Александр Тихонов

Лукойл- как расшифровать?

Ответы
Максим Ярославцев

ОАО «Лукойл» — российская нефтяная компания. Официальное название — ОАО «Нефтяная компания „ЛУКОЙЛ“». Наименование компании происходит от первых букв названий городов нефтяников (Лангепас, Урай, Когалым) и слова «ойл» (от англ. oil — нефть).

Елена Сергеева

Наименование компании происходит от первых букв названий городов нефтяников (Лангепас, Урай, Когалым) и слова «ойл» (от англ. oil — нефть).

Константин Марсов

Это не интересно! Слово "Лукойл" образовано из слова "ойл" - что значит, "нефть" и названий городов - Лангепас, Урай, Когалым.

Инна Рязанцева

первые буквы названий городов нефтяников Лангепас, Урай, Когалым и слова «ойл» (от англ. oil — нефть).

Виктория Карпова

Это какое то скандинавское имя или название, если абравиатура то знает только тот ,кто придумал

Ольга Бойченко

незнаю но у Андерсона был персонаж такой : сказочник Оле-Лукойе. может какая то связь и есть))))))

Рада Рай.

наименование компании происходит от назв. городов Лангопас,Урай, Кагалым.ойк. от англ. нефть

Марат Махмутов

ЛАНГЕПАС УРАЙ КОГАЛЫМ ойл это нефть по арабски..)Первые три букв это города,а ойл нефть.

Вера Грибанова

Первые буквы городов Лангепас, Урай, Когалым, где идет добыча нефти - ойл- по английски

Ин
Инекече

лучок жаренный в масле))) хотя нет... лучше так = ой! смотрите МАСЛО!))))))

Наташа Григорьева

: ОАО «ЛУКо́йл» (Лангепас, Урай, Когалым + ойл (от англ. oil — нефть)

Улан Толемисов

А черт его знает... какая нибудь абривиатура облитая маслом...

Александр Чередниченко

была такая сказка про олелукойле, это производное от него....

Aleksandr Spasibov

лангепас, урегой, когалым, ну и оил -нефть на английски :

Лариса Ларуша

Лук - начальные буквы городов плюс ойл- нефть по англ.

Елена Юрманова

Нефтен. компания - может быть лукавит сильно. Не знаю

Игорь Пеймер

редкие ублюдки - из-за них два бензонасоса поменял

Александр Замарин

В чём скрытый смысл шутки?...ойл_с англ.яз.-масло).

Николай Веклич

это иностранное название - ойл это - масло...

Стелла Рихерд

ойл масло думаю,но при чём тут лук - не знаю