Анрей Бармотин

Физика, Два дня мучаюсь не могу решить помогите пожалуйста!?

5. Тело, масса покоя которого 2 кг, движется со скоростью 200 Мм/с в системе K', перемеща-
ющейся относительно системы К со скоростью 200 Мм/с. Определить: 1) скорость тела относи-
тельно системы К; 2) его массу в этой системе

Алена Новикова

В условии опечатка, теория относительности выполняется только при скоростях тел приблизительно равных скорости света, раз здесь скорость тела много меньше скорости света, то принцип относительности в данной задаче не применим, и в данном случае надо пользоваться классическим законом сложения скоростей, что не подходит, судя по условию. Значит нужно исправить опечатку, придав скоростям (системы и тела) значение близкое к скорости света, тогда задача решаема.