Андрей Щипилов

Помогите решить физику пожалуйста!

Задача 1. Серое тело имеет температуру 127 градусов по Цельсию. Определить поглощательную способность данного тела, если известно, что его энергетическая светимость 400 Вт/м в квадрате. Задача 2. Определить длину волны фотона, импульс которого равен импульсу электрона, обладающего скоростью 10 в четвертой степени км/с. Задача 3. Какую кинетическую энергию надо сообщить протону, чтобы его дебройлевская длина волны стала равной 0.1 нм?

Сергей Колесников

В отношении второго и третьего вопроса нужно использовать известную формулу-длина волны равна постоянной Планка деленной на импульс частицы (импульс это произведение массы на скорость) . Мы считаем импульс электрона (его массу берем в справочнике, скорость-известна) , подставляем в формулу и вычисляем длину волны (постоянная Планка тоже известна) . В третьем случае по схожей методе вычисляем импульс а потом пользуемся формулой кинетической энергии.