Barba Rossus

Имам аш-Шафии сказал: "я не ел досыта, начиная с 16-ти лет, так как сытость утяжеляет тело, очерствляет сердце, осложняет здравомыслие, тянет ко сну и ослобляет человека в поклонении". Источник (أداب الشافعي و مناقبه).

Ответы
ДА
Дмитрий Аверченко

Угу. Про то, что ты подкидываешь мысли тому, кого нельзя называть - тебе уже писали, да? Так и представляю очередной хор прикормышей, которые начинают благообразно вещать с экранов арабскую мудрость (и не факт, что мудрость - благо имамы, ИМХО не рекли истину в последней инстанции, впрочем, и у нас попы ракеты освящают, так что, не удивлен), которая может и подходит для определенных личностей, но не для всего общества. А идея вообще не нова - как заставить корову давать молока, но при этом меньше кормить? Вот и экспериментируют. Когда смертность будет доминировать над рождаемостью не как сейчас (немного, но русских становится с каждым годом меньше) а уйдет в катастрофу - вот тогда может они забудут про свои карманы и станут согласно этой твой (прости, арабской) мудрости "не наедаться досыта". Тьфу.. Они впрочем никогда не "наедятся"/

Barba Rossus

Браво.

A*
Anyuta *

А мне очень нравится высказывание царя Соломона:18 Итак, лучшее, что я видел,— и оно прекрасно! — это есть и пить и наслаждаться добрыми плодами всего своего труда, которым человек занимается под солнцем все дни своей жизни, данные ему истинным Богом, потому что это его награда.

Barba Rossus

Мне тоже)

Серж

красиво сказано.мудро

Ви
Виктор

И он ушел из этого мира, унося с собой "всё своё"... Ибо после него осталось много сытых с очерствевшими сердцами, спящих с удовольствием, убавляя здравомыслие и поклоняющиеся кому угодно... ( Такие были и будут...)

Solnce Solnce

Да Вы что! Так говорил человек, которому видимо есть не часто приходилось. А то что процесс переваривания пищи забирает энергию, конечно, весь организм на тот момент снижает свои функции.

Al
Alexc

или дефект перевода , или ошибка изначального источника : поклонение - свойство овец а не человека ... человеку нет нужды в поиске себе хозяина - лишь овце и рабу ...

Анна

вот интересно..ведь и Шафии был как и сам магомет из рода курайшитов..а те в свою очередь и только они имели права служить в каабе..так ли?

Анна

вот и подумай!!подлинность твоего Корана и его писателя подтверждает именно эта книга и только в начале 19 века коран дошел до самих арабов..сначала он попал в Европу а потом дошел и до арабов!!! если ты говоришь, что это издание ложное, то почему на него ссылаются ученые муфтии?? почему оно так дорого для ислама?более древнего нет..где покажи)) дай ссылку..ели же найдешь, то знай, что это подделка!опровергая мои слова ты опровергаешь и Магомета!!!не богохульствуй..ты знаешь как переводится имя пророка с арабского?

Barba Rossus

Вы несете бред. С 7-го века по сей день Коран остовался в аравии и оттуда распростронялся по всему миру. محمد Мухаммад - восхволяющий т.е восхволяющий Аллаха.

Анна

вот прямо таки цирк)) даже не знаю что сказать)) Магомет -Достославный!! я так понимаю, что тот кому выгодно взяли и подменили все..и живете вы все во лжи..я просто в шоке..если честно. то я думала,что вы все знаете то что я знаю,человек не религиозный!!!ну ладно..Аллах вам судья...

Barba Rossus

В отличии от вас я учил арабский язык.

Анна

плохо учил)))на самом деле это одно и то же)) просто мой перевод более точный и старый чем ваш..просто так щас не говорят вот и переводят так))

Раш

"Встав из-за стола голодным - вы наелись, если вы встаёте наевшись - вы переели, если встаёте переевши - вы отравились." (А.П.Чехов.)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Сказало правительство и урезало всем зарплаты.увеличило рабочий день и повысило налоги! Поклоняйтесь далее!

Liza

Все правильно,с набитым брюхом ни мозг ,ни тело не хочет трудиться.Говорят же :"мозги салом заплыли"

Хотт@быч

Тот имам в южных краях жил? А то у нас на серверах,если плотно не кушать,замерзнешь по зиме

Barba Rossus

Я живу на севере и ничего

Хотт@быч

И я не жалуюсь.Я про покушать. Если не есть ,оно как-то не так

Barba Rossus

Я ЖИВУ нет проблем

Хотт@быч

Дак и я не голодаю

Barba Rossus

Не ем до сыта.

Saint

Фигня. Человек это животное. Поклоняться нужно природе до самого последнего дня на земле.

Barba Rossus

Только, кто создал эту природу.

Олег Малышев

"попечение о плоти не преврашайте в похоти" и "не отягошайте себя объеданием" ....Библия

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

сытое брюхо к молитве глухо.. все верно во всем нужна умеренность... и не только в еде..

Степаныч

Имам может Никакой работы, токмо лапшу на уши. Попробоваы он поработать физически

Сара Фомина

А я не ела досыта когда была маленькой. До 16-ти лет не знала, что такое быть сытой.

Barba Rossus

Почему так?

Сара Фомина

Бедно жили. Помощи и поддержки не было. Никто не учил как жить экономно, как готовить, чтобы дети были сытые. Я знаю, что такое голод, что такое жить впроголодь. Я всё это пережила.

Barba Rossus

Это к лучщему. Этот ученый тоже жил бедно в детстве. Его отец отдал его в начальную школу без карандаши и листа бумаги...

Виктор Набунский

Покланись себе,не нужен тебе идол или имам,ведь ты несёшь алаха,а он тебя ведёт!

Barba Rossus

Я поклоняюсь идолам.

Виктор Набунский

Они твои,ты сам себе придумал бога,и он тебя ведёт, хоть идол он,хоть небо,хоть цветок,он твой тебе его нести!)

Barba Rossus

Это Он нас создал.

Виктор Набунский

Не спорю,но у каждого он свой.и два ангела,каторые следят на твоих плечах.которых бог нам дал,чтоб мыслить,и кем бы стал ты ?не было бы их

Ло
Лора

Не знаю какой источник ,но это очень верно сказано ,потом посмотрю в интернете

Niherasebeblia

ослобляет человека в поклонении!!! ослоблять это глагол,а не любовница осла!

Еж
Ежик

Все зависит от того, насколько стараются извратить учение Имам аш-Шафии.

Денис Nəʊbl Maɪndɪd

Там тепло, там можно от солнца питаться,на севере такие вещи не пройдут

Barba Rossus

Я тоже на севере и никаких проблем