье «Алатырь в местных преданиях Палестины и легенды о Граале» А. Н. Веселовский исследовал легенды о почитаемых (сионских) камнях (в русской народной поэзии алтарный камень стал камнем Алатырем)[5][6]. По мнению О. Н. Трубачёва, слово алатырь славянского происхождения и родственно слову янтарь. Согласно точке зрения В. В. Мартынова, алатырь происходит от иран. *al-atar, букв. «бел-горюч», то есть эпитет камня является таким образом прямой славянской калькой его названия.

По словам Р. Якобсона в рецензии на Этимологический словарь русского языка М. Фасмера: «Самый драгоценный и чудодейственный камень (всем камням камень) русского фольклора ала́тырь или ла́тырь несомненно является альтернантом слова ла́тыгорь от Latýgora „Latgalia“ и означает „Латвийский (камень)“, то есть „янтарь“»[7].

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за инфу. Я в вики тоже это прочла.

Ѻлегъ

Бел-горюч камень Алатырь был явлен в начале времен. Его подняла со дна Молочного Океана Мировая Уточка. Алатырь был очень маленьким, потому Утка хотела скрыть его в своем клюве. Но Сварог произнес волшебное Слово, и камень стал расти. Уточка не смогла его удержать и уронила. Там, где упал бел— горюч камень Алатырь, поднялась Алатырская гора. Бел-горюч камень Алатырь — это священный камень, средоточие Знания Вед, посредник между человеком и Богом. Он и «мал и весьма студен", и «велик, как гора». И легок, и тяжел. Он — непознаваем: «и не мог тот камень никто познать, и не смог никто от земли поднять». Согласно древним легендам, Алатырь упал с неба и на нем были высечены Законы Сварога. Так Алатырь связал миры - Нави, Яви и Прави

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю Вас!)))

Ѻлегъ

🤗

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

🤗 Отличного дня.

Ѻлегъ

взаимно!

Андрей

Можно эту тему порассуждать. Есть такое понимание что одна Вселенная одна душа, а сам по себе камень это так же пролегает в основе создания Вселенной. Входящая душа иницирует загрузку всего сущего и непроявленного. Можно провести некую параллель, в старину, до прихода религий, душа именовалась Бел-горючь камень Алатырь. Ал - высшее, тырь - нести.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Интересная версия. Но мне кажется, что это нечто материальное. все-таки.

Tr
Traveler

Бел-Горюч Алатырь-Камень (Латырь) – священный камень у язычников-славян. Упоминается во многих преданиях, мифах, былинах, сказках, сказаниях, летописях, заговорах и т.д. Алатырь-камень можно считать культовым камнем или культовым объектом. "Алтарь" является термином, который напрямую произошел от Алатыря.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Но мне снятся сны. Там он зелёный, светлозеленый и растёт из земли,в неком углублении. А вокруг на скалах руны и знаки. И на подступах тоже. И он убивает,тех, кто к нему приближается. А с другой стороны, замыкает на исцеление и даёт силы неведомые. Но только посвещенным. Остальным всем смерть. От светлого огня его.

Tr
Traveler

Существует символика сновидений...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я знаю. Я делалала запрос в высшие сферы.

Tr
Traveler

Надеюсь - успешно.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Конечно. Несколько снов было по этой теме.

Р. М.

Первосозданный камень, аналог египетского "бен"а, яйца, которое снесла курочка Ряба, первого яйца из Калевалы и, вероятно, саамских сейдов. В общем, везде, где мир творит Птица, есть эквивалент этого камня

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я знаю. так они и не похожи на таджиков. )) Скорее на монголов.или китайцев.

Р. М.

Первая мысль была вообще о динлинах)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я даже не слышала о таких.

Р. М.

Кочевой народ в Юж Сибири и Уйгурии в эпоху Хань. Где-то встречал упоминание, что они были желтоволосы и голубоглазы, как половцы

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вот я думала о Сибири или Алтае.

Володя

Резонатор такой усиливающий резонансную волну по этому и бел, а горюч по тому что энергетические удары когда бьёшь то похоже на бенгальскийй огонь или сварочную дугу.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо.) Год назад начала писать,стихами.)

