An
Anyuta

Совесть - это внутренний голос, который говорит, что не надо делать то, что ты уже сделал. Так ведь?

Ответы
Максим Jw

Да 🙂. Библия даёт подсказку нам, что совесть показывает и свидетельствует, что суть закона написана у нас в сердцах, и в своих мыслях мы обвиняем себя или оправдываем 🙂.
Книга Римлянам глава 2 стихи 14 и 15: "Всякий раз, когда люди....., у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают.

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Володя

больше 12,5% не должно быть родительской позиции, - это перебор, уже нужно будет обращаться к специалистам(психологам)
Упражнение 1. Когда принимаете решение, подумайте, какие
части вашей личности (Родитель, Взрослый или Дитя
принимают решение. Если выяснится, что чаще это бы-
вают Дитя (хочу) или Родитель (должен), то вам следует
тренировать взрослый компонент (целесообразно).
Упражнение 2. Научитесь различить в себе и других позиции
Взрослого, Дитя и Родителя. Отнесите нижеприведен-
ные Слова к той или иной позиции. 1) «Неужели трудно
понять…» 2) «Сколько раз вам можно объяснять, что …»
3) «С моей точки зрения…» 4) «Мне все это уже осточер-
тело! Не буду я больше делать!»
Нетрудно понять, что первые 2 фразы – это возгласы Ро-
дителя, 3-я – рационального Взрослого, а 4-я- капризного
Дитяти. Постарайтесь как можно больше тренировать в себе
взрослую позицию.
Упражнение 3. Вечером, делая обзор своего дня, напиши-
те, сколько времени в какой позиции вы находились.
Норма 75% - позиция Взрослого, 12,5% - Дитяти и
12,5% - Родителя.

Зульфия Байчикова

Нет. Совесть - это внутренний голос,что ненадо делать то,что ты собераешься сделать что либо неправильное. А когда ты уже сделал то что совесть говорила не делать,то совесть начнет тебя грызть. Но если свою совесть игнорировать ,то она со временем станет бесчувственной как рубец на теле.Таким образом человек становится бессовестным. Бог дал первому мужчине и женщине, а также их потомкам хорошего советчика — совесть, или внутреннее чувство того, что добро, а что зло. Если мы слушаемся голоса совести, это помогает нам поступать правильно и не делать плохого. Само существование совести свидетельствует о том, что Бог любит людей и хочет, чтобы мы жили в единстве и творили добро.

Собеседник

Совесть
– это способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль. Иными словами, совесть – это глубокое осмысление и принятие в себе гражданского долга человека. Это моральный выбор человека в пользу того, чтобы совершать все поступки в своей жизни таким образом, чтобы это не нарушало интересов других людей, и даже более того – чтобы это помогало другим людям.

An
Anyuta

👍

Вадим Сперанский

Вы путаете понятия чувства вины с совестью. Совесть это своего рода эмоциональная привязанность к своему личному своду правил и моральному компасу. Совесть это тот элемент вашего сознания который подсказывает вам что не надо делать ту херню которую вы можете сделать потому что вы сами знаете что это неправильно

Вадим Сперанский

Чувство вины же возникает когда вы предаете свою совесть

Три3Ло Zloe

Со Весть - это Совместная Весть - она складывается из принципов благородства , морали , дорожения ...Складывается из совместного представления о том , что такое " преступить " , и из телепатической и эмпатической связи со своей Сотней , Эфиром , Памятью Предков , Вселенским Информаториумом... СоВесть - Союзная Весть .

Vaess

Да есть такой момент. Но есть ещё и бесовесть. Она говорит, давай сделаем это! Другого шанса может не быть. Ты ведь не хочешь потом жалеть всю жизнь, о том что профукал этот шанс. Вот. Поэтому делай😺👌

An
Anyuta

😄 две стороны одной медали

Александр Кравченко

Совесть и порядочность идут в ногу,так что,совесть перед тем как что либо сделать. Но если сделал и по истечении времени понимаешь что был не прав,то это если есть воспитание и разум,опыт.

An
Anyuta

Согласна

Га
Галина

Ну, в общем-то да...а совесть и стыд---это слова--синонимы?...потому что,вроде как и стыдно за это.....а еще бывает стыдно за поступки других, хотя ты их не совершал....🤔🙈

An
Anyuta

Это точно, за других бывает стыдно

Руслан Котопёс

Нет))Совесть это определённый набор качеств которые вам заложили родители)) Если говорить простым языком, то - что такое хорошо и что такое плохо))

Вячеслав Серкин

Вот помню стою на перекрестке. Зеленый загорелся. Идти можно, но внутренний голос говорит не торопись. И мерс перед носом пролетает.))

An
Anyuta

Как бывает)

Тимофей Ляшедько

Совесть это личностный характер где есть внутреннее понимание что такое плохо , хорошо, доброта, зло и восприятие неприличности .

Ме
Мерсер

Однажды, когда я работал в больнице, один пациент мне сказал так: Совесть это шепот ангела, который направляет нас на верный путь.

An
Anyuta

Как интересно

Алекс Венцель

Примерно так...Это наше подсознание, а точнее те установки которые закладываются в человека в детстве...

Влади Мир

🖼Это совесть.А то что вы описали это навязанный стереотип поведения тем кому это выгодно.

Wera Ferat

Часто так бывает, сделаешь опрометчивый поступок, а потом совесть начинает мучить и не дает покоя.

Анатолий Скорняков

Анита, у меня внутренний голос предварительно меня предупреждает. Как видите это у кого как.

Все Будет Хорошо

это уже внутренний критик. совесть. скорее всего, это когда мог бы сделать, но свалил

Ро
Романова

Неее.. это мы сначала отмахиваемся от этого голоса, а потом голову пеплом посыпаем..

Hi
Hiреr

иногда она успевает сказать это до того, как я чуть было не решил съесть весь торт.