Галина Лузина

Лживость- это патологическая склонность к вранью или часть сущности человека?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Галина 🙂 Почему человек лжёт?
Мне нравится один совет из самой древней книги, Библии: "Не лгите друг другу. Снимите старую личность с её делами"...
Когда новый товар или изобретение становятся популярными, они запускаются в массовое производство. Точно так же и с ложью. Она стала чем-то обыденным, и её распространяют не только влиятельные люди. В своей статье «Почему мы лжём» Юдхиджит Бхаттачарджи пишет о том, что ложь «признана чертой, глубоко присущей человеческой природе». Чаще всего люди прибегают ко лжи, чтобы либо защитить себя, либо выставить себя в выгодном свете. Они лгут, чтобы скрыть свою ошибку, неблаговидный поступок или получить выгоду, например финансовую. В статье говорилось, как ведут себя некоторые люди: «Мы лжём непринужденно: в мелочах и по-крупному, лжём незнакомым людям, коллегам, друзьям и любимым».

Галина Лузина

Огромное Спасибо Вам за пояснение: сложно признавать, что ложь живет среди людей!

Mister Farid

и то и то, мне кажется. как склонность избегать сложных и нежелательных жизненных сценариев, это часть "усвоенного" поведения человека, которая может перейти и в некоторую патологическую склонность. если ребёнок на определённом этапе это перерастает, успешно проходит возрастной кризис, то всё ок, если же факторы среды этому препятствуют, возникает устойчивая акцентуация, что не есть гуд. потому что в некоторых случаях это остаётся на всю жизнь. люди тени. которые так и не станут осознанными.

Галина Лузина

СПАСИБО Вам!!!

Mister Farid

😌🙏

Александр Шульга

Ложь-от слова ложе-поверхность-поверхностная правда-не полная правда. Если говорить об айсберге, что это льдина, плавающая на поверхности воды. то это будет не полная правда, без учета подводной части айсберга, во много превышающей по массе надводную часть-это ложь, но не вранье. Так и прочие поверхностные знания, выдаваемые за полную правду. Сейчас мы живем во лжи, при отсутствии по многим знаниям полной правды-глубинных знаний Природы.

Арина Малина

Как вор не рождается вором, а становится им, так и лживый человек не рождается таким. Возможно неправильные желания подталкивают его ко лжи. А может он хочет уйти от наказания или получить какую -то выгоду. Также окружение оказывает большое влияние на человека.

Галина Лузина

Не думаю так!

Арина Малина

У каждого свое мнение. Ложь конечно я не оправдываю.

Галина Лузина

Ложь нк приносит Позитива!

Ш*
Шурик *

Исследование, проведенное психологом Робертом Фельдманом из Массачусетского университета, показало, что 60% людей врут хотя бы один раз за 10 минут разговора. В среднем за этот промежуток времени человек врет от двух до трех раз.

Че
Человек

Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей с тех пор, как восстал, и отверг истину, потому что в нём нет истины. Когда он лжёт, он делает то, что ему свойственно, потому что он лжец и отец лжи.

Галина Лузина

А Вы чей сын? Дьяволицы?

Че
Человек

Это вам ответ Иисуса о происхождении лжи. Читайте библию .

Галина Лузина

Спасибо за совет.

Владимир Фомичев

Всё так . Ложь во благо , ложь во спасение , человеку приходиться лгать , но так , чтобы не попасть в заключение . Однако не всем лгунам везёт , волки перерезали всё стадо , И . А . Крылов .

Галина Лузина

Истина имеет св- во : ВСПЛЫВАТЬ.

Владимир Фомичев

святая наивность , правда всплывает , но мы этого уже не узнаем .

Хороший Парень

По разному. Я например, вообще никогда не вру. Но раньше это иногда приносило проблемы. Сейчас же врать у меня просто нет необходимости. В общем, это бессмысленно. Моё мнение. ))

Галина Лузина

Вы правы: без лжи проще жить.

Хороший Парень

Конечно. Так зачем себе усложнять жизнь?

Галина Лузина

Я приобрела опыт лжи : врет как дышит, а винит только не себя.

Хороший Парень

А зачем врёт?

