Серьёзна#И#Непроста

Збарский, несмотря на то, что помимо огромной лепты в сохранение мумии, он был еще и академиком медицинских наук, лауреатом сталинской премии, Героем Социалистического труда, был арестован и провел за решеткой больше двух лет.

–3
Ответы
Shlooz Shlooz

Мы врядли знаем обстоятельства этого дела. Доподлинно известно то, троцкизм был очень широко распостранен. А это была угроза госстрою. Возможно ученый и был сторонником Троцкого. Возможно осужден по навету.

Замир Умир

Давайте так. Если защитил докторскую или стал профессором, то сразу становиться безгрешен акт янгол и наказанию за преступления подвергаться не должен

Михаил Цветаев

Борис Збарский умер 7 октября 1954 года прямо во время лекции в стенах 1-го Московского мединститута.Похоронен на Новодевичьем кладбище г.Москвы.

Селия Вымри

Сначала вся верхушка власти была за интернационал, но потом поняли, что без Отечества никуда, стали бороться с инагентами. Так всегда

Галина

Думай, прежде чем сказать, такое правило было при СТАЛИНЕ И НАРОД СТАРАЛСЯ ПОМЕНЬШЕ ГОВОРИТЬ ,ИБО СОСЕД БЫСТРО НАСТРОЧИТ КУДА НАДО .

Галина

Это где? немцы или крымские татары ,так и надо было убирать, они стали бы пособниками. ГИТЛЕРА .

Серьёзна#И#Непроста

я бы вас урыла ...вы , как слабоумная ..клевещете на ...целый народ ... будь моя воля ..я бы вас урыла ..заживо ........зло должно быть покарано

Галина

И с чего бы это такое недовольство ,девушка милая , что случилось,ни на кого не клевещу . я жила при Сталине и видела немало .

Серьёзна#И#Непроста

вы смеете клеветать на мой ..крымско-татарский народ ... у нас не было шалав ..как у вас ..у нас не было предателей ...как у вас ..нас просто нужно было оклеветать и вытурить ...чтобы самое ..прекрасное место на земле было не исконно крымцев ...а тех . кому предназначены болота и неприемлемые для человеческого обитания сибирские чащи .

Галина

ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ . КАК БУДЕМ БЕСЕДОВАТЬ НОРМАЛЬНО ИЛИ РАЗОЙДЕМСЯ МИРНЫМ ПУТЕМ .?

Виктор

И что теперь? Всем народом лечь на землю и лить слёзы? Или зачем написала это? Таких случаев в разные годы были сотни, если не тысячи.

Серьёзна#И#Непроста

исчезни

Виктор

🤣

Бе
Безилмэн.

Только он???А Королев,Туполев,Лихачёв...Список можно продолжать бесконечно.Но для упертых сталинистов это либеральные сказки...

Серьёзна#И#Непроста

я упомянула лишь одного ..выдающегося ..а не выложила список

Бе
Безилмэн.

🤦‍♂️Ну,а я продолжил, это плохо? Могу удалить коммент.

Серьёзна#И#Непроста

историю знать полезно ...не только мировую ..государства ..но и тех , кто творил её

Бе
Безилмэн.

С историей не все так просто.Это не " чистая" наука.Всего лишь субъективный взгляд того,кто ее пишет...иногда коньюнктурный.

Серьёзна#И#Непроста

хмм .. это не открытие..знаю, кто и как её пишут..поэтому озвучиваю то , что даёт представление о происходившем .

Алекс Венцель

Не любила советская власть слишком умных потому что на их фоне члены правительства выглядели бледно...

Серьёзна#И#Непроста

а жаль ...людей

Ke
Keeper

Вышел - и слава богу. Вторую мумию уже ученики без него сладили.

Серьёзна#И#Непроста

не знаю ....наверно

Ke
Keeper

Александр Петрович Штейн подарил мне свою книгу, посвящённую Збарскому, "И не только о нём..." Там всё рассказано очень подробно.

Серьёзна#И#Непроста

Штейн ..что-то знакомая фамилия

Ke
Keeper

Очень известный советский драматург.

Серьёзна#И#Непроста

потрясающе ..он был моим земляком ..

Ke
Keeper

Родился, если не ошибаюсь, где-то в Средней Азии. А жил и умер здесь, в Переделкине.

Серьёзна#И#Непроста

верно ..родился в Самарканде

Калиниченко Игорь

Вот, так сразу. Теперь надо идти искать инфу про Збарского.

Серьёзна#И#Непроста

Игорь ...рекомендую

Калиниченко Игорь

Биолог?

Argo

судьбы выдающихся всегда непросты 😂

Вячеслав Сызов

Обычно таких людей на больше сажали !

Сама Доброта

Даже не знаю, молодец... Наверное

Серьёзна#И#Непроста

мне так жаль его ...

Владимир Золотницкий

От тюрьмы и от сумы не зарекайся

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼

Серьёзна#И#Непроста

Ильхомчик

Камикадзе-Божественый Ветер

ДОБРЕ СОЛНЫШКО 🖼

Михаил

А Вавилов умер в тюрьме

Юлия Пак

Родина...отблагодарила.

Никита Анохин

Наш любимый Сталин.

Ирина Отставнова Кочнева

Значит было за что

Константин

в чем вопрос то?