He
Helen

Почему слова * клин и клиника* так похожи по звучанию и есть ли между ними общее значение? Какое?

Ответы
Владимир Гулинский

Русский клин - инструмент для раскола, разрыва. например полена или бревна. В английском клин, это очищать, убирать, наводить порядок, как производное - оздоравливать. Вероятно и в медицину слово пришло оттуда.

He
Helen

Клин-клином

Alarih

Есть. Клиника - это Искусство врачевания на латинском. А клин клин клином - это у англичан и французов - Подобное лечится подобным.

Старый Волчара

да ничего общего. клин древнее исходное слово
а клиника - новодел и заимствованный или у греков или с латинского.

He
Helen

А сленг, клинит?

Старый Волчара

тут все в порядке

He
Helen

)))

Геннадий Попов

Случайное созвучие. Слово клин уходит корнями в старославянские зыки, а клиника заимствовано из французского

He
Helen

🖼

Лея

Ну если клиника - с латыни' Врачевание" , а клин "острый угол", то возможно имеется ввиду мед. Игла???

He
Helen

Неплохо👍

Se
Sergey

Потому, что если клинит - значит пора в клинику) по крайней мере у некоторых людей так бывает)

He
Helen

Клин клином)

Дмитрий Каракозиди

Клиника от греческого клини - кровать, а клин от русского заостренный кол.

He
Helen

Мне тож до лампочки. Но. Геческий пригодился

Дмитрий Каракозиди

Скажи, сколько ты знаешь греческих слов означающих 1. Культура, 2.Гора ...

He
Helen

Нахрена это тебе надо? Сколько знаю, все мои..)) 😂😉

Дмитрий Каракозиди

Тебе надо. κρεβάτι - кровать - Η κλίνη тоже кровать. Греческий язык занесён в книгу рекордов Гинесса, как язык с самым большим словарным запасом. В нём пять миллионов слов.

He
Helen

Себе это, мне сколько есть хватит. Сын грек..)) 😁😉

Владимир Ляпин

Клиника - это, поди, из какого-то языка взято. Может быть, французского?

He
Helen

Клин клином, лечебный факт)) 😜

Владимир Ляпин

Ах, ты ещё и шутить вздумала... Ну погоди.

He
Helen

🤣

Александра ***

Они из разных языков, поэтому созвучны, хотя значения разные

He
Helen

Ну почему? Клин клином лечат

Александра ***

Вышибают вообще то)))

He
Helen

Это и есть лечение.. Вышибание причины болезни..)) 😉

Александра ***

Ну не знаю)

𝓥𝓵
𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

А почему город Клин?есть ли между ними общее значение?

He
Helen

Клин его знает

𝓥𝓵
𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Леночка,ты супер)))

Ερ
Ερα

Русский язык прекрасен. Врач (врать). Лекарь (лечить).

He
Helen

В тебя бес вселился? Иди спи

Ερ
Ερα

Во мне беса нет. Куда идти мне я знаю. Тебе лекарь нужен. Буду рядом.

He
Helen

Сам всё сам. Изучай мозговедство - свой внутренний мир. Все образы внутри -зеркала. Я знает. Ищи. У меня дел полно, не до тебя беса

He
Helen

Узнай, что такое бес. Они во всех вселяются, когда провоцирую чела насильно. Трахают тебя. Иди в церковь

Ворон

естественно. еже спину клинит, в клинику идешь. ))

Faxriddin Qusshaev

Слова клин и клиника все от клизми начинается

Игорь L

клин < колоть
клиника < прислонить, склонять

Ас
Асмолов

а почему по испански негра и нера созвучны?

He
Helen

Не в ту степь

He
Helen

Все слова это звуки, возникшие из природы

Ас
Асмолов

ну куда уж мне

He
Helen

Ну почему, коснулись темы, но уехали

Ас
Асмолов

уехали

Татьяна *

Созвучие букв. Так же, как шов и шовинизм.

He
Helen

Все швы нахрен))) 😁

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

Иногда совпадения это просто совпадения

Игорь

Конечно есть. Как между клином и кленом.

He
Helen

😁

Игорь

Спасибо, Лена🌹

He
Helen

Пожалуйста, Игорь 🍊

Мо
Моника

Ехать в клинику, чтобы вышибать клином.

По
Поцмейстер

Корень один . Способ работы один😃