Тетя Капа

Платили в школе комсомольские взносы по 2 копейки? Спрашивается,с каких таких доходов неработающие дети платили комсомольские взносы? И куда они шли?)))

Ответы
Виктор Шаламов

Неработающие дети были на содержании родителей. Но в комсомоле были уже старшеклассники, которые могли подрабатывать и зарабатывать. так что у всех было по-разному. А взносы ведь не просто платили, и комсомол многое давал комсомольцам. Прививал дух коллективизма, приходил на помощь в трудных ситуациях, давал возможность развиваться как творческая личность, воспитывал, прививал мораль... за всё это можно было и заплатить, тем более копейки. А на что шли взносы? На содержание аппарата. дело в том, что комсомол был общественной а не государственной организацией. И государство денег на содержание аппарата комсомола не давало. Воровать не воровали, потому что не особо разживёшься, платили копейки в буквальном смысле.

Валерий Рудаков

вот и я об ЭТОМ спросил --инструктора комсомола из ГОРКОМА КПСС на собрании в армии в 86 году-ОН мне не ответил а ЗАМПОЛИТ части на меня БОЧКУ покатил--я ТИХО встал и сдал КОМСОМОЛЬСКИЙ билет--сказав ВСЕМ и лично инструктору--ВРЕМЯ на этих собраний за зря теряем и ещё--можно ли ВЕРНУТЬ за ВСЕ года ВЗНОСЫ что платили--ответа не получил--я ВСТАЛ и ушёл с собрания--ХРЮ было не меряно потом

Тетя Капа

Респект - смело в то время!

Валерий Рудаков

а через три года в 89 году--подходит ко мне ЗАМПОЛИТ и говорит--ТЫ в КПСС собираешься вступать или нет??возраст уже позволяет--я на НЕГО смотрю как на ИДИОТА и думаю--это нормальный человек или нет

Тетя Капа

А меня из пионеров исключали,потом опять приняли,хоть я и ее просилась обратно😂😂😂

Валерий Рудаков

из пионеров меня исключили ещё в 5 классе а в комсомол приняли в 7 классе--просто ужас))

Ιακώβ

1. Родители давали
2. Шли на содержание комсомольской организации страны. Членские взносы являлись основной частью доходов ВЛКСМ - составляли около 70% бюджета организации. Около 20% давала издательская деятельность, остальное - доходы БММТ "Спутник", Всесоюзного студенческого стройотряда и мероприятия комсомольских организаций.

Mihail Kiranow

2 копейки в месяц -- 70% всего ВЛКСМ? Странновато.
Когда меня принимали в комсомол, то спросили, откуда у комсомола деньги. Я так и сказал, что "от взносов". Ответили: "Правильно. Но ещё и от продажи комсомольских изданий".

Ιακώβ

Не меряйте членские взносы в ВЛКСМ только взносами школьников в 2 коп!
Комсомольцами, вообще-то, не только школьники были! 😏 А ещё были студенты, военнослужащие СА (причём, не только солдаты, но и офицеры), молодые рабочие и прочие трудящиеся! Да практически поголовно молодёжь всей страны. А студенты, военнослужащие, рабочие, инженеры и т.п. платили уже не по 2 коп, а гораздо больше, в зависимости от доходов.
А вам вообще-то совершенно правильно сказали. Именно об этом я и написал. Только ещё вам и проценты привёл.

Mihail Kiranow

Вполне может быть. Но, вроде, комсомольские взносы были 1% от доходов (партийные -- 3%). У студентов стипендия была 40 р. (1% -- 40 коп.). В комсомоле были до 28 лет. Вряд ли в этом возрасте было много людей, которые зарабатывали очень много. А аппарат ВЛКСМ был довольно большой. Думаю, что всё-таки взносы составляли меньше 70%.
Хотя... без детального знания и расчётов утверждать нельзя.

