Алексей Царелунга

Скажите, а рассаду помидор обязательно сажать по две штуки и если да, то зачем?

Ответы
Наталия Иевлева

нет не обязательно.это одна из техник посадки.при росте рассады нужно расчитывать и формировать стебель,убирать точки роста.и в зависимости от размера ботвы ,будет многоразовый урожай.вообще сажают по одному.Томат любит солнышко.а второй стебель только будет его закрывать,а за ним так же потребуется уход.техник посадки много,но по незнанию люди сажают 1 в 1 и у них достаточно не плохой урожай.у нас на огороде мама делала вообще по своему,выращивала в ящиках рассаду,на ОГ делались канавки длиной в пару метров друг за другом,туда высаживались томаты на равном расстоянии в 1 точку 1 корень.(перед посадкой грунт должен быть удобрен и подготовлен),получалось на канавке 2 метрами длиной росло 4-5 кустов помидоров.была уже заранее подготовлены опоры(возле каждого куста штырь с кольцом для обвязки в дальнейшем)Смотрите сами,хотите поэксперементировать,литературы море

Алексей Царелунга

Ну я попробую, посмотрим что выйдет. Я рад что Вы рады)

Наталия Иевлева

обязательно отпишите)

Алексей Царелунга

Обязательно!) И фотоотчет сделаю)

Наталия Иевлева

хорошего Вам урожая))

Алексей Царелунга

Пасип на добром слове))

Dante- Demon

не обязательно сажать 2 саженца помидора вместе. достаточно посадить один и нормально за ним ухаживать(когда высаживаешь- здобрить землю, обрезать пасынки и привязывать к столбику)хотя, когда садишь 2 саженца в 1 лунку-то шанс что один из них точно выживет. а с другой стороны, если выживут оба. то это нехорошо, нехватка земли и питания. воды...у тебя оба тогда растения получатся отсталыми и прохо развитыми, не дадут рано плоды...они будут друг друга тормозить в развитии

Алексей Царелунга

Спасибо за столь полробный ответ. Я тоже к такому выводу пришел))

Dante- Demon

хах. неужели только сейчас помидоры высаживаете? или же вопрос давнишний?

Алексей Царелунга

В мае посадил))

Алексей Алексеев

Расскажу плюсы такой посадки помидоров взятые из многолетнего опыта. 1-меньше занимают площадь. 2-вдвое меньше надо кольев для подвязывания. 3- если один погибнет ,то зря не будет место пустовать.4 -когда рядом они растут, у них идет своего рода борьба за выживание и они хорошо растут , на плодоносности это никак не отражается. А теперь решайте сами -стоит вам этого мнения придерживаться или нет.

Алексей Царелунга

Ясно. Спасибо! В прошлом году они мешали друг-другу, в этом году посадил по одному

Вера Ющенко

Есть такой способ,когда позже один куст срезают примерно на 7 см от земли ,второй на этом уровне надрезают и скрепляют их срезами.В дальнейшем получают куст с двумя корневыми системами.Если вы этого делать не собираетесь,то и сажать по два не за чем

Алексей Царелунга

Ну наконец-то хоть кто-то об'яснил))) спасибо!!!

Вера Ющенко

Всегда пожалуйста

Алексей Царелунга

Вы опытный садовод?

Вера Ющенко

Не очень.

Алексей Царелунга

А откуда тогда такие познания?

Вера Ющенко

Семь лет назад,переехала жить в село.Вот,пришлось всему по немногу учиться

Алексей Царелунга

Надеюсь через 7 лет тоже опыта наберусь)))

Евгения Костерина

необязательно, но... потом можно срезать немного стебли, соединить их (после пересадки все) и замотать тряпочкой, а верхушку более слабого растения прищипнуть, чтоб не росла... будет один сильный стебель на двойной корневой системе...

Алексей Царелунга

Спасибо, в след году так попробую)))

Жанна Хатынская

По 2 лучше сажать индетерминантные сорта, (лианные) получается экономия места и им не во вред. Народное мнение, что помидоры любят расти по двое, по моему необосновано, хорошие низкорослые кусты мешают друг другу разростаться

Алексей Царелунга

Очень редкий, дельный ответ. Спасибо большое!

Ирина Черняева

Нет, сажают по одному. Если хочешь две, не пасынкуй и оставь два ствола. Но в таком случае сажай помидор переросшим, ЛЕЖА. На лежащей в земле части ствола вырастут дополнительные корни. Тогда помидору хватит питания.

Алексей Царелунга

Спасибо!)))

Наташа Ильина

Зачем по две.Сажают по одной.Если по две- их соединяют изолентой, один стволик срезают, на двух стволиках делают срез и сокдиеяют и получают мощную корневую систему.А просто сажать по две- неудобно, им тесно.

Алексей Царелунга

Спасибо!)

Оксана Постоногова

Есть люди, которые сажают таким образом помидоры. Моя мама давно другим способом сажает помидоры и каждый год было очень много помидор. Главное больше куста оставить под землей, чтобы было больше корней.

