Alisa Айк

А вы можете сострадать ближнему?

Ответы
Марлен Масимжанов

Это самая необходимая составляющая качеств души,духовных основ личности.Человека долго и терпеливо учат приобретению им этого качества,протаскивая через множество жизней полных страданий и мучений,и все с целью,научить сначало,жалеть,сопереживать,и в конце концов, сочувствовать! Сочуствие это уже высокое чувство и оно накапливается в ячейках матрицы души,тем самым,строя вечные процессы внутри души человека,наряду с другими высшими качествами! Но именно на основе сочуствия,уже на Уровнях Божественной Иерархии,формируется более высокое вечное качество,составляющая основу энергию одухотворения неживого! Поэтому наш Бог,уделяет особое значение набору именно этого чувства,оно очень важно в будущем и он вынужден через страдания, формироватьэто!

Alisa Айк

Спасибо!

Марлен Масимжанов

Не за что!

Наталья Павлова - Санкт Петербург

Для примера такой диалог двоих: " Знаю, ты в лес пойдёшь.Так что учти, я очень волнушки люблю, так ты их собери, отвари и.......привези мне." Ответ: " А ничего, что я для себя самой в лес по грибы пойду?"И кому же здесь сострадать, той, которую обязуют, или той, которая настаивает. Для справки: обе преклонного возраста и мало знакомы.

Alisa Айк

Хм, вы видимо не понимаете, что такое сострадание....честно, даже отвечать вам не хочется.....иронизировать не надо.

Ученик Вечности

Сострадать- нет! Чем давать милостыню- лучше научите работать ( ловить рыбу например) или ....воровать или МНОГО ЧЕГО...

Alisa Айк

Не согласна, можно просто человеку сказать ласковое слово, поддержать.

Ученик Вечности

Слово без сердца- иллюзия.Поддержать ...Не учите жить , помогите материально...вот,. что услышите в ответ...Сострадание ни есть Любовь...

Alisa Айк

Да? Зря вы так, когда моим друзьям плохо, им и слово помогает и ни разу мне не сказали не учите жить, помогите материально. Когда могу и материально друзьям помогу....видимо вы сам такой, все меряете на деньги, вот и вам такие же достаются. Можете не отвечать, большого желания нет с вами общаться.

Ученик Вечности

Отрицательный результат , тоже результат. Хорошо, что Вы такая, Всего хорошего!!!

Alisa Айк

Я с вами согласна! спасибо на добром слове.

Наталья Маргаритка

да .но если человек понимает и больше не повторяется.а если это все на пять минут .то нет таким прощения ......

Alisa Айк

Не судите, это выбор каждого, каждый за свой выбор и будет отвечать. Не берите грех на душу!

Наталья Маргаритка

а это не грех .каждый делает свой выбор в этой жизни и это его выбор

Alisa Айк

Грех судить людей, я об этом, я тоже не святая, и также могу судить, иногда вспоминаю, что не надо это делать.

Наталья Маргаритка

ну и живите своей жизнью и наслаждайтесь ее

Alisa Айк

Я согласна, но и друзьям я всегда помогу, по мере возможности!

Rafa Gaisin

Не только можем, но и должны сострадать, если действительно являемся людьми.

Alisa Айк

Спасибо, очень правильно!

Rafa Gaisin

☺️

Ай Кидо

можно конечно, но дальнему лучше- процесс тот же а последствий меньше.

Alisa Айк

Получается близким плохо ваше сострадание? Чем?

Ай Кидо

не близким/дальним а мне. сострадаю то я .

Alisa Айк

Никогда об этом не думала, когда сострадаешь может частичку боли забираешь, а это для больного лучше....мне так кажется, когда ты здоров, почему бы немного не взять чужой боли?

Ай Кидо

может забираешь, а может и нет, а вот то что частичка боли у тебя остается это точно. от близких больше от дальних меньше. потому и написал "дальнему лучше- процесс тот же а последствий меньше. "

Alisa Айк

Это точно! А по мне я выдержу, если буду знать, что моему близкому легче становится!

Станислав

Сострадать все могут, а вот реально помочь - тока друзья.

Alisa Айк

Прекрасно, что есть такие друзья!

Михаил Рыженков

Долго же Ваш вопрос до меня добирался.Отвечу пряма ДА.

Alisa Айк

Мне он точно ничего не может сделать, только дочери....