Галина Лузина

Поэтому и тема вопроса.

Хороший Парень

Так это не вопрос.. И так ясно, что патология. Болезнь. Зачем врать женщине, я, если честно, вообще не понимаю...

Галина Лузина

Для меня вопрос для уточнения.

Сергей Коваленко

Лживость это когда эго человека защищается от мнимой или реальной угрозы или презентует само себя (необоснованно хвалит). Чем больше эго человека, тем более он лжив.

Галина Лузина

Спасибо Вам! Правда всплывет .

ни то и не другое , вот вам слова Иисуса -" ваш отец дьявол, когда он говорит ложь, он говорит своё , ибо он лжец и отец лжи и от начала не устоял в истине "

Галина Лузина

Не хотелось бы знать.

чего именно?

Сергей Дейнега

Како знать? К Человеку это не относится, больше к Жителям и некоторым Людям. Тем более, что в данный момент существует 3 вида Лжи.

Галина Лузина

Сережа ! Не нужна разновидность лжи: жищнь у каждого Одна.

Сергей Дейнега

С какого 😱 одна? Жизнь и дальше продолжается после так называемой Смерти. А Образом тому служила Русская Матрёшка! Вот к чему приводит Незнание Наследия Славян.

Галина Лузина

Что ж...

Сергей Дейнега

Всему своё Время.

Галина Лузина

Мне уже поздно.

Сергей Дейнега

С какого 😱 поздно? Я ведь тоже ведь с 2012 года начал изучать Наследие Славян и Ариев повозможности.

Лиз

Ум полон гибкости и хамства,
когда он с совестью в борьбе,
мы никому не лжем так часто
и так удачно, как себе. (Игорь Губерман)

Галина Лузина

!!!!

Павел Лелеков

На мой взгляд - это часть сущности. Так как человек сам делает свой выбор: сказать правду или со врать.

Галина Лузина

Какой Вы МОЛОДЕЦ! Всегда есть выбор. Спасибо!

Омут

Обычно гипертрофированный способ выживания и самозащиты ребёнка, унесённый им в взрослую жизнь...

Галина Лузина

И с этим человек будет всю жизнь?

Омут

Да, пока жизнь или горе не убьёт в нём ребёнка.

Галина Лузина

У лжи широкая дорога, у правды узкая тропа.

Омут

Это ложное и очень опасное заблуждение... Именно ложь загоняет лгущего в очень узкие тропы, которые заканчиваются тупиками.

Галина Лузина

А Вы возьмите другую сторону.

Де
Дерсу

Это практически одно и то же. И сущность и склонность, все это в одном прекрасно уживаются.

Галина Лузина

И это страшно. Спасибо Вам!

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Лживость это отсутствие образования самой личности и его гражданского права.🤷‍♂️

Галина Лузина

Спасибо Вам!

Алекс Венцель

Прочитайте мою статью на эту тему: Проза.ру автор Алекс Венцель. "ВрёмС господа".

Галина Лузина

Спасибо! Прочту. Думаете, что оспаривать не буду?

Алекс Венцель

Просто черкните в личку понравилось или нет. Там же читайте и другие рассказы.))))

Галина Лузина

Да.

Николай

Ой,та все врут или не договариваются. Даже в Библии много не договоров.

Галина Лузина

Это разные вещи!

Николай

В Библии тоже совпали,что Ева была первой женой Адама

Котя (Он))

Думаю, что способ существования.. Комфортный, как им кажется..

Галина Лузина

Вы правы, а другим как?

Котя (Он))

А другим-подальше держаться от лжеца.. Другие варианты малоэффективны-все равно останешься в дураках.. 🙄

Галина Лузина

Огромное Спасибо ВАМ!

Котя (Он))

Не за что.. Обращайтесь))

Галина Лузина

Доброго дня!

Котя (Он))

И вам!)

Бу
Бумеренг

Ложь во имя спасения лучше , нежели ПРАВДА приносящая В Р Е Д !

Галина Лузина

Это уже не о лжи во спасении жизни ( это благородно), а о пошаговой лжи. Чувствуете разницу?

Бу
Бумеренг

Ну да

Галина Лузина

СПАСИБО ВАМ за понимание!