Ιακώβ

Там от доходов зависело. По-моему, если человек получал до 100 руб, то вообще 0,5% брали. С бОльшей суммы - да, 1%
Я в школе да, 2 коп. платил. В техникуме уже со стипендии в 20 руб. платил 10 коп. Потом на завод пошёл работать, так с зарплаты в 120 р. платил уже 1 руб. 20 коп. взносов, когда с премией выходило 150 руб, платил 1 руб. 50 коп.
Когда в армии служил, получал как все рядовые 3 руб. 80 коп, с этой суммы платил те же 2 коп. каки школота. Когда ден. довольствие военнослужащих подняли, стал получать 7 руб, но взносов платил всё равно 2 коп. Потом, когда дали сержантское звание, стал получать 10 руб. 50 коп, вот с них уже платил 5 коп. взносов. Когда я в ВУЗ после армии поступил, со стипендии 55 руб. платил по 30 коп.
Вот и считайте взнос в среднем! Ладно, это я - такой дебил, что после армии пошёл опять учиться. Народ в основном после службы шёл вкалывать и зашибать деньгУ. А работяги в Союзе довольно неплохо получали, могли получить на уровне и даже выше директора завода - государство-то было рабочих и крестьян! Многие ехали на стройки, тот же БАМ, а там зашибали и по 700 и по 1000! Вот считайте 1% с тысячи! А по-моему, чем выше з/пл была, тем ещё на взносы больше процент брали. А у офицерОв? У тех заработки нехилые были, капитаны-майоры сони по 3-4 получали, не меньше. Так что взносов там нехило-таки выходило, т.к. комсомольцами оставались, правильно, до 27и лет, и те же работяги в этом возрасте уже нехилые деньги получали!
Так что думаю, что из взносов-таки вполне могли те самые 70% набегать.

Mihail Kiranow

Вполне возможно. Но в значении 70% не хватает одного значения -- 70% от ЧЕГО? То есть каков реально был бюджет ВЛКСМ? И на что он тратился.
Вполне возможно, что НЕ на зарплату комсомольских работников. Которая шла по другим статьям.
По поводу зависимости взносов от заработка...
По-моему, вскоре после развала СССР (или незадолго до, не помню) появились "предприниматели", которые зарабатывали очень большие деньги на торговле компьютерами.И был предприниматель по фамилии, ЕМНИП, Тарасов. И было показано, что он заработал на такой торговле, по-моему, 3 млн. рублей и уплатил с них 3% партийных взносов. И показывал партбилет, в котором была эта сумма (по-моему, 90 тыс. рублей). То есть даже с такой невероятной (по тем временам) суммы партийные взносы остались 3%. Думаю, что и комсомольские (начиная с определённой суммы) не зависели от дохода.

Ιακώβ

Вы "думаете", а я знаю. Вот ведь в чём разница! 😏 Откуда, как вы полагаете, я вам цифры написал? У меня билет комсомольский сохранился, там в отметках о членских взносах стоят суммы дохода и суммы с них членских взносов. А чтобы высчитать процент, высшего образования и не требуется, достаточно приложения "калькулятор" - вы вполне можете проверить, цифры я вам написал. 🙂 Не понимаю, о чём ещё вы спорите? На худой конец, есть поисковики - Яндекс, Гугл или ещё какие, выбирайте на вкус, в интернете информации по этой теме полно. Вообще, вы задали вопрос, я ответил, причём подробнейшим образом. Считаю тему исчерпанной, а ваши сомнения и домыслы оставьте при себе. Я же умываю руки - писать по теме просто надоело. 🤷‍♂️

Do
Dontopitek

В общем, верно. У нас в доме в прихожей на обувной полке стояла плоская вазочка с мелочью (на автобус и т.д.), я и оттуда брал, когда надо было платить взносы. В принципе, не проблема, но если вдуматься, то получается нелепица: откуда неработающий школьник возьмёт деньги?

Тетя Капа

Именно!👍👍👍

Анатолий Иванов

Детей, комсомольцев было,примерно 1.5-2 млн. Взнос от 3-4 млн копеек-30-40 тыс рублей. А шли они на содержание комсмольской организации и всей её инфраструктуры. В масштабах страны-сумма не велика.И мы выплачивая эти 2 коп. по миру не пошли.Проезд в транспорте был,3.4.5 копеек.

Angelina Goncharova

родители давали , а как газеты заставляли подписывать , журналы , пионерскую правду , комсомольскую . и студентам также , и работала после школы сразу же - заставляли подписывать что нибудь комсомольское , независимо от уровня зарплаты .

Сергей К.

в школе не был в комсомоле ...мне корочки выдали когда в армию пошёл ...там всем в военкомате выдавали комсомольские билеты ... видимо в нашем городе военкоматам было распоряжение что все призывники обязаны быть комсомольцами ...

Юрий Адамов

Платил, не задумываясь. Ваш вопрос заставил вспомнить кинофильм той поры "ЧП районного масштаба"- фильм чисто комсомольский, который поможет понять куда уходили наши 2 копейки ( цена 2 стаканов газировки или 2 коробков спичек).

