Михаил Зуев

Алмаз..Санси массой в 100 карат,обладающий магической силой,считается одним из величайших артефактов мира.Вопрос:.Кто владел этим бриллиантом?

Ответы
Юлия Клепач

В Ахмеднагаре купец обменял камень у султана, которого звали Вира Раджендра, на двух молодых слонов, двенадцать необъезженных верблюдов и восемьдесят золотых монет.
Вскоре на престол взошёл Адхираджендра, и все драгоценности рода, в том числе и алмаз, перешли к нему. Затем камень попал в династию Гулямов и, наконец, через несколько поколений очутился у Кутб-уд-дина — строителя делийского Кутб-Минара. Вскоре камень исчез из казны султана. В хищении подозревался великий визирь.
В 1325 году султан Мухаммед из династии Туглукидов купил этот камень за большую сумму у неизвестного иноземного купца.
Далее следы алмаза теряются. Известно только, что из Индии он был вывезен.
В 1473 году камень оказывается у Карла Смелого. В 1475 году по его поручению фламандский шлифовальщик камней Людвиг Ван-Беркен обработал камень. В результате алмаз потерял в весе сорок восемь каратов и получил двойную огранку с тридцатью двумя гранями.
После гибели Карла Смелого в сражении у Нанси бриллиант оказался у португальского короля Альфонса Африканского, который продал его неустановленному лицу.-википедия-суппппер!!!

Зариша Халкечева

В 1325 году какой-то купец, прибывший из чужих земель, продал этот алмаз индийскому султану Мухаммеду. Прославленное семейство Асторов оставалось обладателем реликвии в течение 72 лет, пока четвертый лорд Астор не продал камень Лувру за один миллион долларов. Это случилось в 1978 году, и с тех пор знаменитый бриллиант можно лицезреть в Галерее Аполлона в Лувре .

Агата Суянгулова

Ювелир Луи де Беркен огранил ,Карл Смелый ,Альфонс Африканский ,Никола Харлей де Санси ,Яков 1 ,Елизавета 1 ,Мазарини ,Людовик 4,Наполеон ,герцогиня Беррийская ,жена Демидова -Автора ,лорд Астор . Сейчас в Лувре. Вроде ни кого не забыла . И про этот алмаз можно в фильме о Шерлоке посмотреть

Таня Татьяна

я бы очень хотела, чтобы этот алмаз был моим, но он очень большой, а я большие вещи, даже бриллианты не люблю и пускай он принесет счастье тому, у кого он находиться. А почему вы так обеспокоины?

Галия Имангулова

Первый владелец камня Николя де Санси, имя которого камень и получил. А сам камень индийского происхождения. Был выменян у султана на пару слонов, дюжину верблюдов и 80 золотых монет.

Ольга Паршакова

Николя Санси, английский король Яков, Мазарини, Людовик 16, Павел Демидов, Астор. Сейчас алмаз по-моему в Лувре. Продажа алмаза сопровождалась переговорами и торгами длительное время

Ми
Михаил

Кто им только не владел. Началось всё насколько я помню с Карла Смелого якобы отобравшего его у разбойников, далее им владели практически все Людвиги которые отметились в истории

Лена

Про 100 карат не знаю.Санси» (55 карат). Алмаз появился в Европе в 1570 году. Его приобрёл французский посол в Турции де Санси (отсюда название). С 1906 года им владеет семья Астор, Лондон.

Татьяна Дадашева

Им владели многие . начиная с индийских султанов и заканчивая французскими королями. Один из обладателей был Павел Демидов. Сейчас он находится в Лувре. Правда уже весом меньше

Галина Михалева

Алмаз не раз побывал у ростовщиков, после чего за 100 000 франков его приобрел французский маркиз Никола Харлей де Санси, от его имени и получил свое название камень.

Наталья Валикова (Чекрыгина)

да ктобы не владел . мне что с этого, ни тепло ни холодно, не вижу смысла говорить об этом, отправте вопрос на передачу Что? Где? Когда? . вдруг денежек срубите !!!

Людмила Хижняк

Кто им только не владел,начиная от Карла Смелого,заканчивая Демидовым,который купил его для своей жены, и неизвестным покупателем.Сейчас он вроде в Лувре

Олег Затомский

Местонахождение прекрасного бриллианта остается загадкой, но многие исследователи уверены, что он когда-нибудь еще блеснет на горизонте истории.

Наталья Шевченко

Санси — бледно-жёлтый бриллиант каплевидной формы весом 55,23 карата (11,046 граммов),алмазом он был больше чем в 100 карат, сейчас находится в лувре

Алексей Лебедевич

Он родом из Индии и сменил много владельцев, среди которых были и монархшьи особы из Франции, и ряд прочих известных персон....

Михаил Зуев

Совершенно верно.

Гузель Нигматуллина

Впервые его увидели у короля Карла Смелого. Название свое получил от имени французского маркиза Николаса Гарлея де Санси.

Виктор Дашкевич

мне пока нет надобности в этой информации.А с такими камнями нужно быть ОЧЕНЬ ОСТРОЖНЫМ или уметь ими работать.

Олег Л.

Санси-это по-моему бриллиант и в половину меньше...То из чего его сделали,был 101 карат и принадлежал султану

Елена Петрова

Владельцев было несколько Начиная с Карла Смелого и ...........А остальное можно прочесть в любом поисковике

Людмила Ардашева

такие вопросы мне напоминают передачу "Что? Где? Когда?" или "Свою игру".......Википедию в Яндексе найдите.....