Alisher Mamajanov

зачем нужен средний провод на трансформаторе?

Вольный Ветер, картинка вот отсюда .На схеме Т2:
http://modnews.ru/modding/view/572

Ирина Рочева

Может быть:

- разделением обмотки на две части
- выводом заземления (силовые)
-общая точка обмоток
- заземлением корпуса (магнитопровода) , для стекания вихревых токов

Denis

Если речь не о среднем проводе, а об отводе от середины обмотки, - то это такая структура обмотки позволяет получить двухполупериодный выпрямитель всего на двух диодах. Для обмотки без среднего вывода понадобилось бы 4 диода. В те времена, когда диоды, особенно мощные, были дорогими, схемы с таким трансформатором обходились дешевле.

Мария (Семченкова)Бирюкова

Обмотка состоит с двх половин. А средний - это то4ка их соединений.

Владимир Крикунов

Для формирования двуполярного напряжения на обмотках.

Инна Жуманиозова

Забавно, у транса куча всяких проводов, какой считать средним? , может схему приведешь, чтобы знать о чем речь? Як дитя малое....)))