Эдуард Гибадуллин

Вопрос для верующих любых конфессий:
Апостол Павел называет закон детоводителем ко Христу. (Галатам 3:24) Какова ваша интерпретация этого выражения Павла?

Ответы
Виктория

Детоводитель-это была своего рода должность.Её как правило выполнял раб(но мог быть и наёмный работник),обязанностью которого было водить детей к учителю.Детоводитель должен был следить за тем,что бы ребёнок по дороге не попал в какую нибудь историю,не расшибся где -нибудь по дороге,не подрался с мальчишками,и в здоровом,адекватном состоянии спокойно дошёл до учителя.Там детоводитель передавал ребёнка в полное распоряжение учителя.Вот такую функцию и выполнял Закон Моисея для Израиля.Что бы народ в здоровом(духовно конечно) состоянии дошёл до Христа.Но получилось так,что Израиль настолько полюбил своего детоводителя,что учителя уже не захотел и так и остался на пути в школу.

Виктория

Первый козёл символизировал Бога,который прощает грехи,поэтому козёл сжигался вместе с грехами,но Бог не является причиной греха,причиной является дьявол,поэтому ответственность за грехи возлагалась на второго козла,который символизировал дьявола и поэтому отправлялся в пустыню,где обиталище диких зверей и они его скорее всего съедали.Повеление об этом празднике(Праздник труб) описано в книге Левит 23:24-28.Обрезание для меня является трудным вопросом,так как я не совсем понимаю,зачем оно вообще было нужно.Однако же апостол Павел говорит,что до Христа нужна была кровавая жертва.А так как человеческие жертвы были не приемлемы для Господа,а надрезы на теле делались в честь языческих богов,то крайняя плоть вероятно наиболее приемлемый вариант.Христос ,искупив все наши грехи, своею кровью заменив кровавую жертву обрезания, стал и жертвой за грех,и жертвой отпущения этих грехов.

Эдуард Гибадуллин

Обрезание являлось заветом с израилем и указывало на то что из семени Авраама произойдёт Спаситель поэтому и выбрано такое место для обрезывания. А первый козёл символизировал Христа так же как и пасхальный агнец и любая жертва за грех.

Виктория

Спасибо за информацию! Про обрезание доступно объяснили.

Эдуард Гибадуллин

Так это не я, а Павел говорит в третьей главе послания к галатам.

Виктория

А я как- то не связала.

Em
Emina

Закон защищал израильтян от безнравственности и религиозной нечистоты окружавших их народов (Второзаконие 18:9—13; Галатам 3:23). Кроме того, Закон давал израильтянам знать об их греховности и о том, что они нуждаются в прощении и спасении (Галатам 3:19). Предписанные законом жертвоприношения указывали на необходимость искупительной жертвы и служили прообразом, с помощью которого можно было определить истинного Мессию (Евреям 10:1, 11, 12)

Эдуард Гибадуллин

Тогда объясните мне каким образом вторая или любая другая из десяти заповедей указывает нам на Христа? Может речь идёт о другом законе который в действительности является прообразом Христа?

Em
Emina

Я же писала вам выше что речь идет о более чем 600 законов которые Бог дал через Моисея, которые изложены в книге Числа,Исход, Второзаконие и Левит..

Эдуард Гибадуллин

Так давайте с вами пробежимся по тесту и узнаем о чем говорил Павел. С какой проблемой сталкивается Павел когда приходит в Иерусалим через 14 лет?

Em
Emina

Эдуард, с Вами очень интересно беседовать, но мне пора уходить, с удовольствием продолжу с Вами беседу в ближайшее время.

Эдуард Гибадуллин

Хорошо. Было приятно поговорить с вами Эмина!

Зяблин Сергей

Надо сюда добавить следующее. Евр 10.1 Закон, имея ТЕНЬ будущих благ, а не самый образ вещей.... Это говорит о том, что-же через ветхий завет, можно уразуметь деяния Христа, которое есть настоящее. Если полностью отвергать ветхий завет, то нет возможности понять новый.

