Ел
Елена

Как вы считаете, навязанная мораль первой брачной ночи, многим попортила семейную жизнь?

Ответы
Огненный Муравьед

Не думаю. Наличие девственной плевы у девушки зачем-то нужно человеку, природа не терпит пустоты, если б она не была нужна, она бы исчезла. Значит природой в этом что-то заложено, просто мы не знаем, что. А попортила, не попортила - мы не знаем этого. Добро и зло, в основном, относительно.

Ценитель Прекрасного

Это одно из проявлений очень старого человеческого свойства - магического мышления. Те, у кого оно выражено сильнее, не любят пользоваться б/у вещами: не посещают секонды и барахолки, ищут невесту-девственницу и т.п.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Любая и без исключения навязанная мораль разрушает человека, это очевидно.

Алекс Венцель

В старину, когда медицина была на нуле, это имело определённое значение...

Ел
Елена

ах, вот откуда ноги растут!)

Алекс Венцель

Именно оттуда...)))))))

Наталья

Кто любит на эти условности внимания не обращает

Роман

))))

Си
Сибирячка

Она ещё котируется.. Если только у мусульман

Ел
Елена

имел в виду эпоху 70 - 80х...

Си
Сибирячка

Да ну.. Хотелось мужикам такого, конечно, но чуда не было

Си
Сибирячка

Патриархальная сущность хорошо выражена на снимке

Евгений Снежин--Бригиневич

Из звуков ассонансных,
Из возгласов напрасных,
Из гула осуждений —
Напев стихотворений.
Из клевера и меда
Рождается природа,
Из рокота морского —
Забвением мирского

Евгений Андреев

А про что там? Что невеста должна быть целка?

Леди Мила

только идиотам.. но с такими лучше не жить.

Суфия Каримова

Сейчас многие подзабыли слово мораль...

Ел
Елена

я за индивидуумов, которые живут по своим правилам

Е. К.

Думаю да, но это сугубо личное мнение.

Майя Петрова

Раньше - да. Сейчас с этим проще стало

Марина *****

Попортило отсутствие морали

Марина *****

А воспитание на чем основывается? На каких принципах?

Ел
Елена

хорошее воспитание основывается на умении уважать других, так же как себя..

Марина *****

А это ли не мораль?

Ел
Елена

что в вашем понимании порядочность?

Марина *****

В моем понятии это - относиться к другим так, как хочешь, чтобы другие относились к тебе.

Валерий Ратников 🇨🇳

а стоит ли это блюсти🤔

Та
Татьяна

Думаю, да. Люди глупы.

Людмила Канивец

Это когда было?!!

Ел
Елена

лет 50 назад

Alla Lala

это не мораль..

Сергій

Читайте Энгельса, там не все так однозначно с нормами морали

Ел
Елена

что это по вашему?

Alla Lala

это связано напрямую с порчей.. Именно поэтому девушку называли Испорченная. а на девственницу НЕЛЬЗЯ навести порчу!

Сергій

У разных народов разное отношение, потому и отправляю к Энгельсу, у него этот вопрос подробно описан

Ви
Виктория

Может и нет.

Ел
Елена

тогда,мы приходим к выводу, что отсутствие сека до свадьбы, может привести к разрушению семьи...

Ви
Виктория

Нельзя всех ставить в один вывод. Все мы разные и у каждого свое в жизни складывается.

Ел
Елена

надеюсь, что у Вас сложилось все замечательно!!💐

Ви
Виктория

Спасибо

Сидящий На Берегу Реки.

А что это?

Надежда Компас - Но Не Твой!

Наверное

Ел
Елена

почему так неуверенно?Ваш опыт?

Надежда Компас - Но Не Твой!

Че сразу ,,,ваш...у меня совсем не было опыта

Ел
Елена

ну,надеюсь уже обрели...

Надежда Компас - Но Не Твой!

И не только опыт)

Ел
Елена

заинтриговали...😉

Татьяна *

Думаю, да