Суссанна

А вы знаете что майские лопухи самые полезные.Я лечу ими ножку, а иногда ручку, а иногда голову от удара солнца 😋

Ответы
Петро Дубовий

Молодые листья репейника содержат в 6 раз больше витамина С, нежели лимон, а также являются источником эфирного масла, дубильных веществ, яблочной, лимонной, кофейной кислоты.
Препараты, приготовленные из листьев лопуха, обладают антисептическими, потогонными и мочегонными свойствами, ускоряют заживление ран, улучшают обмен веществ, состав крови, оказывают противораковое действие, выводят из организма шлаки.
Польза лопуха неоценима при лечении желчно- и мочекаменной болезни, нарушениях работы поджелудочной железы, печени и новообразованиях. В качестве препарата местного действия настои и отвары репейника применяют при воспалении слизистой оболочки рта и миндали

** Катерина **

Так и майскую крапиву есть можно , и молодые листья одуванчиков тоже ... вот вам и импортозамещение 😜

Суссанна

лечебное при том..

Где Ты Там И Я

Ага! "...лопух, лопух, мой Х@Й опух и ручки онимели, от удара Солнца или от Суссаны Чечирвелли..." )

Где Ты Там И Я

Думаешь, что в этом случае лопух может помочь?

Суссанна

нет...

Где Ты Там И Я

Блииин, лучше бы грядку засадил честноком.((

Юрий Трущенков

Ну не знаю ... Я лопух мартовский ... Мне кажется , со мной этот номер не пройдёт ...

Суссанна

значит у вас май наступает в марте...как в сказке 12 месяцев.

Юрий Трущенков

Значит я целебный и вообще молодец ... Не всякому - лопушиться в марте ...

Виктор @дайвер@

Меня научили делать мазь на основе лопуха, подорожника и крапивы

Суссанна

поделитесь..

Суссанна

поделитесь..

Виктор @дайвер@

Так прям объяснить сложно, это надо видеть

Таирия

Пробовала прикладывать, потом очень в этих местах кожа зудит.

Суссанна

надо светлой стороной, не мыть их. а протереть т вырезать толстую жилку...

Александр Мелихов

хорошо помогает вместо прокладки между рулем и сиденьем

Алекс Венцель

Есть такое народное средство, но оно мало эффективно...

Суссанна

самое лучшее. проверено.

Тигр Очень Ласковый.

где это Солнце в мае, такое, что по голове ударяет.

Анатолий Мюллер

У нас кроме верблюжьей колючки ничего не растёт.

Суссанна

В Поволжье до сих пор много немцев и мой двоюродный дед был женат на немке . жили в мЗолотой степи...

Анатолий Мюллер

Повезло.

Суссанна

а сейчас, говорят. и из Германии назад народ возвращается, не очень то жалуют беженцев арабских...

Анатолий Мюллер

Я об этом по ТВ видел

Суссанна

всё возвращается на круги своя..

Альонушка

)))) у них еще есть одно незаменимое назначение!

Станислав Бондаренко

Голову - это что,лопухи чернобыльские...........

Людмила Державина

везет ведь людям...а тут и лопуха не найти...

Niherasebeblia

а не проще в бейсболке или косынке ходить?

Суссанна

нет..лопух.

Александр Абрамов

Голову беречь нужно. Лечить другим лучше.

Суссанна

ну тогда листом ревеня...тоже большой 😊

Нейка

Лопухи не помогают от удара по голове скажем топором))

Александр Абрамов

Топор пока подождет. А холодный кисель из ревеня голову подлечит. Да, Нейка, ты дачу продавать собралась?

Нейка

Саш продала уже ...у меня была своя, а потом досталась еще одна от свекра...Вот от свекра там есть и свет и дорога асфальтовая и рядом с моим домом...вот её и оставила..две дачи это перебор)

Александр Абрамов

Правильно, конечно.

Нейка

однозначно

Василий Зворыкин

А еще из них суп для пищеварения делают

Василий Зворыкин

и проводить ингаляцию легких можно, курением

Суссанна

про это не слышала..

Василий Зворыкин

вот поищите

Суссанна

угу 😊

Василий Зворыкин

да да а что

Андрей Лапин

лопухи в мае самые сымые потом отходят

Суссанна

да огромная польза от них, вот и решила здесь напомнить всем нашим коллегам ☺️

Rico Martini

"Лопухи" всегда полезны. Я их сам "лечу"

Роман

Вся жизнь с лопухами связана, короче)

Ник 137

.....а ишшо ими можна попу вытирать......

Суссанна

вы второй с таким ответом....