Юлия

Для чего нужен этот трансформатор в блоке питания?

Как он работает? Почему стоит именно так?

Остается один вопрос, каким образом он давит помехи?

Настена Сенина

1. На выходе диодного моста перепутана полярность.
2. Данный трансформатор (продольный) , как правило, изготовлен из феррита, т. к. он давит высокочастотные помехи. Импульсы помехи гасятся, т. к. на обмотках они встречаются в противофазе (ну ток течёт в разных направлениях) и взаимно компенсируются (почти;).

Елизавета Тальте

Это не трансформатор, а дроссель. Служит для подавления помех, вместе с конденсатором образует фильтр

Наталья Крутышева

думаю. что не совсем так просто. На промышпенных схемах указаны точками начала обмоток. При анализе получается, подавление только антенного эффекта. об этом же свидетельствует то, что может заменяться втулкой.

Александр Фатюхин

трансформатор, включённый по схеме автотрансформатора.