Виктория Сорокина

Для чего нужен трансформатор после ЛАТРа?

Иногда вижу, что на разных схемах, запуск и регулировка идет от ЛАТРа, потом на транс (например понижаюий) и потом на саму схему. Для чего здесь транс, ведь ЛАТРом можна и так понизить? Или вот другой пример: Латр----транс ----двигатель. Неужели нельзя сразу на двигатель? Или транс здесь для того, чтобы при сохранить ЛАТР.

Л.
Любовь ......

Во первых, это полная гальваническая развязка, значит безопасность, а во вторых, это позволяет плавно регулировать напряжение и снизить помехи от ЛАТРА попадающие в нагрузку. И это дает защиту от попадания в нагрузку высокого напряжения из первичной сети. Вы можете случайно вывести ее из строя, например если ЛАТР кто-то крутил.

Алексей Свет-Ясный

Трансформатор нужен для того, чтобы оградить тебя от фазного напряжения. У ЛАТРа одна обмотка и на ней присутствует фазное напряжение.

Иван Дементьев

Латр, это автотрансформатор, на нем присутствует фаза сети, а это опасно!!!!

Владимир Казаков

ага, это называется гальваническая развязка с сетью. Хотя есть модификации ЛАТР уже с развязывающим трансформатором..

Лидия Никольская

у латра выходное напряжение регулируется, а у обычного трансформатора - фиксированное. устройства питаются напряжением разной величины? или предпочитают, чтоб было только одно - номинальное?