Володя

Это механизм Орей включился он любит стихами излагать.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Может быть и так. Но сначала вижу все во сне, а потом пишу.

Володя

ЕСть и такая система сон превоащающая в события . Сказки это хорошо они тренируют сознание.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Может быть и так.) не знаю. Вот как бы не свихнуться на почве этих сказок.)

Иван Ткаченко

Бел-горюч камень Алатырь - это священный камень, средоточие Знания Вед, посредник между человеком и Богом. Он и «мал и весьма студен", и «велик, как гора».

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо. Спасибо за ответ.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Мерси ))

Андрей Науменко

Элемент славянской мифологии. Мировой камень. Так как, по мнению славян, весь мир рождён из огня, то и камень раскалён до бела и горяч.

Андрей Науменко

А ещё на нём бык печёный, а в боку нож точёный и чеснок толчёный. Наверное, вкусен был тот бык...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Про такое не слышала.)

Александр

Основа Мира.В просторечии - генератор в центре Земли, дающий тепло и жизнь, с их помощью создают планеты.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

О. Так это не материальное?

Александр

А что считать материей? Наука определилась на этот счёт?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не знаю. Но он был не эфимерный, это точно.

Александр

Конечно.Обычный квантовый генератор...Искусственный.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Возможно )

Дмитрий Поручиков

Не знаю но очень интересный вопрос, сам интересуюсь славянской историей, только думаю утерян почти всё.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Почитайте ответы,есть интересные.

Варвара

Прежде всего, надо прочитать о стране Ирей, об острове Буяне, на котором и находится этот камень.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Точно так)

Ѻлегъ

Лесенка, я жду (в другом диалоге)😉

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да.Хорошо.)

Ѻлегъ

🙂🌹

Марина

пуп земли, содержащий сакральные письмена и имеющий целебные свойства. Центр мира

Евгений

Любил рыбачить на реке Алатырь. Бывал у его истока. Про камень не ведаю. А почему?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не знала, что есть река. Что город есть,в Чувашии, знаю.

Евгений

🌷🌹🌷

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо!

Владимир Кириллов

Не знаю. Хотя мысли есть. Но сперва хотелось бы услышать Вашу версию.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я то не знаю. Потому и спрашиваю.

Владимир Кириллов

Возможно, это была калийная селитра.

Сергей Сиротин

Поставила на место. А ведь читал про хозяйку медной горы. Давно

Сергей Сиротин

Стою в углу плакаюю

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Выходи уже из угла )

Сергей Сиротин

Ок. Спасибо

Кочка Зрения Жозе

Камень, на котором Сварог творил, говорят. Белый, да горючий)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вы всегда читаете , прежде чем написать? ))

Наоба Вашидома

нет ))) и мой ответ не зависит обычно от прочитанного )) просто..иногда - любопытство...а вопрос позже попадается снова...или ответ друга на него...)))
а каменная соль, кстати,была ценнейшим продуктом когда-то...почти мистическим... и, как утверждают, солью, например, посыпали глаза младенцам - чтобы ясно видели )) отсюда, может быть, и горюч ))) (горючие слёзы) ))
впрочем...это так..всего лишь доп.версия, не имеющая под собой особых оснований и даже не заявляемая в качестве желательной к рассмотрению ))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Все возможно. Как версия, имеет место быть. ) Почему нет. )

Кочка Зрения Жозе

Имеет место

Василий Масловский

Ты решила когото приворожить? Или ишиш филосовский камень?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну вот. А как мне найти то,не знаю что?))

Василий Масловский

Время будет найду..)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо. В личку скинешь потом. Ладно.

Василий Масловский

Ок. Конечно..

Уральская Рябинушка

В Чувашии есть город Алатырь. А почему так назвали-не знаю

Ле
Лео

Посмотри , тебе будет интересно....

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Трафик в телефоне не позволяет. Как-нибудь потом.

Ле
Лео

ОК

~{Интригующий Квест}~

Сложный вопрос однако...плохо я с историей руси знаком...)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Покажу. Потом можно будет обсудить.

~{Интригующий Квест}~

С большим удовольствием.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Договорились. Хорошего вечера.

~{Интригующий Квест}~

И тебе приятного вечера...до выходных!))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо! )