Зяблин Сергей

Странным было для учеников соблюдать ПАСХУ по слову Иисуса. Ведь, до этого они ВСЕГДА соблюдали ее через плоть и кровь Ягненка. А Иисус ОЧЕНЬ ЖЕЛАЛ ЕСТЬ СИЮ ПАСХУ (ЛК 22:15). Почему? Иисус говорил о своей миссии Иоан.10:10 Вор приходит только для того, чтобы украсть,
убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с
избытком. ЖИЗНЬ И ИЗБЫТКОМ = ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ. Так же он говорил ИН 6: 48 Я есмь хлеб жизни. 49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; 50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. 51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. .... 53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. 54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. 55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. 56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.

Эдуард Гибадуллин

Вы разве не заметили что на вечере была не одна чаша с вином?
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается. Всё что происходило на вечере было обычным для учеников кроме того что Иисус омыл ученикам ноги, этим Он показал им как он возлюбил их. То что приготовили ученики по слову Христа, называется по традиции евреев пасхальный седер по нашему вечеря. И поэтому нам не понятно что там происходит. Посмотрите видео Александр Болотников "Иудаизм и Христианство в свете торы и евангелия" 6я или 7я часть. Он там хорошо раскрывает картинку происходящего на вечере.

Зяблин Сергей

Важно, что сам Иисус говори по этому поводу и следовать его Учению

Эдуард Гибадуллин

Я это и хочу сказать Сергей.

Зяблин Сергей

Исследую писание ИИсус исполнял волю Бога, его праздники Лев 23. Когда спрашиваешь людей, а ПРАЗДНИКИ и ЗАКОН это одно и тоже, многие говорят разное, но когда говоришь, так 1 января надо работать, В воскресенье отдыхать нельзя, то говорят нет по ЗАКОНУ мы отдыхаем. Значит праздники Бога это тоже ЗАКОН. А ЗАКОН это ВОЛЯ БОГА. Поэтому Иисус=БОГ ОТЕЦ, прийдя как СЫН, давал новое учение о том как стать ДЕТЕМ БОГА своим примером. СУббота = ЛК 4:16, ДЕЯН 17:2-3, ПАСХА=МФ 26:17-28, ПРАЗДНИК ОПРЕСНОКОВ (ПАМЯТЬ О СТРАДАНИЯХ)=НА следующий день после ПАСХИ НЗ; ПРАЗДНИК ПЕРВЫХ ПЛОДОВ=ВОСКРЕШЕНИЕ ИИСУСА; ПРАЗДНИК ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ=ДЕЯН 2:1; ПРАЗДНИК ТРУБ и КУЩЕЙ=ИН 7:2

Vi Za Vi

Я думаю человек мал совсем, как ребенок в познании мира. Поэтому и это выражение надо рассматривать нав, как возрастание во Христе человека, от ребенка до определенного возмужания в вопросах веры

Эдуард Гибадуллин

С возрастанием я согласен. Но тут вопрос касается закона данного израильскому народу.

Vi Za Vi

Да эта же мысль... Я думаю

Эдуард Гибадуллин

Вы изучаете библию?

Vi Za Vi

Я воцерковлена лет 15, Библию читала выборочно в контексте религиозной литературы

Эдуард Гибадуллин

Послание к Галатам приходилось рассматривать? Если да, то с какой проблемой сталкивается Павел когда через 14 лет приходит в Иерусалим с Варнавой и Титом?

Vi Za Vi

Не зн я не богослов

Эдуард Гибадуллин

Не обязательно быть богословом в подобных вопросах

Наталья Макарова

Только жизнь по Закону может довести нас до Рая 🙂 Ведь любой закон в основе своей должен базироваться на законах Божьих, а они идентичны в любой конфессии

Елена Партес

Апостол Павел пришёл ко Христу после совершения им гонения на христиан. Поэтому никогда не поздно прийти в церковь и покаяться в своих грехах...

Эдуард Гибадуллин

Спасибо! Но как это относится к вопросу?

Александр Великий

а что до Христа никого умного не было? что же он тогда с 13 до 32 лет набирался мудрости в ИНдии..?

Зона_Іn_Тересу

спасибо, что не ко мне, а то я наинтерпретирую себе добавочных часов кипения в розовом масле

Зона_Іn_Тересу

ну при чем здесь выгода? Мне же его(масло)с собой не нальют

Эдуард Гибадуллин

Так вы же сами сказали, что вода тупо из крана это оскорбительно.

Зона_Іn_Тересу

ну а при чем здесь выгода

Эдуард Гибадуллин

Так если хочется в масле да и к тому же в розовом. Это по вашему не желание в этом увидеть выгоду?