Михаил Рыженков

Извините если я Вас растревожил.Мне не надо было говорить про грабли.

Alisa Айк

Нет это послевкусие после граблей....увы от него никуда не деться.....

Михаил Рыженков

В общем закончили эту тему.

Alisa Айк

Давно пора, не люблю вспоминать свой брак....действительно брак-бардак...

Евгений Белоусов

Змея подкалодная тоже ближний А с ней что делать

Владимир Ильин

А вы не можете? Это совершенно естественно.

Alisa Айк

Я с вами согласна, поэтому совершенно естественно, что я тоже умею сострадать ближнему.

Владимир Ильин

Главное не стесняться этого, люди лишённые идентификационной способности, - девиантны, в какой-то степени.

Alisa Айк

Я же это понимаю, особенно это происходит, когда человек болен, и не правильно понимает сострадание и заботу, вот здесь надо быть очень мягким, чтобы именно не навредить, а помочь. Или я что-то не правильно понимаю?

Владимир Ильин

Не всегда нужно быть мягким. Здесь нужна мера, чтобы не вызвать недоверия.

Alisa Айк

Не соглашусь, надо быть мягким, а про меру....а кто её может отмерить эту меру мягкости? Может просто быть собой? А вот есть у человека такая черта, как мягкость это уже другой вопрос.

Владимир Ильин

Просто быть собой - обязательно!

Alisa Айк

Да, это главное условие быть собой!

Елена Неверова

Каждый, имеющий Сердце умеет сострадать...

Alisa Айк

Надеюсь.

Елена Неверова

А таких большинство!!!

Вишня Вишня

Да.. Я такая вся на эмоциях.. плаксивая.. ((

Alisa Айк

В такие минуты надо иметь трезвые мозги, а не плакать...человеку слезами ещё никто не помогал, только делом, словолм

Вишня Вишня

Я не в том смысле, что помогать слезами.. Я в том, что сочувствую..

Alisa Айк

Я тоже о сочувствии, когда у человека проблемы, что дадут слезы? Надо его подбодрить, у него в этот момент своих слез может быть вагон и маленькая тележка, ваших ему только не хватает, а вот слово, которое вернет его в реальный мир и заставит мыслить реально и делать выводы и начать действовать это уже другой компот....или если можно материально...всё от возможностей и ситуации, но никогда не надо плакать....ему и так не сладко, а вы с ним реветь.....его наоборот из этого состояния вытаскивать надо!

Пу
Пушистик

И не только ближнему.. всем сострадаю!!

Alisa Айк

Замечательно!

Маргарита Гракович

это естественное состояние человека

Anatolii Rubcov

СОСТРАДАТЬ ЛЕГЧЕ ЧЕМ НЕ ЗАВИДОВАТЬ.

Alisa Айк

Согласна, а завидовать даже и не стоит, просто всегда радуюсь успехам своих друзей и знакомых.

Anatolii Rubcov

это похвально , но редкость. познакомился с женщиной и все было хорошо, только она была глухая. общаться было очень трудно.... зато все друзья говорили какая вы замечательная пара и т.д. потом мы расстались. и я нашол , кого искал. мы решили пожениться. так те же друзья стали наговаривать ей на меня и мне на нее. мы все же поженились, а друзей тех послали и новых не заводим. пример того как счастье других очень больно ранит окружающих

Alisa Айк

Как знакомо....счастья вам! 😊

Ольга

да...могу....сама через многое прошла

Alisa Айк

Храни вас Бог!

Ольга Бахиркина

Сострадать - значит делать больнее.

Александр Апанасенко

А вы понимаете, как это сострадать?

Alisa Айк

А вы, как думаете заболевший будет это держать на привязи свою болячку? Конечно искренне будет рад её отпустить в свободное от него плавание. 😄

Александр Апанасенко

Болезнь лишь следствие, а причина бывает, кроется в пороках человеческих.

Alisa Айк

Не знаю......можно я думаю всё преодолеть...

Александр Апанасенко

Для того и живем!

Alisa Айк

Может быть!

Анатолий Ростовский

Да, по этому я и говорю ему о Христе

Alisa Айк

Хорошо.

Анатолий Ростовский

Согласен

Надежда

Сострадать могу ,помочь не всегда

Alisa Айк

А кто как может, слово тоже действенно!