Галина 🌻

А для Вас тоже было открытием, что первый блин не... комом?)))🌯

Ответы
Константин

Нет. Хотя у этого выражения два варианта и комом и комам. То есть один про медведей, а другой просто бытовой, про прогрев сковородки.)))

Галина 🌻

Про медведей я не знала))

Ѻлегъ

нет, я это с детства знал, что он КОМАМ т.е. предназначен кому (медведю). а медведь - это воплощение Бога Велеса

Галина 🌻

А я узнала мовсем недавно))

Ѻлегъ

важно что узнала и, надеюсь, приняла как правду😉

Галина 🌻

Это история

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да, потому что первый блин не комОм, а комАм. Посмотрите в толковом словаре. Он не "чем", а "кому".

Галина 🌻

Я так не говорю.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))) Многие говорят... Просто на самом-то деле - "на те, небоже, что нам негоже". Небоже, небога - нищий.

Галина 🌻

Как интересно... Спасибо

Галина 🌻

🤝

Дмитрий Сергеев

не люблю я печь блины, Я хлеб для внучки испеку, могу курник. могу гуляш шашлык, могу паштет

Галина 🌻

👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍

Дмитрий Сергеев

спасибо а ты что любишь делать

Галина 🌻

Многое)) Я, люблю готовить для дорогих людей

Дмитрий Сергеев

ты хотела сказать близких

Галина 🌻

Дорогих.. Не все близкие, могут быть дорогими...

Дмитрий Сергеев

верно

Al
Alexc

с детства у меня - второй блин комом. кармическое. иногда бывало весьма больно ...

Галина 🌻

Почему больно?

Al
Alexc

как пример :
поехали на стрельбище проверять/регулировать оружие. и дали мне в руки крупный калибр. а я таким много лет не пользовался но помнил что отдача в нём сильная. я при первом выстреле как параноик вжал приклад в плечо со всех сил. и выстрел вышел лёгким как из мелкашки - я и расслабился. и вот вторым мне чуть не выбило плечевой сустав - неделю плечо было синим.
так темка именно "второго блина" - на первый концентрируешься со всех сил и всё выходит классно и вот на второй зачастую расслабляешься - и всё получается комом

Галина 🌻

Сочувствую... правда(((

Belich Roman

Я не могу оценить первые блины... Я только вспоминаю, что есть сейчас... ;-))

Belich Roman

пером, но на компьютере... ;-))

Галина 🌻

А кляксы откуда?)))

Belich Roman

из фотошопа ;-))

Галина 🌻

Отличный блин!))

Belich Roman

;-))

Станислава Левицкая

Первый блин комом бывает у неумелых хозяек..а таких нынче многовато..

Галина 🌻

Согласна) Но здесь смысл другой))

Некто Из...

нет, даже не помню такого, чтобы блины были комом, может лет в 10-11?..

Галина 🌻

Они комАм, так-то)))

Некто Из...

почему? вы о чём?)

Галина 🌻

Духи.. Их камами называли. Ну, или медведи))

Некто Из...

дУхи? камлаете помаленьку?))

Галина 🌻

Нет. Ни в коем случае. Связь с духами - гиблое дело. Просто история

Некто Из...

блин - символ солнца, света и радости)

Галина 🌻

У каждого своя история((

Морок

Именно им, это один из ретуалов комоедицы, она же масленница

Галина 🌻

Я не знала об этом)))

Морок

Комы, это древнее имя медведей. Им первые блины и несли в лес

Галина 🌻

Спасибо)

Владимир Ефимов

Давно нет. Надо знать историю тех или иных обычаев народа.

Галина 🌻

Надо..

Музыкальный Кот 🐈

Здравствуйте, меня зовут Антон, я люблю спать на животе

Галина 🌻

Спокойной ночи

Андрей Халфин

Если сковородку правильно прогреть, никаких комков....

Галина 🌻

А что тогда Комам?)))

Андрей Халфин

Да фиг его знает...))

Галина 🌻

🤭

Павел Маликов

да, было.) Не комом, а кому, т.е. ведмедю, хозяину леса.)

Галина 🌻

Точно))

Лариса

Вы знаете, было! Каждый день приносит что-то новое))

Галина 🌻

Русский язык))) Как слышим, так и пишем! А смысл меняется)))

Лариса

Не помню, чтобы нам рассказали про кома... оказывается,это медведь! А узнала об этом только из выступлений Задорнова.. видите, и так бывает)

Галина 🌻

А мне кто-рассказал)) Интересно...

Лариса

Ну ладно, зато сейчас знаем!))💞

Галина 🌻

☺️😉

Helena Veselova

Да, в своё время. Вдруг узнала что не комом, а комам.

Галина 🌻

Забавно)))

Сеня

Нет! блины это поминальное, а не трапезное блюдо)

Галина 🌻

Это люди придумали

Сеня

Это исторически так было, а не прирдумали))

Галина 🌻

Так вот и придумали, а потом это вошло в историю

Сеня

Но многие не считают нужным знать историю и переворачивают историю на изнанку)

Галина 🌻

Бывает

Просто А...

разумеется.. кто бы мог подумать, что он - комАм...

Галина 🌻

Русский язык

Просто А...

там целая история, кроме орфографии...

Галина 🌻

Какая?

Просто А...

в каком смысле? Вы не знаете что-ли?

Галина 🌻

Знаю. А, вдруг, у Вас другая?))

Просто А...

вряд ли.. комы - это предки.. Первый блин нужно отдавать предкам.. комам. дабы почтить память.

Галина 🌻

А у меня версия про медведей))

Иехидна 🍄

Да нет... Первый из детства был самый жирный....

Галина 🌻

Я в деревне жила. Сейчас на 5м. Но, возраст уже не позволял, забавляться таким образом.

Иехидна 🍄

Извините.... Звучало вульгарно....

Галина 🌻

Хорошо, что Вы сами поеяли это

Иехидна 🍄

Беда.... Не видать мне женщину, обноженную, на своём диване.....

Галина 🌻

Как уж повезёт..

Glаdiator (Woodland, Са)

У меня даже первая "палка" была "стержнем".🤣

Елена

В прошлом году узнала смысл этой пословицы..

Галина 🌻

Забавный русский язык))