Иван Петров

А может, мы были бы в целом чуть счастливее, если бы в 5м классе не читали, как одинокий глухонемой мужчина топит единственное существо, которое его любит?

Ответы
Александр

Советское общественно питание было сбалансировано по всем параметрам;витамины, микроэлементы, калории. Так и с образованием - всё было в свое время, и Муму, и Преступление и наказание и мама мыла раму. Про школу, как правило завуч по воспитательной работе был агент КГБ и шел негласный отбор потенциальных лидеров как в члены, так и в "оппозицию"

Татьяна Стручкова

Ну, да. А у меня тут девочка соседка, ей 15 лет, попросила почитать по программе Лескова "Леди Макбет Мценского уезда". Там вообще женщина ради любовника всю семью извела, включая грудных детей. Хорошее чтение для неокрепших умов.

Иван Петров

Это из школьного курса?

Татьяна Стручкова

Нет. У нас был из институтского. Но это было 40 лет назад.

Мария Крымская

Туда же можно отнести "Каштанку" и "Спать хочется" Чехова. Вообще-то Герасим был крепостным и у него выбора не было после приказа барыни. Да и прочитанная литература не особо влияет на то, будет человек в жизни счастлив или нет.

Анатолий Муйтуев

А ты рассуди: - барыня вдова, а крепостной Герасим мужик здоровый и глухонемой, никому не расскажет, что она с ним вытворяет... Собачонка в самый не подходящий момент начинает лаять прерывая оргазм барыни...😁

Татьяна Юрченко

А в чём ты стал счастливее бы, недоумок, если бы не прочитал произведение великого русского классика? Может ты просто дебил и сейчас транслируешь это на люди?😆

Лида Бавинова

вот как раз нам привили сострадание и к муму и сложившееся состояние его души от насилия барыни бездушной...моё зрение.

Майя Петрова

Герасим весь день был хмур и неразговорчив... Муму, чуя неладное, с вечера на всякий случай наелась пенопласта...

Иван Петров

Какая хитрая мума

Лю
Людмила

А мне запомнилось, как в глубине родилось чувство жалости и сострадания и к этому одинокому, и к его собачке...

Иван Петров

На то расчет автора

Лю
Людмила

Мне показалось, в своём вопросе Вы имели ввиду другое...

🇷🇺Anna😊

А ведь он мог и сохранить ей жизнь, все равно домой уходил, с собой мог бы забрать и она бы осталась при нем.

Ан
Анти3Ая

Не факт канешна, но возможно. Но я бы выбрала любимую женщину, а не какого то приблудного сраного кота

Иван Петров

Чтобы топить?

Ан
Анти3Ая

И это тоже

Со
Солнце.

Может. В 10м классе читая Раскольникова, думала :- почему так не поступил Герасим...

Иван Петров

Автор уготовил ему другую роль

Со
Солнце.

Было заметно когда убрали революционных авторов из школьной программы. Ххх..

Ге
Геннадий

Вань что пудов… лучше бы барыню утопил…и записался бы в большевики..

Кот Кот

Сомнительно это.. Можно ли быть счастливым не имея мума

Татьяна Tatiana

нет! как можно отменить ВЕЛИКУЮ РУССКУЮ ЛИТЕРАТУРУ?

Вера Гудкова

нет. надо самим любить жизнь невзирая ни на что.

И И

Я ревела , потому что у меня тоже была собачка )

Иван Петров

Слезами горюшке не помочь никак, вот так

И И

🙏

Роман Маришкин

Да и дети подземелья тоже так ничего,пойдёт...

Му
Мурзо4Ka

А я и не читала в 5м классе это произведение))

Иван Петров

Так уже поздно советовать не читать, когда прочтено

Му
Мурзо4Ka

Это да, это поздняк

Иван Петров

В жизни так бывает, когда уже поздно, обычное дело

Му
Мурзо4Ka

Ну, селяви))

Иван Петров

Действительно

Алевтина

Сейчас родных детей выбрасывают с балконов

Суссанна

А как разбудить спящую человеческую душу?

Иван Петров

Будильником

Суссанна

Комп. играми может?

Иван Петров

Индивидуально