Диляра Минькина(Пермь)

Почему Кадыров межу слов добавляет слово Дон,что оно означает?

Ответы
Анна

Глава Чечни Рамзан Кадыров объяснил, почему он постоянно использует слово «дон» в своей речи. Запись прямого эфира, в ходе которого он ответил на вопросы подписчиков, опубликована в Instagram-аккаунте ЧГТРК «Грозный».
«Это "дуй хьунан", я для связки слов говорю, как "короче говоря" вот», — сказал глава региона. Он также извинился перед комментаторами за использование слова-паразита.
Уж точно с рекой Дон тут никакой связи нет. Да и говорит КРА совсем не Дон, а Дуй хьун или дец хьун. Буквально переводится как есть (нет) тебе? В силу особенностей чеченского произношения слышится, однако, именно сокращенное ДIон или доун (а).

Василий Сычёв

Это говорит в первую очередь о неумении построить свою речь грамотно и красиво. Глядя на этого человека, можно безошибочно сказать что явно не перегружен интеллектом. Мало читал. Кругозор знаний весьма скуден.. Я не удивлюсь что может быть на самом деле и школу 10 классов не закончил.

Диляра Минькина(Пермь)

все может быть..

Иван Дюльгер

Дон это национальная особенность языка видимо явно что то хорошее доброжелательное и звучит забавно чеченцы удивительны а вы попробуйте по искать в сети при всей казалось бы суровости вида эти люди добры и своеобразны а военное дело у них в крови но этим они не ограничены

Иван Дюльгер

не смешно за оскорбления личности представителя власти посадить могу это тебе не Вася с подъезда

Диляра Минькина(Пермь)

настучишь?

Иван Дюльгер

причём тут я спецслужбы и без настучишь работают твоё счастье сайт не принадлежит РФ хотя лучше бы России столько двинутых на теме СВО ругаются хохлы жопу аж рвут чихвостят всех даже не русских

Диляра Минькина(Пермь)

а пацифистка и эту тему стараюсь не обсуждать

Сергій

Петька с Чапаев выходят с партсобрания, петька: Василий иванович, вот лектор после каждого предложения о наших достижениях, говорит «факт на лицо», что это значит? Чапай: ну это по нашему, по простому, х@й на рыло.

Валя Весна

Я тоже слышала, но сама ответить не смогла, поняла что это слово - паразит, обратилась к поисковику Дак-Дак и вот что мне ответил...
https://www.maximonline.ru/longreads/chto-oznachaet-slovo-don-kotoroe-chasto-govorit-kadyrov-id720627/

Vadim Denisevich

Он усавствовал в тяжелых боях в 99 году и был сильно ранен! Восстановился не полностью! Такие дефекты бывают и не восстанавливаются люди все одинаково до первоначального состояния!

Диляра Минькина(Пермь)

не в моем вкусе

Диляра Минькина(Пермь)

это коза рогатая или виктория?

Vadim Denisevich

Коза это не то о чем я подумал! Скорее богиня победы! 🤣✌️

Александр Кузнецов

Это у него нервное неконтролируемое действие. Есть люди у которых разные звуки вырывается произвольно, в некоторых случаях это бывают очень грязные матерные слова.

Диляра Минькина(Пермь)

с его возможностями нужно к психологу )))

Александр Кузнецов

Отсюда — другая важная мысль: думаете, психологи к нему сами не обращались с этим? В начале его правления я такого за ним не наблюдал. С речью у него всегда трудности были.

Диляра Минькина(Пермь)

короче слушать его не буду

Герасим Чёрный

Я чеченский не знаю, но тоже заметил. Был сослуживец из Чечни, но я не вслушивался, а спросить у его дак он давно погиб ещё при Дудаеве.... Служили в Монголии.

Диляра Минькина(Пермь)

ну он же не был пацефистом

Герасим Чёрный

Ему мяса не давали вот он и озверел

Диляра Минькина(Пермь)

не думаю так .

Герасим Чёрный

Да я тоже, но шучу

Антонио Гареев

Ну, насколько мне известно приставка Дон обозначает - Отец. Так же есть р. Дон, может его уже все достало и он по рыбалке скучает.🤣😅😂🤣😅😂

Та
Татьяна

Ничего не означает. Это слово-паразит из абхазского языка. Это говорит о низком образовательном и культурном уровне этого товарища.

Георгий Ламбоцкий

Это у чеченов надо поинтересоваться. А может мат так старательно вуалирует. Но в контексте спецоперации приобретает особый смысл.

Георгий Ламбоцкий

Может, кого и улыбает, но выглядит пугающе.

Диляра Минькина(Пермь)

это слово паразит

Георгий Ламбоцкий

В русском языке звучит именно так, а по-чеченски вполне возможно грамотно и органично.

Олег Чернов

Слово-паразит, если перевести, получится что-то в роде "в общем". Где-то на просторах интернета есть подробное описание. Погуглите!

Диляра Минькина(Пермь)

мне уже написали. спасибо)

Андрей

Видимо он знает чуть больше обывателя и использует это слово так, если бы мы всуе поминали Аллаха, мир ему.

Ali Agasiyev

дон это слово паразит типа русского короче говоря, или ну, которое само по себе ничего не значит😉🌹🌹🌹

Бр
Бражник

Это по ходу в чеченском языке слово паразит, переводится примерно на русский язык.... "так сказать".....

Тот, Которого Раньше Звали . . .

А зачем многие в конце предложений добавляют слово "_лядь"? Это для связки слов в предложении . . . 🙂

Сергей Субботний

слово-паразит. уважение выражает.
у меня брат между фразами вместо ...э-э-э-э... говорит "шить-этово"

Сергей Субботний

шитьэтово произносит быстро-бегло одним словом. выглядит довольно комично.

Диляра Минькина(Пермь)

произнесла..поняла)))

Мила Видная 🇷🇺

Для связки слов, типа мата, наверное, наверное на чеченском он разговаривает чётко, без запинки...

Мила Видная 🇷🇺

У нас, например, в бурятском языке, нет матерных слов, поэтому, слушая иногда молодых бурят, только и слышно как вылетают словечки матерные на русском😁😆😅😂

Диляра Минькина(Пермь)

я шла по улице идут арабы (студенты) слово на французко и 2 русских мата)))

Мила Видная 🇷🇺

Для связки слов, когда не знают как негатив выразить

Владимир Гулинский

Интересно - узнай и нас просвети. Я вот не знаю, да мне и пофиг, но если скажешь, я буду рад.

Диляра Минькина(Пермь)

в коментариях почитайте ..там много написали)

Владимир Гулинский

Почитал, ерунды много а конкретного - ничего.

Диляра Минькина(Пермь)

это все,что мне написали)

Владимир Гулинский

В общем сама не знаешь, а я готов был и уши развесить.

Диляра Минькина(Пермь)

конечно я не знаю..

Наташенька

Для связки слов просто...некоттрые мат так употребляют, бывает -" эээ", " так сказать"...

Красное Солнышко

Дон, это как защита от шайтанов по вере ислама.

Диляра Минькина(Пермь)

интересно)