X-M@N

Почему клятва, данная во время церемонии бракосочетания, типа БЫТЬ ВМЕСТЕ И В ГОРЕ И В РАДОСТИ по факту и выеденного яйца не стоит? Почему за ее нарушение еще никого не привлекли к ответственности? Тем более что этому есть 2 законных свидетеля. 🧐 Это не более чем пустой звук? Простая формальность?

Ответы
Алекс Венцель

Не пустой звук: Всё это остаётся на совести того кто вступает в брак...Совесть не обманешь и она будет потом всю жизнь потихоньку грызть человека изнутри...

X-M@N

Не, совесть совестью надо чтоб закон щимил за нарушение клятаы

Алекс Венцель

Совесть это и есть внутренний закон...

X-M@N

Хм

Hi
Hiреr

За ее нарушение можно потребовать расторгнуть брак (вроде, если не ошибаюсь -это основание для расторжения брака)

X-M@N

Можно

Дэн

Да, это именно формальность, а жаль. Было бы прекрасно за нарушение привлекать по закону, и мужиков, и женщин.

X-M@N

Угу

Константин Саратовцев

А то! Второй брак был, я сразу сказал сотруднице, документ, она нас сфотографировала и пошли домой. Без слов.

X-M@N

🙄

Ве
Веснянка

Ого...Сурьозным вопросом озаботился котяра)Жениться-не воды напиться!...Ответственность большаааая...

X-M@N

Ашопаделать🤷‍♂️ кому щас лихко🙄

X-M@N

😁

Ве
Веснянка

Судьба - oна не дура. Она привoдит к Вам людей либо тех, которые нужны Вам, либо тех, которым нужны Вы. На любом этапе жизни. И какими бы странными не казались пoвороты жизни. Порой даже невероятными… знайте — это именно те люди, кoторые сейчас Вам необходимы…
Вы либо спасаете их… либо они спасают Вас..---ТИБЯ СПАСАЮТ ИЛИ ТЫ КАВО СПАСАЕШЬ?👀👀👀

X-M@N

Биспаниме🤷‍♂️

Лю
Людмила

Пора пересмотреть все эти церемонии. Тоже считаю, что с фальши не стОит начинать совместную жизнь...

X-M@N

Идет

Котик - Наркотик )))

Это просто обряд и церемония которое ни к чему не обязывает — всё на совести тех кто его проводит

X-M@N

Ты пионером не был? Там тоже клятва устно давалась однако за ее нарушения наказывали будь здоров

Котик - Наркотик )))

Ну был я пионером и влетал в какие то истории но так ведь и наказывали устно — не били же

X-M@N

Так и я о физической распоаве оечь не веду. А рублем наказывать не мешало бы

Котик - Наркотик )))

Для этого есть брачный договор который можно заключить отдельно

X-M@N

Я в ккрсе. Речь не о нем.

Марта Ромо

Я помню об этих фразах всегда, особенно когда бывает больно или наладится в семье что то

X-M@N

))

Лукас Шакал

Чот я когда оба два раза женился, никаких клятв не было. Кина насмотрелся что ли?

X-M@N

Какого кина? Не знаю где ты женился, у нас работник ЗАГСа спрашивал. А у свидетелей на твоей свадьбе какая функция была?

Лукас Шакал

У нас не было свидетелей и прочей волокиты, пришли расписались, и ушли.

X-M@N

Ну это единичные случаи. У многих все по традиции

Хелька .

Вот свидетели пусть и отвечают , почему допустили разлад между молодыми

X-M@N

Хм🧐

Хелька .

Иксман, все понятно ?

X-M@N

Не особо

Мы
Мыха-Наруха

Часто за нарушение этой клятвы люди сами себя и наказывают.

X-M@N

Эт не то

Мы
Мыха-Наруха

Порой даже похлеще.

X-M@N

Ответственность должна юыть и по закону, раз акт записи это гос документ.

Мы
Мыха-Наруха

Сам то не испугаешься?)

X-M@N

Я туда уже не сунусь

Мы
Мыха-Наруха

За других значит душа болит?😄

X-M@N

Ыыыы

A Lina W

Ответственность?!Так и несём в полной мере,при разводе

X-M@N

Не, это не то. Надо так штрафовать, чтоб было неповадно разводиться. Чтоб 10 раз думали, прежде чем идти на какие то шаги. Ато привыкли к безответственности. Сегодня вышла замуж, завтра развелась

A Lina W

От хорошей жизни не решаются на такой шаг

X-M@N

Вот поэтому тщательнее будут подбирать пару

Галина

вот Америку открыл ,а лучших слов не придумали . никто

Лис@ня

да нет такой клятвы, как и свидетелей уже давно нет)))

Лис@ня

как-то так) никакой романтики))

X-M@N

Мдаа

Лис@ня

я про сам процесс регистрации, а не церемонию, день и прочее)))

X-M@N

Ок

Лис@ня

🙂🙃😉

Александр Романов

Ну там может быть дело в третьем лице, в Боге?

X-M@N

🙄

Александр Романов

Вроде же он основатель института брака, а за прелюбодеяние по Моисееву закону полагалась смертная казнь.

X-M@N

Хм

Александр Романов

В древности, когда юридические институты в современном понимании этого слова отсутствовали, клятва считалась священной и ее нельзя было нарушить. Люди не подписывали никаких бумаг, просто на словах давали какое то обещание или клятву. Отсюда клятва в верности жениха и невесты.

X-M@N

Ок

Ольга

Это вопрос морали и совести. Не юридический.

X-M@N

И юридический тоже, коль в актовой книге есть запись и подписи свидетелей. Просто этим никто не заморачивается, поэтому это стало принято считать пустой формальностью.

Светлана Спицына

Это перед богом ответ , там уж не овертишься

X-M@N

Этого мало. Пусть и на Земле отвечают

Светлана Спицына

Всему свой срок

X-M@N

Не не. Надо сразу, чтоб желание пропадало фигней маяться

Светлана Спицына

Терпение , мой друг .Мы разные, ты так думаешь , я по другому

X-M@N

Хм🧐

X-M@N

)

Ѻлегъ

институт семьи разрушен, сударь 🤷‍♂️

X-M@N

Угу

Сибирячка

Какие клятвы.. Всё для красного словца

X-M@N

Хреново

Николай Костров

Сейчас, и свидетели не нужны.

X-M@N

Как это

Николай Костров

Регистрируют, и уже давно,

X-M@N

Хм

Николай Костров

Мы с Супругой расписались , без свидетелей, в 1985г .у нас проще,

X-M@N

Ясно