*юлия*

Случайно ли в русском языке после слова"круглый" обычно следует либо "отличник",либо "дурак"?

Ответы
zk liam

Конечно не случайно:
- Дурак бывает и набитый, и отпетый, и стоеросовый, и круглый, и законченный.. . Дурака можно валять, а можно и оставить кого-то в дураках, и самому в дураках остаться, когда случается не на дурака напасть, говорят также и без дураков, ищи дурака и нашел дурака.. .
Когда среди общего разговора внезапно наступает глубокое молчание, то замечают: "Дурак родился"...
Желая подчеркнуть, что некий факт известен всем, мы восклицаем: "Да это и дурак знает! ".
Но так может ответить только круглый отличник!

Людмила Смирнова

Согласно словарям, слово круглый имеет переносное значение -- полный, совершенный, абсолютный (обычно применительно к глупости, невежеству). Употребляется как обозначение высшей степени качества, обозначаемого существительным; полный, совершенный:
Круглый дурак.
Круглый отличник.
У этого слова есть синонимы абсолютный, законченный.

Lex_ Ice

Нет, круглый - толстый, жирный. Жирный отличник - ботан заплывший жиром из за того что все время за книгами. Жирный дурак - дебил который ничего не учит и все время спит, не меня положения, из за этого заплыл жиром.

Павел Мошин

а вы только русский знаете? а вы не в курсе, что русский яз. развивался под влиянием других языков - английского, французского, немецкого - там и надо искать корни разных фразеологем

Андрей Глебов

Это значит стопроцентный. Так всегда схемы рисуют - круг или тортик и секторы разным цветом закрашены или вырезаны. А если вырезать нечего, тогда одноцветный круг просто.

Николай Прилепко

Нет не случайно. Это категория людей "ненормальных": "круглый дурак" со знаком "-", "круглый отличник" со знаком "+". Одних приравнивают к идиотам, других к шизофреникам.

Алексей Малков

С точки зрения эклиптики, такая всеярусная аргументация подобных аспектов, крайне нелогична и ликвидна лишь по отношению их, к экзополярной субстанции.

Александр Соломаха

Не только в русском, в латыни есть выражение "durus rotundus" - круглый дурак, круг - фигура одинаковая со всех сторон, т.е. дурак или отличник во всём!

Сергей Шпиков

Есть еще выражение круглый год. Думается что круглый здесь некий синоним слову полный. Полный год(весь год), полный дурак, полный отличник.

Crazy Snowman

разумеется, не случайно... "круглый" = "идеальный" (к первому существительном), = "совершеннейший", " абсолютный" (ко второму существительному)

Просто А...

Наш мир круглый, по этому всё что вокруг, может быть, чем угодно. Хоть отличником, хоть дураком. Круглый значит - абсолютный, совершенный.

Андрей Аникин

У кого чего болит...видимо обидели жутко?забей,похихикай и проще станет...ну можно еще фотку декана вместо мишени дартца повесить...

Луиза

:?

Андрей Аникин

распечатать фотку препода гораздо дешевле чем его побить...кидай в эту рожу дротики...пробовал помогает

Луиза

спасибо

Андрей Аникин

они ...тож хорошие...нам балбесам добра желают...кнопки в ботинки не суй...

Галина Архипова

случайно. я слышала, как после слова "отличник" следовали слова "боевой и политической подготовки", а после "дурак" - слово "набитый"

Павел Исаков

Инресный ответ. Спасибо.

Владимир Терехин

конечно нет потому что дураки бизнесмены а отличники юристы все они зажравшиеся поэтому круглые а остальные вкалывают на заводе

Ирина Третьяк

а мой домик с краю- я ничего не знаю- круглая значит улица (это в Незнайке), и там же - а я дурочка, из переулочка- поэтому все знаю...

Светлана Пестова

Наверное потому, что к слову идиот "круглый" не прилепишь. Идиот всегда конченый.

Саида (Samarkand)

Можно сказать "полный", ну в крайнем случае ЖИРНЫЙ. Сирота, год, мячик, иллюминатор, калач, каравай, колобок, миллион, ноль...

Посёлок Сусанин

Потому, что круглый отличник, как и круглый дурак, в какую сторону ни глянь, везде одинаково, без шероховатостей и углов.

Ирина Исакова

Это две грани одного и того ведь в русских сказках Иван- дурак, а в результате кто оказывается отличником по дмзн

Lev Bourkach

МЫ ТО . КАК ТО С РУССКИМ ЯЗЫКОМ ПОЛАДИМ . А КАК ОБЪЯСНИТЬ ВСЁ ЭТО ИНОСТРАНЦУ. ДАЖЕ ИЗУЧАЮЩЕМУ ТОЛЬКО РУССКИЙ ЯЗЫК.

Uda4@

УЧЕБНИКАМИ БУДУТ КИДАТЬСЯ ПОСЛЕ ВЗРЫВА МОЗГА)))))))))))

Lev Bourkach

ИЗВИНИ. НО КАК ОБЪЯСНИТЬ ИНОСТРАНЦУ---ОДЕНЬ НА ХЕР ШАПКУ. А ТО ГОЛОВУ ПРОСТУДИШЬ))))

Uda4@

ИЛИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ "ХЗ", А КАКАЯ ЖЕ ТОГДА ГОЛОВА И ВАЩЕ ДЛЯЧЕГО ОНА.....

Lev Bourkach

НУ ХЗ. МОЖНО КАК БЫ ( ХОЧУ--ЗНАТЬ) ))). ЕСТЬ ЕЩЁ ПРИКОЛ. НО В ОТКРЫТУЮ НАПИСАТЬ. КАК ТО НЕ ОЧЕНЬ УДОБНО

Uda4@

ПОШЕПЧИ НАУШКО)))))))))))

Виктор Киселев

не случайно, слово круглый является синонимом слова полный, ...такой уж он наш великий и могучий русский язык...