__
____________

Зададим вопрос по-другому)( sprashivalka.com/q/1036691040 )
В романе "Мастер и Маргарита" кто из персонажей вам симпатичен?

Ответы
Mister Farid

мне кажется, что роман опередил своё время. сейчас так тот же Д. Мартин пишет. в стиле, нет хороших, нет плохих. просто люди. и да, "Мастер" мне по-прежнему максимально неприятен, более менее симпатичен Воланд. Тема такая, он единственный откровенен со зрителем/читателем. не пытается скрываться за метафорами. Насчёт же того, что под образом Воланда Булгаков описывал И.В. Сталина, что же, вполне вероятно, что это действительно был реверанс в его сторону. 😌🌿

Гр
Грег

Никто это чисто буржуазный роман который дает обман народу то есть эта книга для обмана . Булгаков был враг народа . Поэтому в СССР его книгу не выпускали . И тОлько ГОрбачев разрешил

__
____________

Роман неоднозначный. Но он случился..
Я его не могла прочесть, да и не горела желанием, достаточно долго.. Но не жалею, что прочла.
С литературной точки зрения - уникальный роман.

Дм
Дмитрий

Там все довольно неприятный личности...инфантильный мастер, мерзкая Маргарита...пожалуй только поэт Бездомный еще ничего, так как он жертва существующей системы и своей наивности

__
____________

Поэтрму и такой вопрос) У меня тоже Бездомный не вызывает негатива.

Дм
Дмитрий

Ну да, остальные то были частью системы, включая свиту Воланда и всяких там литераторов , а Бездомный только вошел в этот мир и сразу попал в лапы к Берлиозу и Воланду))))

__
____________

Во все лапы)

Дм
Дмитрий

Это одна из моих любимых книг) Была в свое время)

__
____________

У меня нет. Я её прочла с пятого раза. Три подаренных книги в доме..
Но не жалею, что прочла. Уникальное произведение.
Жаль, что автор не сам его закончил..

Дм
Дмитрий

"Жаль, что автор не сам его закончил.." - а вот про это я не знал, есть другие редакции?

__
____________

Поищите информацию в сети..

Майя Бирюкова

Да особо, ни кто. Ну... пошалила нечисть. Устроила тусовку в Москве. Думаю.. дело было в реальности. Им бы лишь бы куролесить. Живут... у них нет проблем людей. Работать не нужно.

Олег

Из персонажей никто, но единственный, кто достоин уважения и на кого нам всем стоит ровняться - это упомянутый в романе сын Бога, Иисус Христос.

Vicaire Viraemia

После просмотра экранизации актеры четко заняли образы героев из книги в моей голове. Коровин хорош,Кот-бегемот,разумеется,тоже)

__
____________

актёры - возможно) речь о персонажах..

Смена Мерности

Маргарита

Наталья Попова

К стыду своему вынуждена признаться - я этот роман так и не осилила. С первых строк расхотелось читать дальше. И кино не смотрела.

__
____________

улыбнулась) я прочла с пятого.. и то, наверное, потому что в больницу загремела)

Ar
Argo

Там нечего и почитать то

Шагарьян Хайретдинов

Как ни странно, но там нет абсолютно отталкивающих персонажей. Булгаков недаром заметил: героев своих надобно любить

__
____________

абсолютно все отталкивающие

Шагарьян Хайретдинов

Чем они Вас отталкивают?

__
____________

там нет положительных героев
в этом и суть
полное собрание человеческих грехов в одном романе

Шагарьян Хайретдинов

Положительный герой Иешуа. Но не в этом суть. Даже Иуда оправдан Иисусом

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Иешуа, Понтий Пилат и Воланд. Праведник, сомневающийся реалист и пророк....все ипостаси Бога, увиденного М. Булгаковым.

Диванный Эксперт

Мне сиськи Гелы понравились . И ещё много сисек на балу . Ну у Маргариты тоже грудь нормальная . Эх почему я не мастер

__
____________

вот потому Вы и не Мастер.. потому что только о женской груди и думаете

Диванный Эксперт

Дык мастер был душевно больным . Нахрена ему сиськи

__
____________

а Маргарита тогда зачем?)

Диванный Эксперт

Чтоб помогла ему , из подвала выгнали ,Роман не закончил . Не кому он не нужен был . Маргарита все за него сделала . По факту вялый был мастер и ему недо грудей было . И то Маргарита помогла заслужить покой .

__
____________

о)Вы поклонник Маргариты)
а я так нет

Диванный Эксперт

Воще походу два тупых персонажа это Бездомный и Мастер .Кроме соплей и нытия у них больше нечего небыло .

__
____________

а мне Бездомный симпатичнее многих
и Афраний

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Кот Бегемот. Сидит, не шалит,никого не трогает, починяет примус. И ещё... Кот- древнее и неприкосновенное животное. 🤭

__
____________

Метит всё подряд. Обои дерёт. Зачем?

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Это уже от хозяина зависит, не возражает, значит можно. 🤭

__
____________

Это ни от кого и ни от чего не зависит. Это суть..

Dima_1_Го

Трудно сказать, там все жертвы и ведут себя как жертвы, может в книге по другому, Христос разве что

Андрей Ванеев

басилашвили в остальных версиях чмо. сам мастер хвалигушка. что в нем нашла Маргарита не понятно.

До
Добряк

По-моему, этим романом восхищаются те же люди, которые балдеют от "Чёрного квадрата" Малевича.

Сергей Петров

Маргарита. Она единственная знала, чего хочет и добивалась своего доступными ей средствами.

Станислав

Все. Но особенно Коровьев - Фагот, блестяще сыгранный А. Абдуловым у реж. В. Бортко.

Александр Самол

В кино постановке все женщины.) А так и книга и фильм бред если не сказать грубее. )

Евгения Т

мне нравится Понтий Пилат. Он пытался бороться, что-то исправить, что-то изменить.

Елена Бажан

Забыла... как его... (память хуже после ковида 🤦‍♀️), короче, герой Басилашвили🤭

__
____________

Воланд)

Елена Бажан

Во! Правильные ведь вещи говорит !!!

Genadij Kozlovskij

Мастер мне симпатичен, хоть его и жалко и симпатична Маргарита, без всяких хоть.