Василий Пупкин

Свистят дроссели и трансформаторы в блоках питания

Ужасный свист у блока питания в нагрузке да и без нее, знаю точно свистит дроссель который сразу после диодного моста.. погуглил там советуют все кто что слышал (эпоксидка клей, смола. парафин лак для ногтей канифоль и даже быстросохнущий клей момент) конечно же понравился вариант с лаком т.к. он был под рукой. очень аккуратно намазал в 10 слоев наверняка. обратно впаял, один хер свист. никак не изменилось, подозревать стал на конденсатор.. здоровый желтый не помню емкость.. может ли конденсатор свистеть??? и очень интересует мнение тех кто СПРАВИЛСЯ с данной проблеммой кто чем заливал?
и еще.. можно же дросель взять с другого бп?)) сопротивление одинаковое 1ом. форма разная

Maksim спасибо за совет так и сделаю. . но дело в том что трансформатор тоже свистит. а он необычный, нету аналога у меня короче

Total Recall мне отдали 4 бп под восстановление, выкидывать не буду) )

ПЁС в смысле марка феерита? чем она отличается. . ну да отличается. . в одном как трансформатор. . черный квадратный сердечник а в другом кольцо зеленое

Vasja Strunnikov сидел минут 10 как долбоеб с трубочкой в ухе, свистит или он или кондер рядом трансформатор ТОЖЕ свистит

причем тут материнка? свист трансформатора на работу не влияет никак..

S.
Strannik ....

Только эпоксидной смолой и только пропитка всех слоёв! Поверхностная покраска не пройдёт. Дроссель с другого БП брать не советую, ибо у них может отличаться марка феррита. На счёт конденсатора сомневаюсь, навряд ли он может свистеть. Что он может, так это набухнуть или взорваться.

Алексей Сидоров

Да, можно взять перепаять аккуратненько. Я так на видеокарте перепаявал

Дмитрий Орехов

купи бп нормальный, пока он вместе в матерью не "залился" 🙂

Максим Журавков

"Намазал" сверху, а его необходимо хорошенько пропитать! Для дросселя хар-тика ИНДУКТИВНОСТЬ обмотки, а не сопротивление! Схему можешь сбросить, чтобы поломать голову?

Маша Бондарь

После диодного моста дроссели не ставят, если рядом расположен, то это другое дело. Его можно перемычкой заменить, чтобы убедиться, что свистит не он, а трансформатор.