ⱯИ
Ɐнʎv И Ǝǹнvоɔ

Как вы себе представляете сотворение мира?

Ответы
Оля О.

Умер раввин, попал в рай, и спрашивает Бога:
— Господи, расскажи, как ты сотворил вселенную?
— Сингулярность, потом Большой Взрыв, экспоненциальное расширение... Физики ваши, в принципе, всё верно поняли.
— А как же ты сотворил всё живое?
— Ну как... Сперва абиогенез, потом мир РНК, дальше эволюция, клетки, потом многоклеточные организмы...
— А человека ты как сотворил, Господи?
— Слушай, это же ещё Дарвин описал. Сперва приматы, потом использование орудий, речь, прямохождение... Ты что, школу прогуливал?
— Господи, но ведь в Торе написано про семь дней, про сотворение человека из глины...
— А как бы ты сам, ребе, если бы оказался тогда на горе Синайской, объяснил бы безграмотным пастухам с бронзовыми мечами — про кварк-глюонную плазму, ДНК и естественный отбор?

Виктор Соловьев

Книга Основ!-отрывок.-12 Единый, как назвало Себя великое Целое, впервые обернулся к Своей Мудрости, коя нежными блестками искрилась в Лоне Его Сущности. 13 И снова вечность. Но еще и Труд. 14 Великий Глас потряс безмолвье: Да будет! 15 Единый стал Творцом, выделив из Сути Своей излишний хлад в виде отдельных Тел. 16 Девять прекрасных Женских Начал стали вращаться вокруг Единого, 17 Явив Собою таинство, в коем проявилось холодное Тело с огненным Сердцем. (Осн.1:12-17)

Андрей

Я да же видел этот процесс в медитациях, там взрывается не одна точка,а самая крупная точка в центре,более мелкие ,север юг,запад,восток и ещё более мелкие под углом 45 градусом удалённые от центра на половину,запустить процесс взрыва вселенной,должно сознание,так как другие вселенные вокруг,отработали своё время и практически затормозились,по этому придётся схлопывать их.

Vi Za Vi

Это сложно представить. Где то недавно прочла,что с начала,вся Вселенная была размером с атом. Потом началась разворачиваться,вырвалось время и т д. Или с Большого Взыва. Бог потом покажет ваем,кто хотел это знать,как Он творил мирЫ

Елена Асвойнова-Травина

Да вроде физики с биологами описали более-менее - Большой взрыв, атомы водорода, звезды, термоядерный синтез, прочие элементы, потом планеты, на них эволюция, сначала химическая, потом биологическая... вроде так в общих чертах.

ⱯИ
Ɐнʎv И Ǝǹнvоɔ

Общепринятая теория, она достаточно реалистично описывает зарождение мира, но что было до "большого взрыва" сказать не может...печально😔

Елена Асвойнова-Травина

А применимо ли здесь вообще понятие "до"? Это категория времени, а время - свойство материи, материя же зародилась Большим взрывом... следовательно, прежде был только Бог - нематериальный и существующий вне времени

ⱯИ
Ɐнʎv И Ǝǹнvоɔ

У вас получается "синтез" из религии и науки.

Елена Асвойнова-Травина

Но ведь и то, и другое - способ познания мира. Иное дело, что у каждой из них свои законв

ⱯИ
Ɐнʎv И Ǝǹнvоɔ

Согласен с вами

Галина

от взрыва 14 миллиардов лет во Вселенной маленького шарика ,который взорвался и за 3 секунды превратился в огромный шар . а дальше в следующий раз расскажу . ....

Как череду событий до и после. Миры создаются и исчезают. Для нас миг, для космоса бесконечность.

Нина

Стоит так ,себе, в космосе дядька ,звали его Бог, и тыкает в пустое место - тут будет Земля!Аминь!

Дмитрий Каракозиди

Вселенная бесконечна во времени и пространстве. Никогда не начиналась и никогда не кончится.

ⱯИ
Ɐнʎv И Ǝǹнvоɔ

Время и пространство - это главная составляющая илюзорности нашего мира, то что заставляет нас чувствовать своё присутствие на земле. Можно сказать что мы иллюзия.

Ирина Карпова

ос красивое действо.из одной клетки, в геометрической прогрессии..столько красоты.

ⱯИ
Ɐнʎv И Ǝǹнvоɔ

"Действо из одной клетки"-это процесс развития жизни на земле( эволюции ), а сотворение мира подрозумевает изначальное создание вселенной. Допустим религиозные представления или научное(теория большого взрыва).

Ирина Карпова

оч рада прочитать ваше мнение.есть еще несколько моих ответов вам.надеюсь, что я не сильно давлю на ваше самолюбие.желательно прочитать ответы и на них.

Владимир

так называемый большой взрыв. Хотя размер этого взрыва начинался с кончик иголки.

Ал
Алекс

Уже сотворили.но есть еще два вида-ТВОРИТЬ...и ВЫТВОРЯТЬ--мы в последнем? А?🤔

Романа

Фантастическое зрелище. Смотреть надо со скоростью тысячелетие в секунду)

Жертва Пропоганды

Не корректно называть это сотворением, так обстоятельства сложились

ⱯИ
Ɐнʎv И Ǝǹнvоɔ

Какие тогда обстоятельства повлияли на сотворение мира, так корректно?

Жертва Пропоганды

...на появление мира... Не сотворения, а проявления. Ни кто его не сотворял

ⱯИ
Ɐнʎv И Ǝǹнvоɔ

Здесь вопрос религии и науки. Лично я отдаю предпочтение религии, то есть "сотворение" мира, а вы науки и вы вправе отстаивать свою точку зрения.

Жертва Пропоганды

Каждый имеет свою точку зрения, ну факты от этого не меняется, когда то все верили что земля плоская и то что это солнце вокруг земли вращается, (кстати особенно религия в это верила),. Ну по факту было так как было, не зависимо кто во что верит и какая у кого точка зрения.

Александр

Примерно так - Хрясь! Ба-бах, бух, тресь... Твою же маааать...

Кочка Зрения Жозе

...и увидел он, что это хорошо)))

Александр

Ага, кто же мог знать, что хорошо получится!

Валерий Дементьев

прилетел планетянин Егова и выбросил мусор с корабля...

Илья

если бы я сотворял мир,я бы конечно кое что изменил бы

ⱯИ
Ɐнʎv И Ǝǹнvоɔ

Все мы Творцы, просто нам нужно выйти из Колеса Сансары и тогда сами можем создавать миры и вселенные.

Илья

и первое что сделал бы при сотворении мира, сделал бы деньги вне закона, даже правила выстроил бы.

ⱯИ
Ɐнʎv И Ǝǹнvоɔ

Люди бы нашли замену деньгам, так уж мы устроены😄

Илья

я как бог карал бы таких людей.

ⱯИ
Ɐнʎv И Ǝǹнvоɔ

Бог не карает нас, он нас учит...

Василий Бубновский

Почти так же, как вы представляете себе большой взрыв

Владимир Ляпин

А откуда взялась эта сингулярность, которая потом рванула?

Светлана

Пришла энергия и всё чётко поставила на свои места😄

*Джиневра Лили Поттер*

Не знаю. Но это скорее как теория большого взрыва.