Алексей Царелунга

Понятно, спасибо Вам!)

Елена Ширшова

Я сажаю в бороздки по два корня, мама говорила, что они так лучше опыляются. Правду сказать, высаживала и в лунку по одному корню и в бороздки в один ряд - особой разници не наблюдала.

Алексей Царелунга

Спасибо!)))

Надежда Журавлева

в-первые такое слышу, всегда по одному сажаем, хотя наверно по два - веселей, а лучше по три.. на троих лучший урожай будет.. опробуем на следующий год 🙂

Алексей Царелунга

Ага, по три не пробовал)))

Надежда Журавлева

надо попробовать ....

Алексей Царелунга

Я не буду, мне и по два много)

Алла Ободовская

Та Боже упаси! Зачем же по два? По одному и на хорошем расстоянии друг от друга и поглубже( для крепких корней) и будет вам чудо- урожай

Алексей Царелунга

Это где такие холода?

Алла Ободовская

В Латвии...

Алексей Царелунга

Ого, неужели так холодно?? Я думал Вы на севере живете))

Алла Ободовская

ну.... да... как то так.... у нас , вообще-то и тепло бывает, но не регулярно: неделю тепло - две холодно и дождливо. В предстоящую ночь обещают -1

V*
Valik ***

раньше сажал по две сейчас по одной.Просто на этом же кусочке можно в половину больше рассады посадить и естественно больше собрать

Алексей Царелунга

Не мешают друг-другу?

V*
Valik ***

нет все нормально

Алексей Царелунга

У меня мешают

Михаил Ильин

Сажать по одной и расстояние выдерживать между кусами не менее 60-80 см. Еще и пасынки обламывать, что бы светло было и соки не тянули.

Алексей Царелунга

Цветут уже недели две. На многих уже помидоры появились. Завязь это средство?

Михаил Ильин

Да для улучшения завязывания помидор.

Алексей Царелунга

Понял. Спасибо, много ценных советов!

Эл
Элеонора

Сорта разные бывают. Есть низкорослые. тем и колья в принципе не нужны.Есть высокие. Тем проще шпалеры натянуть.

Алексей Царелунга

Я к колышкам подвязываю. Все подряд)))

Владимир Глушко

а почему то поздно спрашеваеш конечно по две штуки для того что может один примется а второй погибнуть или медведка подъест

Алексей Царелунга

Я в мае спрашивал, перед посадкой)) посадил по одному

Владимир Глушко

кто такое вам мог сказать это просто не знающий человек а полив то каждый день нужно делать

Алексей Царелунга

Больше половины ответов здесь-сажать по одному. В прошлом году по два посадил- мешали друг другу

Владимир Глушко

а на каком расстояние друг от друга вы садили

Алексей Царелунга

Около 80см

Владимир Глушко

если у вас высокорослый сорт то не менее одного метра, если низкорослый сорт то правильно но еще а вы удаляете пасынки или нет

Алексей Царелунга

сорта вперемежку, разные. есть и высокорослые. а пасынки удаляю, каждый день хожу осматриваю помидорчики))

Юлия Зверева

Я не знаю... В этом году первый раз посадила -,,балконное чудо,,.. Равномерно распределив семена... Всё взошло, ждемс урожая...;)

Алексей Царелунга

На каком расстоянии?

Юлия Зверева

4- 5 см примерно... Приятного вам дня и хорошего настроения! 🙂

Алексей Царелунга

Спасибо! Чтобы Ваши помидоры выросли и дали урожай их нужно будет рассадить)) хорошего Вам дня!))

Юлия Зверева

Я планировала их рассадить попозже. Спасибо! 🌹

Алексей Царелунга

Я поздно рассадил и как следствие 3/4 пропало ((( пожалуйста;)

Алексей Царелунга

Почему э?))

Ма
Мария

Рассаду помидоров нужно сажать по одной штуке. Это перец иногда сажают парами для лучшего опыления. Но я не советую.

Алексей Царелунга

Спасибо))))

Ольга Миронова

В первый раз слышу такое. У нас сажают по одной штуке :)))) Может технология новая... Или выкинуть ненужные жалко :)))

Алексей Царелунга

Скорее второе)) а я в прошлом году покупал, мне жалко было)

Marina 42Rus

Я сажаю по две, если хилые. Выживает сильнейший. Не прижившийся удаляю. Если прижились оба, то потом рассаживаю.

Алексей Царелунга

Понятно)) спс

Сергей Вахрушин

Всхожесть семян помидор более90%, поэтому сожоть можно просто больше семян, чем планируете иметь кустов!!!

Алексей Царелунга

Понятно. А я рассадой сажал

Сергей Вахрушин

Рассада вырастает из семян, посейте их побольше, с запасом!!!

Алексей Царелунга

Ну в следующей году

Сергей Вахрушин

если у Вас есть теплица, то можете попробовать!!!

Алексей Царелунга

Не, нету. Я рассаду в доме выращивал)

Сергей Вахрушин

Если Вам уже за 30 можно заводить сад!!!

Алексей Царелунга

Хорошо, спасибо))