Владислав Попков

Чем характеризуется соляной бунт?

Ответы
!!! Оленька !!!_!!!

О_О Московское восстание было реакцией низших и средних слоев населения на политику правительства боярина Бориса Морозова — воспитателя и затем свояка царя Алексея Романова, фактического руководителя государства (вместе с И. Д. Милославским). При Морозове во время проведения экономической и социальной политики получила развитие коррупция и самоуправство, значительно возросли налоги. Различные слои общества требовали изменений в политике государства.

Причины Соляного бунта в том, что в период правительства боярина Бориса Морозова государство было в очень сложном положении. С целью снять напряжение, возникшее в сложившейся ситуации, правительство Морозова решило частично заменить прямые налоги косвенными. В 1646 году дополнительной пошлиной были обложены активно использующиеся в быту товары. В том числе налогом была обложена и соль, что вызвало её подорожание с пяти копеек до двух гривен с пуда, резкое сокращение её потребления и недовольство населения. Причина недовольства в том, что соль в тот период была основным консервантом.

Владислав Попков

Википедия в помощь?)

!!! Оленька !!!_!!!

ЕГЭ по истории в помощь)

Владислав Попков

Ммм. Это здорово!))

Ю"
Юляшка "милая" Шустряшка

Итоги соляного бунта ознаменовали собой уступки власти требованиям народа. Так, в июле был созван Земский собор, который в 1649 г. принял Соборное уложение – документ, в котором отмечалась попытка борьбы с коррупцией в государственном аппарате, установлен единый порядок судопроизводства. Стрельцы, перешедшие на сторону власти благодаря угощениям и обещаниям боярина Милославского, получили по восемь рублей каждый. А всем должникам была предоставлена отсрочка в выплате и они были освобождены от принуждения к выплатам путем битья. После некоторого ослабления бунта были казнены наиболее активные его участники и зачинщики из числа холопов. Тем не менее, главный народный «обидчик» Морозов вернулся в Москву живым и невредимым, но большой роли в государственным делах он впредь не играл.

Владислав Попков

Отлично!))

Наталья Михеева

Московское восстание, «Соляной бунт» в годы правления Алексея Михайловича (из династии Романовых), одно из наиболее крупных городских восстаний середины XVII века в России, массовое выступление низших и средних слоёв посадского населения, городских ремесленников, стрельцов и дворовых людей.

Владислав Попков

Молодчина!))

Феруза Казакова

Ну дело было так. В 1648 году люди взбунтовались, потому что продукты были обложены высокими налогами , что естественно привело к подорожанию продуктов в том числе и соли, в которой сильно нуждалось население. Ну как- то так.

Владислав Попков

Там именно соли, не о каких других продуктов речи не шло)

Leni Sinitsch

Повысили цены на соль. Алексей Михайлович (папа Петра Великого) не уследил за этим, и цены возросли в четыре раза на соль, а соль тогда была важнейшим консервантом

Leni Sinitsch

Давай, жду тебя, брат, братан, братишка))))

Владислав Попков

Чёт не могу найти, Прст я с техникой на "Вы"(())

Leni Sinitsch

Алёна Зенец

Владислав Попков

Нашел уже))

Leni Sinitsch

)))

Василиса Ангарская

Характеризовался отд. вспышками, открытой классовой борьбой в столице (выступление холопов 27 июня), массовыми восстаниями во многих сев., юж. и сиб. городах.

Владислав Попков

Ну а за что восстали, что начало способствовать?)

Юля Дегтерева

повысили цену на соль, а без нее у крестьян быстро портились продукты, т е соль нужна, а высокая цена мешала ее покупать.

Юля Дегтерева

я если честно не помню какой точно, у нас не мы заполняли, а учителя, вот так вот

Владислав Попков

Это как так? Вот у меня 4 вариант Кима. Я писал в другой школе, а ты?)

Юля Дегтерева

А мы писали в своей! Ах я честно не помню, то ли 2 то ли 3, ну вариантов было не так много, да и писало у нас тоже мало

Владислав Попков

Хм, странности прям), ладно, я спать)

Юля Дегтерева

ага

Виктория Забровская

недовольство политикой правительства боярина Бориса Морозова, разгул произвола чиновников

Владислав Попков

Да, точно

Светлана Шамеева

Цены на соль возросли, а людям необходима соль, т.к. в ту пору не было холодильников

Сумасшедший Лис ^_^

Соль восстает против человечества и диктует свои права,а потом заваевывает мир.

Владислав Попков

Эпично и драматично

Дана Сухова

Ввели налог на соль, это не понравилось крестьянам

Владислав Попков

Во всех источниках разные сведения)

Дана Сухова

По моему мнению детские учебники истории правильные

Владислав Попков

Не совсем.

Дана Сухова

Если по вашему мои источники не правдивые, то у вас какие?

Владислав Попков

Простые энциклопедии ))

Лилия Величкина

в прошлом году по истории было)
не помню, честно

Владислав Попков

Эх.. Печалька (

Лилия Величкина

гугл в помощь))

Владислав Попков

А если нету поисковика?)

Лилия Величкина

Есть)

Шизофрения Отступает

это вопрос по истории)ты плохо знаешь историю??

Владислав Попков

Я как бы историю в ЕГЭ сдавал;) и ответ на этот вопрос очень хорошо знаю. А знаешь ли ты ответ, вот в чем вопрос:);)

Шизофрения Отступает

нет конечно))) :Dну могу вроде назвать дату только правильно ли

Владислав Попков

Ну попробуй)

Шизофрения Отступает

1648 это из тетрадки по истории

Владислав Попков

Отлично))

Шизофрения Отступает

о какая я молодец))

Стасёна Колупаева

Дороговизной означенного продукта питания)

Наталья Маркова

бунт всегда обречен. Смирение необходимо.

Татьяна Бедулина

а более естетвенных вопросов не нашлось?

Владислав Попков

Ешь картофан, у вас его много в Белорусии, да?)

Татьяна Бедулина

и тебе того же)

Владислав Попков

Спасиб)) угости им))

Татьяна Бедулина

самой мало) обажаю))

Владислав Попков

Лалкааа))))

Angelina Wolf

7 класс...история...я это уже прошла=D

Виктория Куницина

повышением цен на соль,кажется!?)

Владислав Попков

В целом верно, но можно было бы и расписать. А так ото)

Фереде Мухамадеева

Битва между соли и сахара XDD

Фереде Мухамадеева

Ну а я так думаю ^-^

Владислав Попков

Ну Неее ))

Бэлла Абдуллина

Введением налога на соль

Владислав Попков

В кратце да)