Uf
Ufo

В средневековье, при защите КРЕПОСТИ (не замка), на осаждающих лили именно это. А что именно лили защитники на врагов?

Ответы
Константин Полиновский

У кого что было: Расплавленный свинец, кипящую смолу или масло, или просто кипяток. При внезапном нападении горцев на станицу Наурскую (11/23 июня 1774 года; все казаки были в походе, в станице оставались только старики, женщины и дети) воду кипятить времени не было, зато как раз к обеду казачки только что сварили к празднику (день св. Духа) огромный чугун щей... После этого долгое время. встретив горца с обожженной мордой, казаки его подкалывали: А что, дос (приятель), не щи ли в Науре хлебал?

Uf
Ufo

Разное лили, но именно эт обладали ьинарным действием захлебывая собой атаку

Константин Полиновский

бинарным дествием (причем прямо проитвоположным) обладают: а) масло - на лужах масла враг отлично скользит; б) смола - к ней он отлично прилипает!

Uf
Ufo

Масло. Вс верно

Ник 137

А могете прояснить, откуда бралось МАСЛО, которое лили по Вашему утверждению? И какое ''масло''? Кстати, из более ранней истории....бочёнок масла стоил как раз 30 тетрадрахм, или ''сребренников''....

Uf
Ufo

А боченок смолы? Из оливок, не тупим, учим историю, а не бред!

Ник 137

Вот именно.....Оливковое масло стоило дорого и употреблялось в пищу богатыми людьми и для церковных обрядов. Широкое применение имело только в прибрежных средиземноморских районах, где и произрастали оливы. А вот для городских районов немного севернее требовалось огромное количество ''древесного угля'', в частности, для металлургии. А при производстве оного имели большое количество смолы и дёгтя. Вспомните, именно дёготь использовался для смазки тогдашнего транспорта, и стоил он гораздо дешевше . А для получения древесного угля хорошего качества, дерево перед срубанием обессмаливали, ''спускали'' смолу. Вот именно расплавленную смесь смолы с дёгтем и заготавливали , как защитное оружие при осаде крепостей. И на Руси тем более.

Uf
Ufo

Не собираюсь спорить. Вы основ не знаешь е, а птдгоняете факты под свой ответ.

Ник 137

Я живу в Нижнем Ноавгороде. У нас до сих пор стоят крепостные стены. Кстати город ни разу небыл взят врагом. Я неплохо знаю историю нашего Кремля....и чем и как его защищали.

Зинъ Черн

В Таллинне видел, что на стенах крепости ставили коллективные клозеты с открываемыми днищами, что основательно портило настрой атакующих стену

Uf
Ufo

Блин, крепости, а не замка! Читайте внимательнее!!!!

Зинъ Черн

видел давно, много лет назад, но это, помнится бала крепость, а не замок. Ах,
да, чуть не забыл: БЛЛИИИНН

Алексей Старшинов

чего только не лили... И кипящее масло и горящую нефть и, даже , скользкий раствор глины с водой...

Uf
Ufo

И еще, много врали. А масло, это верно.

Алексей Старшинов

как нибудь попробуйте просто устоять ровно на скользкой мокрой глине...

Uf
Ufo

Как нибудь поррьуйте эту гилу приготовить в должном объеме. Или взобраться по лестнице, политой маслом))

Алексей Старшинов

масло быстро кончается , а глины, обычно, полным полно!

Юрий

Да что они только не лили... Вот что под руку подворачивалось из поражающего, то и фигачили)))

Uf
Ufo

Юрий мы уклонились от темы вопроса. Ваш ответ в принципе не верен. Ибо не учитывает многочисленные уставы средневековья. И если вы не знаете, любой устав написан кровью. Отсюда вывод: вам доебаться не до кого?

Юрий

Вообще, вопрос был про то, что мол воду лить нифига не эффективно, она всё равно остынет пока долетит. Лили масло или смолу. В зависимости от наличия. Причём тут противостовление замка и крепости, я совершенно не понял.

Юрий

поэтому - даёшь холивар!!!!)))

Uf
Ufo

Ну и славно. Добра

Юрий

Удачи!

Виталий Степанов

а что под рукой было то и лили ,масло кипящее например ,парашу из сартира.

Uf
Ufo

Масло верно, параша нет

Виталий Степанов

а было бы прикольно

Uf
Ufo

Вы плохо знакомы с холерой

Виталий Степанов

не ну мы с этой гадостью вообще не знакомы

Uf
Ufo

И напрасно. Тогда бы мысль о нечистотах покинула вас

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

Расплавленный свинец или смолу? Свинец, смола из нефти, нефти не было.

Uf
Ufo

Чего?

Uf
Ufo

Улыбаете. Это надо точно не мне. Определяем приоритеты))

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

Какие мы. Ну, как хотите.

Тимофей Глебов

Отходы жизни деятельности (фикалии) вообщем говно всякое (извиняюсь)

Uf
Ufo

Но забыл!))!

Тимофей Глебов

)))) хреново когда не знаешь да ещё и забыл

Uf
Ufo

Палево сплошное!

Uf
Ufo

Не садись. Сошлись на работу и врагов) (

Максик Ласковый )

Всё. И нечистоты, и горящий вар и кипяток. Радовали всем, чем могли. )))

Uf
Ufo

Нет, выделено не спроста

Валерий Клишин

Вино,чтобы они быстрее нализались и пошли в соседний город по бабам

Uf
Ufo

Нет

Валерий Клишин

Тогда смолу,чтобы прилипли и не ходили к их девкам

Uf
Ufo

Рядом, но не то))

Валерий Клишин

Тогда масло,чтобы подскользнулись и укатились к себе

Uf
Ufo

Кипящее масло!

Валерий Клишин

Ну правильно масло,чтобы скользили,а кипящее ,чтобы быстрее

Александр Кузнецоов

все что под рукой было.потом на жестокость завоевателей жаловались

Ѻлегъ

кипяток, горячую смолу, растопленный жир ...а что ещё можно лить?

Uf
Ufo

Вам ответил

Edward

кипящее масло, чтобы враги были с прожаренной корочкой)))

Uf
Ufo

И хрустели!)) такое фри из врагов)))

Edward

)))))

Юрий Баранчиков

Крутой кипяток! Отсюда пошла поговорка "ссать кипятком"!

Uf
Ufo

Нет

Uf
Ufo

Пох на ваше да. Историю учителя, школяр!

Анатолий Мюллер

Всё, что льётся! Кипящую смолу, масло или просто кипяток.

Uf
Ufo

Имел в виду масло

Нехочуха

То, что у кого было в излишках, одни масло, другие смолу...

Uf
Ufo

В общем верно. Кроме одного)))

Михаил Сильванович

Много чего. От кипятка и горячей смолы до фекалий.

Uf
Ufo

Вокруг тоже нужно наводит порядок.

Михаил Сильванович

Вокруг - удел там живущих. Которые не горожане

Uf
Ufo

Раньше думали иначе.

Михаил Сильванович

В смысле? В ответ на защиту внутри городских стен менялось мышление?

Александр Таран

И горячую смолу , и раскаленное масло , и кипяток .

Uf
Ufo

Бинго! Имелось в виду масло

Лора Иванова

Я думаю, что это кипяток или очень горячая вода...

Uf
Ufo

Не столь

Лора Иванова

не столь

Uf
Ufo

Верно

Лора Иванова

возможно

Uf
Ufo

Даже легко

Вл
Владимир

у тебя видно башка не варит.все вопросы из инета

Uf
Ufo

Это все?

Вл
Владимир

больше ненадоть