Тетя Капа

И куда?

Юрий Адамов

значит фильм не смотрела- на попойки и оргии.

Тетя Капа

Вот и я о том

Гагик Андреасян

В СССР не было ничьих детей. У всех были родители или опекуны. И 2 копейки для семьи были просто не деньги. Это сейчас дети беспризорники табунами ночуют под мостами и не то что 2 копейки, а 2000 рублей уже не деньги!

Владимир Жиров

Состоять в рядах ВЛКСМ было почётно. А 2 коп. на взносы экономили из карманных, родительских денег. А шли они на развитие комсомольцев. И каждый готов был за комсомол жизнью пожертвовать. Эх ты, тютя.

Тетя Капа

главное ты - герой!

Александр Данкев

Взносы собирались сначала брали у родителей, потом когда стали работать сумма взносов была выше, уже не помню сколько, а все они шли на нужды комсомола, вплоть до поощрения активистов!

Александр Данкев

Ну и не вступали бы!

Тетя Капа

Нельзя, стадом загоняли

Александр Данкев

Что за глупости, не захотели бы не смогли бы заставить!

Тетя Капа

Мы видно в разное время и в разных местах учились

Александр Данкев

Глупости опять!

Владимир Хорламов

Работать разрешали по рабочей путевке с 14 лет от рано.колхоз. осенью картошка весной веточки от березы .Взносы шли на организацию комсомольских мероприятий по всему миру ...

Ко
Константин

Как это куда на эти деньги комсомольские вожаки проводили съезды слеты и всякие там массовки. Вот наш комсомольский вожак въехал в кабинет на велосипеде а выехал на волге

Тетя Капа

И никто не возбухал)

Ко
Константин

Возбухали почему не возбухали только потом возбухатели преобретали професию парикмахера и стригли сибирскую тайгу

Некто Из...

в кассу комсомола, как они злили людей! вот не жалко, просто принципиально не хотели платить; а с нас требовали собираемость, исключать не очень разрешали... свои беды были)

Тетя Капа

Да и загоняли насильно

Некто Из...

заманивали)))

Тетя Капа

Не - пинками)

Некто Из...

не пинала никого

Тетя Капа

Меня из пионеров исключали, потом обратно приняли,хотя я туда обратно не получилась😂😂😂

Niemand Против Войны

Экономили на школьных булочках, мадам. И в этом была польза – ибо не переедали. Куда шли, куда шли... Комсомольские секлетари с каких шишей зарплату получали?!

Дайлова Надежда Гомель

Нашли что вспоминать. Сейчас вон сколько платим и что?

Niemand Против Войны

В Белоруссии комсомольцы есть?!

Дайлова Надежда Гомель

Есть. БРСМ кажется называется.

Тетя Капа

Дело не в улочке,ав принципе!

Дайлова Надежда Гомель

Может быть.

We
Werwolf

С каких доходов? Наример, сдал пару бутылок 0,5 л из-под газировки или пива в пункт приема стеклотары (по 12 коп) - и на полгода взносами обеспечен. Проблем-то..)

...Продукт Системы...

Ну за детей платят родители, как и сегодня.... Наверное шли на развитие, кружки, секции и тд... И сейчас всё частное и за деньги, а раньше то ни так было...

Тетя Капа

У нас в школе много бесплатных

...Продукт Системы...

А, ну это прям всё логично объясняет...

Тетя Капа

Да ладно, не сердись))))

...Продукт Системы...

Да ладно... Хер с этим нищебродами😂😂😂

...Продукт Системы...

Да ладно... Хер с этим нищебродами😂😂😂

ДА
Дмитрий Аверченко

какие бл дети в комсомоле? там уже отнюдь не дети были. П.С. успел побыть октябренком, но и тогда мне уже 9 лет по-моему было. А дальше все развалилось.

Де
Дерсу

Ка куда? А первые кооперативы, а затем и криминальный бизенес, возглавили именно комсомольские вожаки крупного масштаба! Областные, столичные...

Тетя Капа

А мы их подогорели

Де
Дерсу

Может и подогрели, только все комсомольские вожаки, как правило были детьми не менее высоких партийных вожаков...

Николай Климов

из их копили золото партии . а то что обирали неимущих ни кому дела не было . вот куда шли деньги за сданный металлолом и макулатуру .это вопрос . ?

Тетя Капа

Да,кстати)