А. А.

Вы грибы срезаите ножом? И почему ?))

Ответы
Иг
Игорь

в магазине покупаю .....а срезают их в лесу ...чтобы корни не разрушить ...ученые не приши еще к мннению что это грибы , растения или животные

Василий Про

Просто вырываю. Мицелий от этого не страдает. А вот на срезанной ножке наоборот образуется другая плесень, вредная для грибницы.

А. А.

Хоть кто то знает...)

Нептун

нет, кручу по кругу чтобы оставить корни, а пенек не оставлять, он гниет и портит дальнейшее размножение

Марина Ежевик@

Нет.Выкручиваю и обрезаю. Потому что потом плесенью покрывается срезанные остатки.

Сергей Павлович

По этому поводу много всего пишут и все отстаивают разные способы сбора грибов.

Даниил Белевитин

Выворачиваю) Ну, чтобы грибница не гнила))) Хотя тут как раз два мнения и есть)))

А. А.

Вот и так считаю) незачем оставлять пенек )

Марина Мирных

Говорят так надо,дабы грибницу не нарушать.Да и чистить потом удобней

Игорь Сконников

Что бы не попортить грибницу, иначе на следующий год гриба не будет.

А. А.

))) сам гриб вместе с ножкой и есть плод грибницы ))

Игорь Сконников

Плод да, но грибница

А. А.

Грибница она может иметь 2-4 кв. метра )))

Игорь Сконников

До 10 кв. м. Ина этих квадратах, можно собрать до ведра грибов. Если не портить грибницу.

Ir
Irа

Когда есть с собой нож срезаю, когда нет отламываю или вытаскиваю))

Dan Bongо

Гриб это как яблоко на дереве. Хоть рви, хоть срезай, дереву ничего не будет. Грибница может уходить в глубь сантиметров на 50 и быть протяжённостью несколько сот гектаров! Вот)

Ir
Irа

Я знаю, поэтому не заморачиваюсь, единственное, если ножом, грибы чище))

Dan Bongо

Ну... может)

Ольга Сема

ножом, чтобы корешок в земле остался, чтоб грибницу не повредить

А. А.

Так потом звери находят и раскапывают его ...)) Ещё больше вредят ))

Ольга Сема

звери и без этого найдут, если им надо будет

А. А.

Не .. если забрать полностью то не будут там рыть

Ольга Сема

ну ни разу как-то не видела, чтобы вырывали звери грибницы. у нас зверью, видимо, в лесу еды хватает

А. А.

Хорошо ) ) так а этом пеньке что остался черви и всякая зараза заводится и тоже может повредить саму гробницу....

Ольга Сема

да и фиг с ним.

Александер Бауер

А вы как хочите к примеру деревья с корнями тоже выдёргивать

Екатерина

Приятно срезать ножку и увидеть белый, не червивый срез.

Ал
Алексей))

чтоб корешок оставался в земле,новые грибы вырастут)

Витя Христич

чтобы они росли дальше не нарушая корневую систему

Fenix🇱🇹

Чтобы осталась грибница и потом тоже были бы грибы

А. А.

вы думаете что вы когда его режете не повреждаете ножку...?

Fenix🇱🇹

Думаю , что грибница все же находить в земле

А. А.

на растоянии пару квадратных метров... ))))))) а гриб полностью с ножкой это ее плод))))

Fenix🇱🇹

Ок

Vi
Viki

Говорят тогда они будут опят на этом месте расти

Ол
Олёнка

Чтоб грибница осталась в земле для размножения

Fedor Shkenev

Я грибы аккуратно выкручиваю, а потом уже режу

Альфахомяк

Я их уговариваю самих отделится от грибницы.

Анна

Чтобы осталась на следующий год грибница

А. А.

Ага если вырвать с корнем то не останется?

Анна

да это вред природе

А. А.

Странно )))