Зона_Іn_Тересу

хочется? Ну.. это вы загнули

Яна

Сначала мы пили чистое словесное молоко, то есть были младенцами

Эдуард Гибадуллин

Здесь другой смысл Татьяна.

Яна

спорить не буду

Эдуард Гибадуллин

Мне сейчас некогда объяснить . можете почитать коментарии

Яна

потом

Га
Галина

наверное поступая по закону..мы соблюдаем 10 заповедей Божьих...

Эдуард Гибадуллин

по какому закону Галина?

Га
Галина

ну законы...моральные...человеческие....в конце концов свод законов криминальных....согласно которых мы получаем наказание за содеянное преступление...

Эдуард Гибадуллин

Они гораздо далеки от закона Божьего чем вы себе представляете.

Га
Галина

я не утверждаю что они идентичны...но...все законы берут начало из 10 заповедей..хотя мы люди стараемся их создать под себя..под свое благо...

Эдуард Гибадуллин

в этом вы правы отчасти, так как Богом были даны не только десять заповедей, также были Им озвучены и масса других законов которые защищают человека от аморального разложения.

Га
Галина

да..но у истока были заповеди..данные Моисею...У нас в школе был учитель..давно..он был коммунист..Так он говорил ..что хороший коммунист лучше плохого христианина...

Ми
Мила

Следовать учениям Христа обретать праведность в глазах Бога

Зяблин Сергей

Но позвольте, вас поправить, не Я заключаю завет с Богом, а Бог со мной. Т.Е. правила завета или договора трактует Бог.

Эдуард Гибадуллин

Согласен. А я сказал что условия выдвигает человек?

Зяблин Сергей

Ваши слова "Когда человек заключает завет с Богом ...." Я хотел только поправить, что человек может только ПРИНЯТЬ завет Бога

Эдуард Гибадуллин

согласен , я неправильно выразился.

Зяблин Сергей

Спасибо

Александр Колосов

Имелся ввиду библейский закон (2 заповеди), а не мирской.

Эдуард Гибадуллин

К примеру вторая как указывает на Христа?

Александр Колосов

Не убий, не укради, не возжелай жены ближнего своего и т. д. Выполняй их и верь, что Христос твой спаситель.

Эдуард Гибадуллин

Я не вижу в них того что указывало бы на приход Христа Мессии. А вот пасха, или Йом Кипур действительно указывают нам на приход Спасителя.

Александр Колосов

Теологические споры никогда не имели единого мнения спорящих.

Эдуард Гибадуллин

Мы не спорим а здраво рассуждаем Александр. Всё сравнивая с Библией.

Владимир ...

Слишком коротко, надо пояснить. Не все Библию читали.

Лидия Терновая

Мы все дети бога...и этот закон направляет нас к нему

Эдуард Гибадуллин

Какой закон?

Алексей Копытов

детоводителей - это классно, в самую точку.

☆  Богиня ★
☆ Богиня ★

не забивай себе голову иудейскими байками

Светлана Борисенко

Почитаю послание к Галатам, потом отвечу )

Эдуард Гибадуллин

Здравствуйте. А десятисловие из 10 заповедей он отменил? Или заменил их другими?

Светлана Борисенко

День добрый! Он дал же две заповеди: любить бога, и любить ближнего - а это замещает все десять, ибо любя бога, не станешь брать других кумиров, а любя ближнего, не станешь завидовать, красть и убивать.

Эдуард Гибадуллин

Вот тут то и начинается самое интересное. Готовы исполнять все кроме четвёртой заповеди, к стати которая была изменена в последствии.

Эдуард Гибадуллин

Как раз об этом пророчествовал пророк Даниил:
25 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них [праздничные] времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени.

Светлана Борисенко

Не помню какая именно была четвертой, это надо посмотреть!

Надежда Лапочка

наша интерпретация ..любая, будет неверна!

Лана*Свет

Закон ч/з Моисея был дан евреям, одной

Эдуард Гибадуллин

Здравствуйте! Вспомнил каббалу )

Лана*Свет

я не дописала.. это не из каббалы. закон был дан, чтоб выявить грешность человека и потребность в искуплении.. это религиозный взгляд).. поэтому з-н называли детоводителем ко Христу.. для этого был послан Машиах..

Лана*Свет

))

Надежда Соколова

Закон-воспитатель,готовящий к жизни.